РАФАЭЛЬ САНТИ в ЭРМИТАЖЕ. Совместно с музеями РОССИИ и ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ. Сотни предметов живописи, графики, скульптуры и прикладного искусства

Лоджии Рафаэля  Эрмитаж фото: Арт-Релиз.РФ

Лоджии Рафаэля
Эрмитаж
фото: Арт-Релиз.РФ

В Дни Эрмитажа, в залах Невской парадной анфилады Зимнего дворца открывается выставка «Линия Рафаэля. 1520-2020», приуроченная к 500-летию со дня смерти Рафаэля Санти (1483–1520) и посвященная феномену его влияния на европейское искусство с XVI века и до наших дней.

Выставка приурочена к 500-летию со дня смерти Рафаэля Санти. Экспонаты были подобраны совместно музеями России и Западной Европы

При этом один из главных экспонатов — картина «Прекрасная садовница» кисти Рафаэля — будет представлен позднее, так как картину не смогли доставить вовремя из Лувра в Эрмитаж из-за пандемии.

Также на выставке можно увидеть фрески школы Рафаэля из коллекции Эрмитажа, которые сейчас находятся в процессе реставрации. Всего представлено несколько сотен предметов живописи, графики, скульптуры и прикладного искусства.

Выставка «Линия Рафаэля. 1520-2020» включена в маршрут № 2 по Главному музейному комплексу. Также выставку можно посетить по отдельным билетам: утренние сеансы проходят ежедневно, кроме понедельника в 10.00; вечерние — в 18.00 по вторникам, четвергам и воскресеньям, а также в 19.00 по средам, пятницам и субботам. Продолжительность сеанса 1 час, стоимость билета на выставку составляет 300 рублей

Кураторы выставки – Зоя Владимировна Купцова и Василий Михайлович Успенский, научные сотрудники Отдела западноевропейского изобразительного искусства Государственного Эрмитажа.
По материалам выставки подготовлено научно-популярное издание «Линия Рафаэля. 1520–2020» (издательство «АртВолхонка», Москва). Автор текста – В. М. Успенский

Выставка организована Государственным Эрмитажем при участии Британского музея, Музея Альбертина, Лондонской Национальной галереи, Государственного Русского музея, Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина, Государственной Третьяковской галереи, Государственного музея-заповедника «Царское Село», Нижнетагильского музея изобразительных искусств, Собрания икон при поддержке Фонда Андрея Первозванного, частных коллекционеров.

Рафаэль Эрмитаж Арт-Релиз.РФ

Рафаэль Санти Эрмитаж Арт-Релиз.РФ

Из истории картин Рафаэля в собрании Эрмитажа
«Мадонна Конестабиле» Рафаэля Санти получила прозвание в честь ее последнего иностранного владельца — графа Конестабиле. Император Александром II купил ее в 1871 году за 310 тысяч франков. Она была приобретена не для музея, а для личных покоев императрицы Марии Александровны. Только в 1880 году по ее завещанию шедевр попал в музей.

Особую ценность миниатюрному полотну придает его позолоченная рама, украшенная фигурами чудовищ — «гротесками». Она ровесница картины и, вероятно, создана по рисунку самого Рафаэля.

А «Мадонна с безбородым Иосифом» Рафаэля — один из ветеранов музейного собрания. Она попала в Эрмитаж еще при Екатерине Великой, в 1773 году, при покупке собрания Пьера Кроза, которая также принесла «Данай» Тициана и Рембрандта, «Юдифь» Джорджоне и многие другие великие полотна.

Линия Рафаэля Санти Эрмитаж Арт-Релиз.РФ

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.