В регионах РОССИИ проходит масштабная подготовка к шестой ежегодной Международной патриотической акции ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

Во всех регионах России акция "Диктант Победы"

Во всех регионах России
акция
«Диктант Победы»


26 апреля 2024 года во всех регионах России пройдет Международная патриотическая акция «Диктант Победы», направленная на привлечение россиян и иностранных граждан к изучению военной истории России и ее героического прошлого.

Диктант Победы проводится ежегодно с 2019 года по инициативе Оргкомитета «НАША ПОБЕДА», чтобы все желающие смогли проверить свои знания о событиях 1941–1945 годов.

Патриотическая акция организована «Единой Россией» совместно с Российским историческим обществом, Российским военно-историческим обществом и Всероссийским общественным движением «Волонтеры Победы» при поддержке Рособрнадзора, Россотрудничества, Минпросвещения и Минобрнауки России, Российского Союза ветеранов.

Центральная площадка Диктанта Победы – Музей Победы на Поклонной горе.
В рамках подготовки к Диктанту Победы 20 марта 2024 года на площадках семи музеев-участников Международного проекта «Территория Победы» в Запорожской области, Донецкой и Луганской народных республиках состоялась презентация цифровых экскурсий и выставочных проектов, посвящённых решающим битвам и знаковым событиям Великой Отечественной войны: Нюрнбергскому трибуналу, партизанскому движению, а также 80-летним годовщинам освобождения Белоруссии, Крыма, Заполярья, полного снятия блокады Ленинграда и начала освободительной миссии Красной Армии в Европе.

Презентация выставок и цифровых экскурсий прошли в Донецком республиканском краеведческом музее, Художественном музее «Арт-Донбасс» г. Донецка, Музее истории села Старченково (ДНР), Луганском краеведческом музее, Краснодонском ордена Дружбы народов музее «Молодая гвардия» (ЛНР), Свердловском городском краеведческом музее (ЛНР) и Бердянском историко-краеведческом и художественном музее (Запорожская область).

Также, во время подготовки к Диктанту Победы во всех федеральных округах начал свою работу Открытый лекторий, который предусматривает проведение десяти еженедельных тематических лекций о событиях и сражениях в 1944 году. Лекции пройдут в offline-формате с марта по апрель 2024 года для всех желающих в Музее Победы, 14-ти музеях-участниках Международного проекта «Территория Победы» и Ассоциации исторических и военно-исторических музеев.
Таким образом, посетители музеев получат возможность дополнительно подготовиться к участию в Диктанте Победы.

Выставочные проекты, цифровые экскурсии и материалы к лекциям Открытого лектория подготовлены Музеем Победы.
Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.