БОРИС АНРЕП. Сегодня 27 сентября день рождения русского художника-монументалиста БОРИСА ВАСИЛЬЕВИЧА АНРЕПА. 130 лет со дня рождения

Борис Анреп русский художник-монументалист (27 сентября 1883 г. -- 7 июня 1969 г.)

Борис Анреп
русский художник-монументалист
(27 сентября 1883 г. — 7 июня 1969 г.)

Борис Васильевич Анреп, фон Анреп (27 сентября 1883, Санкт-Петербург — 7 июня 1969, Лондон) — русский художник-монументалист, литератор серебряного века, преобладающую часть жизни прожил в Великобритании.
Предки Анрепа принадлежали к шведской, немецкой, эстляндской, российской аристократии, находились на французской, прусской и российской государственной и военной службе. Отец — Василий Константинович Анреп, врач-физиолог, авторитетный судебный эксперт, профессор судебной медицины, занимал посты в министерстве внутренних дел и министерстве образования, в 1907 году был избран депутатом III Государственной Думы.

В 1899—1901 годах Борис учился в Харьковской школе, где познакомился с Николаем Недоброво. Лето 1899 года провел в Англии, где изучал английский язык. В 1905 году закончил Императорское училище правоведения, после этого поступил на IV курс Санкт-Петербургского Университета. Одновременно учился живописи у Д. С. Стеллецкого.

В 1908 году бросил университет и целиком посвятил себя живописи. Путешествовал по Италии, учился в Париже в Академии Жюлиана, посещал академию Гранд-Шомьер. В 1910—1911 годах учился в Эдинбургском художественном колледже. Глубоко интересовался византийской мозаикой, впоследствии по большей части работал как мозаичист.

Борис Анреп

Во время Первой мировой войны воевал в Галиции. По военной командировке в 1916 году уехал в Англию, где — ненадолго вернувшись в Россию — и остался после февраля 1917 года.

Первая жена — Юния Хитрово (1908—1914), вторая — Хелен Мэйтленд (англ. Helen Maitland, 1918—1926).

Художник Борис Анреп

В 1913 году состоялась первая персональная выставка Анрепа в Лондоне. Позднее он работал над цветными мозаиками для Королевской военной академии в Сантхёрсте (1921), галереи Тейт (1923), Лондонской Национальной галереи (1928—1952, четыре панно), Вестминстерского собора, Банка Англии, собора Христа-Владыки в Муллингаре (Ирландия, 1933—1939, в частности — панно Святая Анна). В центре мозаичного панно Сострадание (1952), посвященного жертвам блокадного Ленинграда, помещена фигура Анны Ахматовой, которую благословляет ангел.

Анреп в Великобритании
В Великобритании Анреп был близок к группе Блумсбери, художникам Огастесу Джону и Генри Лэму. В 1912 году вместе с художественными критиками Роджером Фраем и Клайвом Беллом готовил широкомасштабную выставку постимпрессионистской живописи, отвечал за русский раздел экспозиции, куда включил работы М.Ларионова, Н.Гончаровой, Н.Рериха, К.Петрова-Водкина, Сарьяна, Чурлёниса. Не раз упоминается в «Дневниках» В.Вулф (Анреп изобразил её в мужском костюме на мозаике в доме художницы Этель Сэндс в Челси, 1920); он был в любовной связи с подругой Вулф, писательницей и меценаткой Оттолин Моррелл, которая оставила несколько его фотопортретов. Анреп стал прототипом художника Гомбо в первом романе Олдоса Хаксли Желтый Кром (1921), где не без сатирического оттенка выведены многие блумсберийцы. Статью о мозаиках Анрепа Р.Фрай опубликовал в 1923 в руководимом им художественном журнале Burlington Magazine.

Долгие годы, начиная с середины 20-х, Борис Анреп работал над  мраморными мозаиками  в вестибюле лондонской Национальной галереи.  Эта мозаика должна была состоять из четырех циклов: «Пробуждение муз», «Труды жизни», «Удовольствия жизни» и «Современные добродетели». В медальонах мозаики он воссоздал узнаваемые лица своих современников в виде мифологических и аллегорических фигур. Вирджиния Вулф представлена как Клио — муза истории, Грета Гарбо как Мельпомена — муза трагедии.

Долгие годы, начиная с середины 20-х, Борис Анреп работал над мраморными мозаиками в вестибюле лондонской Национальной галереи.
Эта мозаика должна была состоять из четырех циклов: «Пробуждение муз», «Труды жизни», «Удовольствия жизни» и «Современные добродетели».
В медальонах мозаики он воссоздал узнаваемые лица своих современников в виде мифологических и аллегорических фигур. Вирджиния Вулф представлена как Клио — муза истории, Грета Гарбо как Мельпомена — муза трагедии.

В 1924 году создает мозаику в церкви “St. Oliver Plunkett”. Его работы также есть в католической гарнизонной церкви “Sandhurst” в Англии, в “Национальной Галерее” в Лондоне, в православной греческой церкви в Лондоне, в церкви “Keir” в Шотландии.
В 1926 году он возвращается в Париж.

Все мозаики Бориса Анрепа  в Национальной галерее – аллегорические.   "Ахматовская" мозаика называется "Сompassion" ("Сострадание").

Все мозаики Бориса Анрепа
в Национальной галерее – аллегорические.
«Ахматовская» мозаика называется «Сompassion» («Сострадание»).

Анреп и Ахматова
В 1914 году Н. Недоброво познакомил Анрепа, вернувшегося из Парижа, с Анной Ахматовой. До отъезда Анрепа в Великобританию они часто встречались. Ахматова посвятила Анрепу более тридцати стихотворений (акростих «Бывало, я с утра молчу…», «Из памяти твоей я выну этот день…», «Словно ангел, возмутивший воду…», «Небо долгий дождик сеет…», «Когда в мрачнейшей из столиц…», «Мне голос был…», «Ты — отступник…», «Сказка о чёрном кольце» и др.). Он также писал ей стихи.

Последний раз они встретились в Париже в 1965 году.

Известие о смерти Анны Ахматовой ошеломило Бориса Анрепа. Он перечитывал ее стихи и в более, чем в тридцати узнавал себя, историю их любви.

В центре мозаичного панно  "Сострадание" (1952), посвященного жертвам блокадного Ленинграда,  помещена фигура Анны Ахматовой,  которую благословляет ангел.

В центре мозаичного панно
«Сострадание» (1952), посвященного жертвам блокадного Ленинграда,
помещена фигура Анны Ахматовой,
которую благословляет ангел.

Мозаичная работа Бориса Анрепа

Мозаичная работа
Бориса Анрепа

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.