Юбилейная выставка Максима Киреева «Ч/Б. Избранное»

Афиша Максим Киреев

«Ч/Б. Избранное» — юбилейная фотовыставка Максима Киреева. Простое и лаконичное название говорит само за себя, четко обозначая о чем пойдет речь. И то, что известный московский художник в свое 55-летие обращается к истокам классической фотографии, к ее черно-белому изображению — абсолютно логично и закономерно. Закономерен и выбранный жанр пейзажа, позволяющий автору совершить экскурс в прошлое, в те страны и города, где ему удалось побывать (на выставке, естественно, представлена далеко не полная география поездок художника), воскресить в памяти неповторимую красоту и очарование тех мест. Вновь пережить, испытанные раннее чувства и эмоции, мысленно проходя по уже знакомым местам.
Экспозицию составляют тридцать шесть фотографий с изображением европейских и российских городов. К чести автора, все фотографии для своих выставочных экспозиций Максим Киреев всегда тщательно отбирает сам. Благодаря такому самокритичному отбору и продуманному способу подачи, художник наиболее точно выражает свое отношение к экспонируемому материалу. Он всегда видит себя не только автором, но и зрителем собственных работ.
Фотография, как самый демократичный вид искусства, непосредственно связанный с реальностью, позволяет художнику в своих работах показывать эту реальность, как неустойчивый процесс. Ведь когда реальность предстает перед нами в виде фотографии, она уже теряет статус объективности. Снимок перестает показывать реальность, он сам становится реальностью, вобрав в себя то, что содержится в человеке, который его делает: это процесс познания, где чувство и восприятие неразделимы друг с другом. Это субъективный реализм, способный рассказать о мире больше, чем любое документальное доказательство. Здесь осознанная сдержанность в форме и эмоциональная обращенность к увиденному выступают как определяющие действенные силы фотографии. Автор часто в своих работах стремится через минимизацию средств добиться максимальной выразительности, оставаясь приверженцем художественных принципов своего друга и учителя И.Б. Порто, который считал, что «искусство не должно быть многословным, оно должно быть выразительно своими формами, своими линиями, цветом, оно должно быть сдержано и достойно».
Фотографии Максима Киреева отличаются четкой организованностью и законченностью композиционных решений. И работы, представленные на данной выставки — не исключение. Это не ностальгическая прогулка по документально фиксированным памятным местам. Фотографическое изображение здесь — это сформулированное воспоминание. Так как, по мнению Маттиаса Флюгге, в момент создания снимка оно уже является прошлым. Зафиксированным оказывается и окружающий мир, и мир мыслей и чувств художника. Фотография превращает сюжет в повествование во времени, а интонации автора передают переживание и интерес к происходящему и в культурном, и в эстетическом аспекте. И здесь важен личный контакт зрителя с каждым снимком, где автор в каждом единственном и неповторимом застывшем мгновении пытается рассказать целую историю. И вряд ли какое-то другое из визуальных изобразительных средств лучше , чем художественная фотография, годиться для того, чтобы раскрыть более глубокие уровни значения изображаемого художником окружающего мира.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.