ЖИВОПИСЦЫ И ГРАФИКИ ВЫСТАВОЧНОГО ПРОЕКТА ПОРТРЕТ РОССИЙСКОЙ СЛОВЕСНОСТИ. Художник МАРГАРИТА СЮРИНА

Тема авторского проекта художника Маргариты Сюриной «Портрет Российской словесности» актуальна всегда, в наши дни — особенно. Литература и поэзия более, чем все другие виды искусства влияют на умы и сердца людей, объединяют их, показывают насколько люди одинаковы во всех своих устремлениях, какие похожие чувства испытывают во всем мире — любовь к близким, к Родине, к миру, к жизни, к другим людям. Возможно, мир жив, благодаря мудрости слов, сказанных в свое время от чистого сердца, проникающих в глубины сознания. На выставке «Портрет Российской словесности» в произведениях художников предстали образы тех, кто знаком нам со школьной скамьи — Маяковский, Лермонтов, Гоголь, Пушкин, Достоевский, Есенин, Ахматова, Цветаева, Бродский (и др.). Мы выросли с ними и живем всю жизнь. Мы знаем их почти так же хорошо, как своих самых близких людей. Нам интересно о них все. Не правда ли? Где они родились, как жили, как выглядели, кого любили, к кому обращали свои яркие чувства, запечатленные ими в произведениях. Они вызывают наш интерес и любовь, благодаря их словам, обращенным к миру и к нам. И эта выставка в Музее Марины Цветаевой дает возможность еще раз прикоснуться к тем, кто нас бесконечно вдохновляет.

Автор идеи Маргарита Сюрина художник и замечательный человек, чьи личные духовные качества отражаются во всем, что она создает. Художник, размышляющий о вечном, Маргарита Сюрина делится с нами через живопись и графику своими открытиями, результатами ее внимательных исследований жизни и творчества великих. Так рождаются образы ее картин, рисующие новые штрихи к уже известным чертам — будь то образ гениального Леонардо или портрет нашего современника знаменитого скульптора Александра Кибальникова учителя Маргариты, которому посвящен ее другой авторский проект «Жизнь и творчество великого художника». Именно такие проекты не дают угаснуть интересу к величайшим свершениям и привлекают к участию многих авторов, которым так же небезразлична история и судьба славных имен. Выставка в Музее Марины Цветаевой — первая в проекте Маргариты Сюриной «Портрет Российской словесности». Но уже сейчас известно место и время проведения следующей экспозиции, в которой примут участие живописцы, графики и скульпторы, пожелавшие присоединиться к проекту.

Тема выставки оказалась близка каждому художнику. У всех, как оказалось, есть работы, посвященные любимым писателям.
И этот проект еще раз показал, что, безусловно, литература оказывает на нас неизмеримо большее влияние, чем мы порой это осознаем, именно книги воспитывают душу. Как часто литературные персонажи приходили к нам на помощь в трудные минуты, как часто выручают нас вдохновенные строки стихов в моменты отчаяния. Слово — этот Божий дар, дан нам, чтобы мы могли не просто общаться, но выразить свои чувства и мысли. Вот потому безгранично наше признание и благодарность тем великим поэтам и писателям, которые смогли отразить наше сокровенное, личное, истинное, прекрасное в словах, западющих в душу навсегда. И эта выставка, конечно, признание в любви ее авторов ко всем тем великим, которые словом своим будят любовь, разделяют нашу боль и спасают мир от разрушения и гибели.

София Загряжская
(Мастерская Рябичевых)

Особенная благодарность всем сотрудникам Дома-музея Марины Цветаевой в Москве за организацию и проведение экспозиции «Портрет Российской словесности».

Маргарита с библиотеке ГМИИ им. А.С. Пушкина изучает труды о Леонардо

Маргарита с библиотеке ГМИИ им. А.С. Пушкина изучает труды о Леонардо

Художник МАРГАРИТА СЮРИНА
ТВОРЧЕСКАЯ БИОГРАФИЯ

Родилась в 1969 году в городе Бангкок, Таиланд.
В 1981 году начала занятия живописью в Творческой мастерской Народного художника
Крыма Валентины Петровны Цветковой в городе Ялта.
В 1987 году окончила МСХШ при институте им. В. И. Сурикова,
мастерская В.И. Борисова.
В 1994 году окончила МГАХИ им. В. И. Сурикова,
мастерская Народного художника РФ Н.П. Христолюбова и Заслуженного художника РФ Е.Н. Трошева, мастерская Народного художника СССР Таира Салахова.

С 1999 года — член Творческого Союза Художников России.
С 2001 года — член Международного художественного фонда.
С 2010 года – член-корреспондент Международной Академии Культуры и Искусства.
2010 год — Серебряный орден МАКИ «Служение искусству».
2012 год – Серебряная медаль ТСХР за вклад в отечественную культуру.
2012 год – почетная грамота ЦК профсоюзов работников культуры РФ.
2013 год – благодарственные письма министра культуры Саратовской области, Управления культуры города Саратов, ВРО ТСХР.
Участница московских и международных выставок с 1988 года.

1993–1996 — жила и работала во Франции, провела пять персональных выставок.

Художник Маргарита Сюрина Шамбор. Призраки. 1996 г.

Художник
Маргарита Сюрина
Шамбор. Призраки. 1996 г.

Автор выставочных проектов:
«деревьЯ» (2000-2002), «Пейзаж без героя» (2008), «Лестница в Небо» (2010),
«Почерк Леонардо» (2011-2012)

2008-2013 – представила 10 персональных выставок в Москве.

Сотрудничает с музеями, галереями и выставочными залами Москвы и Саратова: ЦДХ, «Манеж», «Новый Манеж», Дом-музей М. И. Цветаевой, Дом-музей А. Н. Скрябина, Дом русского зарубежья им. А.И. Солженицына в Москве, Музей-усадьба Н.Г. Чернышевского, Саратовский областной музей краеведения, Картинная галерея В.О. Фомичева в Саратове, МВК МАХЛ РАХ, Галерея искусства при доме-музее Ф. И. Шаляпина, галерея АСТИ.

Участница Международного фестиваля искусств «Арт-ноябрь» 2009 и 2011 годы.

Работы художника находятся в Доме-музее М. И. Цветаевой в Москве, в Саратовском областном музее краеведения, в Музее-усадьбе Н.Г. Чернышевского в Саратове, в собрании Дома русского зарубежья имени А.И. Солженицына в Москве, в галереях и в муниципальных и частных коллекциях России, Франции, США, Швейцарии и Швеции.

С декабря 2011 года Маргарита Сюрина – организатор масштабного проекта «ПАМЯТИ ВЕЛИКОГО ХУДОЖНИКА», посвященного столетию со дня рождения отечественного скульптора, Народного художника СССР, Александра Павловича Кибальникова. В рамках проекта были представлены шесть выставок в Москве и Саратове (2012-2013).

Художник  Маргарита Сюрина Из серии "Мысли-облака".  Портрет А.П. Кибальникова.  2013 год

Художник
Маргарита Сюрина
Из серии «Мысли-облака».
Портрет А.П. Кибальникова.
2013 год

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.