НАМАСТЕ. ИНДИЯ. Традиции и современность. Выставка в рамках фестиваля ИНДИЙСКОЕ ЛЕТО. КО ДНЮ ПРАЗДНОВАНИЯ НЕЗАВИСИМОСТИ и 150-летию со дня рождения МАХАТМЫ ГАНДИ

Афиша Намасте. Выставка

Администрация г. Дзержинского МО
Культурно-Эстетический Центр г. Дзержинский
Творческое Содружество «ТЕТР-АРТ»
Евразийский Художественный Союз

представляют

Выставочный мультимедийный проект «НАМАСТЕ» (ИНДИЯ. ТРАДИЦИИ И СОВРЕМЕННОСТЬ) В рамках фестиваля «Индийское лето».
Приурочено к празднованию Дня независимости Индии и 150-летию со дня рождения Махатмы Ганди.

Культурные и духовные связи России и Индии имеют давние традиции и историю, уходящую в глубину веков… Достаточно вспомнить книгу «Хождение за тридевять земель» Афанасия Никитина… В более поздние времена взаимный интерес к братским культурам, контакты и общение таких выдающихся людей Индии и России, как: Махатма Ганди, Рабиндранат Тагор, Джавахарлал Нэру, и наши писатели Лев Толстой, Л. Гумелёв. А также, всемирно известные художники, ученые, путешественники: Николай, Елена, Святослав и Юрий Рерихи. Известнейший ученый-индолог, переводчик, академик Фёдор Шербатской и его ученики. Наши артисты, знаменитая балерина Анна Павлова и другие. Все они знакомились, вдохновлялись и по своему приобщали русскую публику к древней богатой культуре Индии. Всем известна популярность в России индийских фильмов… Увлечение духовной культурой, занятия йогой и прочими оздоровительными практиками (аюрведа) набирает популярность у нас в стране и во всём мире. Интерес к традиционной танцевальной и музыкальной культуре Индии становится повсеместным в России. Всюду создаются Центры индийско кульуры, студии индийского танца и музыки. Проводятся Всемирные Дни йоги. В рамках Евразийского экономического союза набирает силу деловое и культурное сотрудничество между нашими странами на самом высоком уровне.
Наши художники, фотографы — участники экспедиций и творческих поездок по разным провинциям Индии на протяжении 1990 — 2012 годов представят свои творческие впечатления от этих поедок и расскажут о своих встречах с Индией. С её древней историей, архитектурой, а главное с людьми этой прекрасной страны… С древних Гималаев, Ашрамов и святынь Северной Индии, Долины Кулу, и до древних обителей Малого Тибета (Долина Спити и других мест)… И это лишь малая доля представления об огромной много язычной, мультикультурной стране Индия с её древними эпосами и историей. Стране современных контрастов и традиций. Устремленной в будущее из колониального прошлого. Стране открытой для друзей и сотрудничества в разных областях знаний, культуры, науке и технологиях!

Участники проекта:
Леонид Феодор, Евгений Михайловский, Валерий Шечкин, Марина Бухаева, Наталья Доменецкая, Александра Загряжская, Галина Грязнова, Николай Сенкевич и другие.

В экспозиции выставки будут показаны живопись, графика, фотоарт, книги о культуре Индии, мелкая пластика и другое.

Автор проекта: Евгений Михайловский (Е. Нэтра). Кураторы проекта: Е.В. Егорова, Е.М. Михайловский.
При участии и поддержке: Культурно Эстетического Центра г. Дзержинского, Творческого Содружества «Тетра-Арт», Евразийского Художественного Союза, Союза Абстракционистов России.

Адрес выставки: КЭЦ, г. Дзержинский, Спортивная ул. д.12.

Тел. 8 (495) 551 1790;
8 929 634 9489. netra-art@yandex.ru

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.