ИЛЬЯ КОМОВ. ЦВЕТОВОЙ ПРОФИЛЬ. Персональная выставка в АКАДЕМИИ ХУДОЖЕСТВ НА ПРЕЧИСТЕНКЕ. С 31 марта до 11 апреля 2021 года

Илья Комов афиша выставки АРТ-Релиз.РФ

Художник Илья Комов готовится к персональной выставке «Цветовой профиль», которая пройдёт с 31 марта по 11 апреля в Академии Художеств на Пречистенке.
В экспозицию войдут новые работы, созданные в недавнее время.

Илья Комов — художник искушенный, вышедший на сцену художественной культуры в период подведения итогов и последних вздохов большой истории советского искусства. Он вышел на арену как художник именно во время открывшихся перспектив, которые давали небывалые возможности самореализации, но были суровы и беспощадны на свой лад.

Илья пишет настоящую живопись, живопись прямого действия, он не маскируется умными сюжетами или аллегориями, или игрой в жанры, или другими хитростями нашего времени, когда уже и постмодернизм представляется недостаточно хитроумным.

У Комова дом и дерево – это дом и дерево, цветок есть цветок, лицо есть лицо. Ни выверта, ни ужимки. Цитаты отсутствуют, глубокомысленных аллюзий мы там не найдем. Пишет то, что видит – в Петербурге и Южной Франции, в Переславле, на берегах Плещеева озера, в Париже, в Индии, и опять в Питере и Москве.

Быть гражданином мира для Комова привычно и естественно настолько же, насколько естественно писать любовной кистью и свой Переславль, и свой Петербург.

В начале пути художник был на грани абстрактной живописи, но в ту сторону не пошел. Ему словно жалко было жертвовать видимой реальностью. Она несовершенна, но ведь как хороша! Но при том сельские и городские ландшафты сделались формульными. И получается так, что обширный кусок земной поверхности (кусок России, кусок Черногории, кусок Франции) сводится к сверкающей или мягко остывающей формуле из немногих хорошо видных глазу цветовых полей.

Ландшафты никогда не подчиняются стабильным схемам, ни осевым, ни кулисным.

Портреты Комова, как правило, более крупны размерами, нежели пейзажи. Художник предпочитает рассматривать природную жизнь и общественное бытие в малые окошечки, чтобы не близко было видно; напротив, фигуры и лица людей ему хочется приблизить к себе. Художник Комов словно ищет в людях опору.

Узнать больше о творческом пути Ильи Комова вы можете в статье Александра Якимовича «Созерцательный, беспокойный, простой и трудный. Живописец Илья Комов» на с. 110 двенадцатого выпуска журнала «Собрание. Искусство и культура».

Илья Комов публикации  АРТ-РЕЛИЗ.РФ

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.