ДАНИЭЛА РЯБИЧЕВА. Династия продолжается. ЛИТЕРАТУРНАЯ ГАЗЕТА о работах в библиотеке АНДРЕЯ ВОЗНЕСЕНСКОГО

Внешнее оформление Библиотеки имени Андрея Вознесенского (худ. проект Даниэлы Рябичевой)

Внешнее оформление Библиотеки имени Андрея Вознесенского
(худ. проект Даниэлы Рябичевой)

Из статьи  "Хранилище памяти" Литературная газета

Из статьи
«Хранилище памяти»
Литературная газета

Десять лет назад в юбилейный год 80 лет со дня рождения Ан­дрея Вознесенского, библиотеке-филиалу № 83 (ул. Башиловская, 3) было присвоено имя легендарного поэта. «Литературная газета» посвятила этому событию статью «Хранилище памяти».

Работа над тематическим оформлением библиотеки велось в Творческой Мастерской Рябичевых. В мастерской, в которой работает ни одно поколение художников, был создан бюст и барельеф Андрея Вознесенского скульптором Степаном Мокроусовым, дизайн интерьера холла библиотеки, а также графики, вошедшей в оформление внутреннего пространства. Художник Даниэла Рябичева создала дизайн-проект и реализовала по созданным эскизам внешнее оформление библиотеки. Это стало своеобразной выставкой, длинной галереей за стеклом, вдоль всего здания, в котором расположилась библиотека, экспозицией, встречающей посетителей и знакомящей с творчеством поэта буквально всех прохожих. Даниэла признается, что в работе над проектом, который стал ее первой работой еще во время учебы в Суриковском институте, ей помог опыт не только ее личный, но и всей художественной династии, которой она принадлежит.

Даниэла Рябичева на выставке "Династия" ВЗ "ПАРК"

Даниэла Рябичева
на выставке
«Династия»
ВЗ «ПАРК»

Даниэла Рябичева, художник: «Эпоха шестидесятых не кажется мне далекой, потому что я выросла в мастерской, где все пронизано шестидесятыми, в мастерской своего дедушки Дмитрия (Даниила) Рябичева, такого же творческого шестидесятника, как и поэт Андрей Вознесенский. Эта эпоха блистательных талантов, одна из лучших в истории искусств, время «оттепели» и прекрасных людей. Мне хотелось передать стиль эпохи и связь ее с современностью. Стихи Вознесенского очень современны, они останавливают, их хочется перечитывать, и мне хотелось предложить это в оформлении самой библиотеки. » ​

Портрет поэта и "Дубовый лист виолончельный" встречают посетителей библиотеки имени Андрея Вознесенского

Портрет поэта встречает посетителей библиотеки имени Андрея Вознесенского

По замыслу оформителя, галерея представляет собой как бы книгу о жизни и творчестве поэта, с его бессмертными стихами, которые непременно должны остановить каждого прохожего.

«Дубовый лист виолончельный» стал лейтмотивом оформления смотрящих на прохожих окон и вывески Библиотеки.

Особенная игра образов есть в том, как тонкие ветви рисунков перекликаются с живыми деревьями рядом.

Основу экспозиции также составили фотографии известного фотохудожника Генриетты Перьян, близкого друга Андрея Вознесенского и Зои Богуславской, которая предоставила некоторые из своих архивных снимков.

В день открытия многие гости — друзья поэта дарили свои авторские книги, но также библиотека пополнилась раритетными изданиями, книгами, принесенными в дар, изданными еще при жизни Андрея Вознесенского.

«Литературная газета» не осталась в стороне от этого события, именно «Литературная газета» первой публиковала многие выдающиеся произведения поэта.

Оформление галереи библиотеки Андрея Вознесенского авт. Даниэла Рябичева

Оформление галереи библиотеки Андрея Вознесенского
автор дизайн-проекта Даниэла Рябичева

Юрий Поляков, Александр Рябичев, София Загряжская, Даниэла Рябичева на выставке  "Портрет Российской словесности"

Юрий Поляков, Александр Рябичев, София Загряжская, Даниэла Рябичева
на выставке
«Портрет Российской словесности»

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.