НИКОЛАЙ СЕНКЕВИЧ. Участник выставки «КИТАЙСКАЯ НАРОДНАЯ ГРАФИКА И ОСМЫСЛЕНИЕ СОВРЕМЕННЫМИ МОСКОВСКИМИ ХУДОЖНИКАМИ ТЕМ ТРАДИЦИЙ И КУЛЬТУРЫ КИТАЯ»

В одной из статей о выставке Николая Сенкевича и его группы Рецепт арт написано: «Восприятие реальности, отраженное в работах художников особенно характерно для востока, где постижение пустоты – важная цель буддийских практик… Опыт осознания такой пустоты в восточных духовных практиках (опыт «шуньяты») важен для реинкарнации или полного освобождения от самсары и мира феноменальных явлений… В этой экспозиции Николай Сенкевич представил серию графики, в которой продолжены поиски такого духовного осознания и осмысление мира.

Виталий Пацюков, искусствовед: «Николай Сенкевич — экспериментатор, человек – сталкер в мире искусства, проходивший как сквозь стены через разные художественные структуры, разработанные в ХХ веке, выбрал позицию очарованного наблюдателя. Он понимал, что мир неоднороден, бесконечно изменчив, имеет множество вариаций.

Составные части вселенной в его творчестве двоятся, собираются вновь, фокусируются в своей полюсности единой сущностью.

Образ цветка – архетипа пластической культуры художника — несет в себе постоянство и устойчивую надежду, в его идеальной структуре живет вариативность человеческих судеб, их творческие возможности и энергии.

Цветы, божественные посланники, медиумы и медиаторы предстают в пластических циклах Николая Сенкевича роль заклинаний, мантр, перемещаясь в двойственностях нашего пространства преобразуясь то в маски то в предметы натюрморта или элементы механических структур. Их пластические структуры открывают особые каналы мистических коммуникаций, позволяя человеку, зрителю, проникать в параллельные миры. В их иконологии присутствуют свидетельства глубоко личного опыта художника. В границах искусства Николая Сенкевича естественные слои жизни возвышаются до идеального, а само идеальное возвращается в непосредственную человеческую реальность. Поэтика художника наполнена идей нерасчленного единства как зерно будущего растения, не разделяя в своих истоках первичный смысл жизни. Каждое произведение – это «маленькая зеленая дверь в стене», она позволяет проникнуть во внутреннюю иерархию художественных ценностей.

Художник ищет устойчивость в точках нелинейного равновесия, в средиземноморских покачиваниях и колебаниях. Он сливается с ритмом и музыкой своих пластических переживаний, творя свой театр. Здесь происходит диалог со стихией, человеком и природой. В его изысканно-артистических формах оживают все состояния великого человеческого эпоса и его традиционных образов.

Очевидно, искусство Николая Сенкевича содержит в себе особую тайну великих потоков жизни, готовой умирать и возвращаться. Это искусство между прошлым и будущем, сном и бодрствованием, в магическом зависании между небом и землей, в пространстве мгновенных откровений».

О художнике:
Николай Николаевич Сенкевич
родился в 1946 году в Москве. В юности учился рисованию у художника китайского происхождения в Монголии, оказавшего большое влияние на его творчество. Экзотичный Улан-Батор, с его единственным на тот период времени ламаистским монастырем, и позднее природа Албании, впечатлили художника на долгие годы вперед.
Вернувшись в Москву в 1965 году примкнул к движению СМОГа. В 1971 году закончил МАРХИ. С 1975 года член молодежной секции МОСХа, тогда же вступил в Горком графиков. Участвовал в общих выставках проходивших в Москве на Кузнецком мосту и на Малой Грузинской улице. Руководил творческой группой «Остров». С 1994 года участвовал в зарубежных выставках. В настоящее время руководит творческой группой «ReceptART».

Работы современных художников, представленные на выставку в Творческой Мастерской Рябичевых «Китайская народная графика и осмысление современными мастерами тем традиций и культуры Китая» знакомят с творчеством в этой области современных авторов и напоминают о многих удивительных особенностях жизни и истории Поднебесной.

Выставка откроется 28 января 2017 года в Творческой Мастерской Рябичевых
Посещение по предварительной договоренности
8 926 524 12 47
sasha.vkt@mail.ru
Куратор София Загряжская
Президент Академии Народного искусства Виктор Пензин
Председатель московского отделения Союза художников РАНИ Сергей Юрков
Руководитель Творческой Мастерской Александр Рябичев

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.