ЗИНАИДА СЕРЕБРЯКОВА. ПАРИЖСКИЙ ПЕРИОД. АЛЕКСАНДР И ЕКАТЕРИНА СЕРЕБРЯКОВЫ. Из собрания французского фонда «FONDATION SEREBRIAKOFF»

записки о художниках АРТ-РЕЛИЗ.РФ, Зинаида Серебрякова

14 февраля откроется выставка «Зинаида Серебрякова. Парижский период. Александр и Екатерина Серебряковы. Из собрания французского фонда «Fondation Serebriakoff»».

«Экспозиция, подготовленная к 130-летию со дня рождения Зинаиды Евгеньевны Серебряковой (1884–1967), живописца, рисовальщика, принадлежавшей к плеяде художников-мирискусников «второй волны», представительницы прославленной художественной династии Бенуа-Лансере, – значительное событие в выставочной практике Третьяковской галереи. Вслед за показом произведений В.Д. Баранова-Россинэ, Н.А. Загрекова, Н.А. Тархова, М.В. Веревкиной, Н.И. Фешина, Н.С. Гончаровой музей продолжает последовательно знакомить публику с творчеством художников русского зарубежья, часто неизвестным на родине. Драматические события начала ХХ века вынудили уехать в эмиграцию целую плеяду талантливых мастеров. Показ их наследия в России – попытка создать целостное представление о русском искусстве прошлого столетия.

С тех пор как в 1910 году полотно «За туалетом. Автопортрет» (1909) было приобретено Советом Третьяковской галереи на VII выставке Союза русских художников и вошло в экспозицию музея, З.Е. Серебрякова стала одним из самых любимых публикой живописцев. В своем творчестве, стилистически близком неоакадемическому направлению, она создала наиболее обаятельные в русском искусстве женские и детские образы.

Более половины жизни, начиная с 1924 года, З.Е. Серебрякова жила во Франции. Произведения этого периода долгое время почти не были знакомы в нашей стране. Первая большая выставка ее произведений в СССР, включавшая французские работы, была устроена при участии художницы в 1965–1966 годах в Москве, Киеве и Ленинграде. После этого показа большинство привезенных из Парижа работ было приобретено крупнейшими музеями страны. Тогда же в Третьяковскую галерею поступила серия великолепных пастелей.

Настоящая выставка станет первой в России целиком посвященной зарубежному творчеству художницы. В экспозицию вошло более 70 работ Серебряковой, хранившихся в её парижской мастерской и никогда ранее не выставлявшихся в нашей стране.» — Министерство культуры Российской Федерации | Государственная Третьяковская галерея |
Fondation Serebriakoff, Париж | Фонд Зинаиды Серебряковой, Москва — фрагмент пресс-релиза.

Выставка «Зинаида Серебрякова. Парижский период. Александр и Екатерина Серебряковы. Из собрания французского фонда «Fondation Serebriakoff»».

14 февраля — 30 марта 2014 г.
Государственная Третьяковская Галерея, Инженерный корпус, Москва, Лаврушинский переулок, 12.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.