«ТБИЛИСОБА». Праздник в парке «МУЗЕОН» в МОСКВЕ в рамках проекта «РОССИЯ и ГРУЗИЯ. НОВЕЙШАЯ ИСТОРИЯ». Вернисаж «БОГЕМА МЫ ВМЕСТЕ» — проект Творческого объединения ЗУРАБА ПАЧУЛИИ «БОГЕМА МЫ ВМЕСТЕ» и Галереи «АЛЕКСАНДР. ТВОРЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ РЯБИЧЕВЫХ».

записки о художниках Тбилисоба РТВЕЛИ сбор Винограда (фото 2)

12 и 13 октября 2013 года в парке «Музеон» в Москве в рамках проекта «Россия и Грузия. Новейшая история» региональная общественная организация «Национально-культурная автономия грузин г. Москвы» при поддержке Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы организует проведение грузинского национального праздника «Тбилисоба».

Пресс-Релиз проекта «Богема Мы Вместе»

В рамках проекта «Тбилисоба в Москве» Творческое объединение художника Зураба Пачулии «Богема Мы Вместе» и галерея «Александр. Творческая Мастерская Рябичевых» организуют международный проект — выставку, в которой примут участие художники разных стран: Грузии, России, Белоруссии, Украины, Узбекистана, Кубы, Японии, Франции, Испании и других государств.
В проекте участвуют:

Зураб Пачулия (Грузия, Россия)
Юрий (Юриан) Беляев (Россия)
Омар Годинес (Куба)
Фернандо Химено Перес (Испания)
Йосихиро Cагава (Япония)
Жан-Луи Бодоне (Франция)
Анатолий Кузнецов (Беларусия)
Юрий Петкевич (Беларусия)
Александра Загряжская (Россия)
Даниэла Рябичева (Россия)
Станислав Воронков (Россия)
Галерея «Живая Жизнь» (Россия)
Галерея «Амиран» (Грузия, Россия)
и другие

На Вернисаже «Богема Мы Вместе» можно будет так же услышать стихи современных поэтов в исполнении авторов, таких как Юрий Беляев, Марина Соловьева, Михаил Синельников и Георгий Немсадзе и др..
Фольклор, бардовская песня, авторские композиции музыкантов — разные жанры будут включены в концерт, сопровождающий выставку.
Часть средств, вырученных от продажи работ будет перечислена организаторами на счет благотворительного Фонда «БЭЛА» (для детей, больных редким заболеванием кожи, известных в мире как «Дети-бабочки»)

Цель международного проекта «Богема Мы Вместе» — еще раз подчеркнуть многообразие и единство мировых традиций, тесные связи, скрепляющие художников, поэтов, музыкантов разных стран во имя любви, дружбы и взаимопонимания.

Приглашаем к участие спонсоров.

записки о художникахТбилисоба КАХУРИ  Кахетинское вино

записки о художниках Тбилисоба Шадревани

Из пресс-релиза Праздника «ТБИЛИСОБА В МОСКВЕ»

Тбилиси, выступления грузинских артистов, город мастеров, вернисаж, ярмарка, борьба чидаоба и возможность отведать кусочек самого большого в мире хинкали — далеко не все, что ждет посетителей праздника.
Одноименное мероприятие, посвященное дню города Тбилиси, проходит ежегодно с 1979 года с большим размахом в столице Грузии на площади Рике. «Тбилисоба» — это безудержное уличное веселье, сопровождающееся карнавалом костюмов, национальной музыкой и танцами, фестивалем напитков и сладостей, ярмаркой выращенных на грузинских землях овощей и фруктов, мастер-классами и состязаниями.
За тридцать с лишним лет праздник приобрел такую популярность, что его стали отмечать и в других городах — например, в Киеве и Москве. В российской столице сегодня проживает более 300 000 представителей грузинской диаспоры, а поклонников грузинской культуры, традиций, еды и напитков среди москвичей и вовсе не сосчитать.
В субботу на центральной сцене «Музеона» танцевальные и музыкальные номера представят самодеятельные национальные коллективы. Завершат субботний концерт выступления звёзд грузинской и российской эстрады. А в воскресенье зрителей ждет большой сольный концерт «настоящего тбилисца» Сосо Павлиашвили. Как соорганизатор праздника артист пригласит на сцену своих друзей, среди них будут и грузинские, и российские исполнители.
Традиционно «Тбилисоба» — это еще и празднование сбора урожая винограда. Грузия испокон веков считается колыбелью виноделия. В парке поставят и «сацнахели» — старинную грузинскую емкость для давки винограда — все желающие смогут потоптать ягоды в специальных сапогах и здесь же попробовать свежий сок.
На специальной площадке пройдут соревнования по национальной грузинской борьбе чидаоба. На ярмарке мастеров гуляющие смогут попробовать изготовить своими руками чурчхелу и другие традиционные сладости.
Гурманов ждет путешествие по регионам Грузии, поскольку все продукты будут размещены согласно месту своего происхождения, а шатры и лавки с яствами будут стилизованы под родину. Как заверяют организаторы праздника, цены на еду и напитки будут значительно ниже рыночных, и многие из продуктов можно будет продегустировать.
На выставке свою продукцию представят грузинские компании, возобновившие поставки на российский рынок после недавней отмены эмбарго. Здесь разместятся производители знаменитых напитков, а также представители других сфер бизнеса. На «Тбилисобе» будут работать и выездные точки нескольких столичных ресторанов грузинской кухни. Здесь посетителям праздника предложат лучшие блюда заведений.
Главное событие «Тбилисобы» в Москве — приготовление самого большого в мире хинкали. Зафиксировать рекорд на праздник приглашена комиссия Книги рекордов Гиннеса. А попробовать гигантское блюдо смогут многие свидетели ее приготовления, но горячий кусочек может достаться не всем — ведь организаторы ждут более 50 000 тысяч гостей. Вход на праздник свободный.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.