АЛЛА ПОНЯТОВСКАЯ. СЕРГЕЙ НЕКРАСОВ. Выставка «СВЕТОЛИТИЕ» в Государственном музее-заповеднике «АЛЕКСАНДРОВСКАЯ СЛОБОДА». С 10 октября до 13 декабря в выставочном зале УСПЕНСКОГО СОБОРА АЛЕКСАНДРОВСКОГО КРЕМЛЯ.

«Светолитие»
ибо сказано: «если око твое светло, то и все тело твое будет светло; если же око твое будет худо, то все тело твое будет темно» (Мф. 6, 22-23).

Афиша Светолетие.

Государственный музей-заповедник «Александровская слобода» и Международное содружество в поддержку современной христианской культуры «Артос» открывают выставку «Светолитие» — религиозные портреты Аллы Понятовской и планшетные скульптуры Сергея Некрасова.
На выставке представлены два очень непохожих между собой художника, но их объединяет общее видение окружающего мира в его неповторимой красоте и глубине. И свое видение мира они облекают в формы искусства, говорящего современным языком. Безусловно, в каждом из них зритель увидит тесную связь с традицией, в частности, с иконописной. Но каждый из художников эту традицию воспринял по-своему. И при этом каждый сумел сказать свое слово, нашел свой собственный язык и художественно оригинальную форму.
Выставка «Светолитие» организована содружеством «Артос», объединяющим художников, искусствоведов и богословов, ставящих своей целью поддержку и развитие современного христианского искусства — как литургического, так и внелитургического. Проведенные содружеством выставки, конференции и круглые столы убедительно свидетельствуют: тема христианского искусства интересна самому широкому зрителю. И секрет этого, наверное, в том, что современная, часто весьма неожиданная, форма заставляет по-новому воспринять неисчерпаемое содержание христианства, которое вечно и всегда актуально.
«Богородица, Спаситель, ангелы и святые — это источники неиссякаемого вдохновения для Аллы Понятовской. Извлекая их визуальные образы из бесконечного света, художница проявляет в них не только мудрость, сердечность и сострадательность, но, прежде всего, готовность к пониманию и сопереживанию, бесконечное милосердие, которого так сильно не хватает в мире земном. Она сама при этом становится связующим звеном, своего рода лестницей между мирами, слушая и созерцая, проникая сердцем и разумом в теплый свет Спасителя».
Елена Хрипкова

«Сергей Некрасов — художник разноплановый, он экспериментирует с разнообразными техниками, работает в разных жанрах и видах искусства. Живопись, графика, скульптура, иконопись — это далеко не полный перечень его творческого диапазона. На выставке «Светолитие» представлена только одна грань творчества Сергея Некрасова — планшетная скульптура. Этот вид искусства в последнее время художника привлекает более всего. И в нем он сумел найти свой собственный язык, который позволяет ему выразить порой очень трудно выразимые вещи. Будучи светским художником, Некрасов пытается говорить о сакральных смыслах и образах. Само творчество, по его мнению, сакральный акт, потому что реализует в человеке тот образ и подобие Творца, что Бог вложил в Адама».
Ирина Языкова

Экспозиция открыта с 10 октября до 13 декабря 2015 в выставочном зале Успенского собора Александровского Кремля.
Вернисаж состоится 16-го октября в 14 час.
Часы работы:
Ежедневно: 10 – 18
Пятница: 10 – 17
Понедельник – выходной

Контакты:
Экскурсионный отдел: 8(492)442-03-97 моб: 8 (915)753-82-62, 8(985)224-6909 (Москва)

Контакты туроператоров г. Москвы:
«Вокруг света» (495) 741-49-41
«Активный тур» (495) 150-31-26

Адрес музея:
г. Александров, Музейный проезд, д. 20

Алла Понятовская "Святой Николай"

Алла Понятовская
«Святой Николай»

Сергей Некрасов "Возвращение"

Сергей Некрасов
«Возвращение»

светолитие4

светолитие6

светолитие7

светолитие5

светолитие2

светолитие1

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.