ЮРИЙ ПЕТКЕВИЧ. МИР КАК ТВОРЕНИЕ БОГА. Литературная встреча и выставка художника и писателя ЮРИЯ ПЕТКЕВИЧА в ТВОРЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ РЯБИЧЕВЫХ

Юрий Петкевич художник, писатель, сценарист на фоне своей работы

Юрий Петкевич
художник, писатель, сценарист
на фоне своей работы


София Загряжская, куратор выставки: «Юрий Петкевич не придумывает героев своих произведений, ни в литературе, ни в живописи. Он описывает события происходящие, и людей, знакомых или увиденных им однажды. Но почти всегда читатель и зритель удивляется его сюжетам, а реальность в произведениях Петкевича часто превосходит самое богатое воображение. Но главная особенность творчества Петкевича, чтобы ни описывал Юрий в своем сюжете, всегда очевидно его стремление представить окружающий мир как творение Бога».

Юрий Петкевич картина в Мастерской Рябичевых Арт-Релиз.РФ

Выставка Юрия Петкевича состоялась в Творческой Мастерской Рябичевых в октябре. «Обманули…» — название, которое связывает в единую концепцию некий факт, по мнению Юрия Петкевича, имеющий главное философское значение всей жизни, а именно «никто не может так обмануть человека, как он сам себя обманывает» — считает автор. И приводит интересный случай, который, как ему кажется, повлиял на весь ход жизненных событий. Когда-то в детстве он вместе с мамой выбирал игрушку в магазине, и мама советовала ему купить не ту, что он выбрал, а другую. Маленький Юра настоял на своем выборе, но уже в тот же момент он почувствовал, что именно сейчас происходит нечто важное в его жизни — он сделал не тот выбор, и тем самым повлиял на свою судьбу. Метафизические связи событий — мы можем читать не только на страницах литературных произведений Юрия Петкевича, но и в его живописи и в графике. И даже там, где, казалось бы, ничего не происходит, а скорее всего, именно там, где нет активных действий и круто развивающихся событий, мы чувствуем некое присутствие важных смыслов, художественных, философских, духовных. Некоторая созерцательность, которой способствует литературный стиль Юрия Петкевича, позволяет сосредоточиться на внутреннем мире героя, на глубинном смысле его поступков и размышлений. И глядя на его картины, изображающие людей, пейзажи, натюрморты в свойственной Юрию скупой палитре красок, мы невольно проникаемся психологией сюжета. Оттого произведения Петкевича, будь то изобразительное искусство или литература, кажутся значительными по содержанию, несмотря на малые выразительные средства, которые использует автор, не пытаясь украсить или развлечь нас, но сообщая важные для него смыслы».

Вернисаж выставки Юрия Петкевича в Творческой Мастерской Рябичевых состоялся 16 ноября 2017 года

Вернисаж выставки Юрия Петкевича в Творческой Мастерской Рябичевых
состоялся 16 ноября 2017 года

Сценарист, режиссер, художник, писатель Юрий Петкевич сумел каждый из своих навыков использовать для создания объемных образов, оттого его рассказы, например, кажутся «кинематографичными» — нам легко представить и самих героев и даже внешнее выражение их эмоций и мыслей. В этом смысле, образы, созданные Юрием очень зрительные. И всегда трогательны. Зритель, читатель сочувствует его героям и их переживаниям. На литературной встрече не мог не возникнуть вопрос, не пробовал ли Юрий писать сценарий к своим рассказам, но, впрочем, его рассказы, как я уже заметила, уже почти готовый сценарий. И было бы замечательно, если бы автор снял серию фильмов по рассказам своих книг.

Юрий Петкевич  автор выставки  и куратор София Загряжская в Творческой Мастерской Рябичевых Литературная встреча

Юрий Петкевич
автор выставки
и куратор София Загряжская
в Творческой Мастерской Рябичевых
Литературная встреча

Кто он герой Юрия Петкевича? «Маленький человек» — в центре его внимания. Скромный, неприметный, несколько маргинальный, не только в смысле своего социального положения, но и какого то своего «переходного» душевного состояния. Герои Юрия Петкевича зачастую находятся будто в предвосхищении чего-то важного, что должно с ними произойти. В сюжете это может быть влюбленность или ожидание какого-то события, но в метафизическом смысле, которым так наполнены его произведения, ожидаешь какого глубинного превращения, духовной трансформации героя.

Юрий Петкевич подписывает участникам встречи свою книгу  "С птицей на голове"

Юрий Петкевич
подписывает участникам встречи
свою книгу
«С птицей на голове»

На выставку в Творческую Мастерскую Рябичевых Юрий Петкевич привез свои книги «С птицей на голове», которые он с радостью дарил участникам этой встречи. И хотя презентация книги состоялась три года назад, этот вечер стал еще одним новым представлением творчества автора в антураже его картин. Вернисаж Юрий планировал без выступлений искусствоведов и доброжелательных критиков, ведь им придется хвалить меня, — мотивировал он свое пожелание. Но не удержались искусствовед Ольга Петрова, галерист и художник Александр Белугин, чтобы не высказать свое профессиональное мнение о работах Петкевича. Президент Академии народного искусства Виктор Пензин был рад познакомиться с работами столь «оригинального художника, душу которого видно, с первого взгляда на картины». Сам автор на открытии просто рассказал несколько характерных случаев из своей жизни и из жизни своих героев, отражающих суть экспозиции. Слышать эти короткие удивительные рассказы, в нескольких словах изображающие по сути самые фундаментальные жизненные понятия, было истинным удовольствием. Юрий знает, чем поразить нас до глубины души, и в этом его главный талант.»
София Загряжская
куратор выставки Юрия Петкевича
в Творческой Мастерской Рябичевых

Выставка Юрия Петкевича в Творческой Мастерской Рябичевых, С птицей на голове Арт-Релиз.РФ

Творческая Мастерская Рябичевых

Творческая Мастерская Рябичевых

Нина Кибрик художник, галерист

Нина Кибрик
художник, галерист


Юрий Петкевич Творческий вечер Арт-релиз.РФ

Юрий Петкевич Творческий вечер в Мастерской Рябичевых (фото 2) Арт-Релиз.РФ

Юрий Петкевич в Творческой Мастерской Рябичевых. Арт-Релиз.РФ

Юрий Петкевич в Творческой Мастерской Рябичевых Арт-Релиз.РФ

Юрий Петкевич "На вокзале"

Юрий Петкевич
«На вокзале»

Юрий Петкевич "Мама и дочка"

Юрий Петкевич
«Мама и дочка»

Искусствовед Ольга Петрова на открытии выставки Юрия Петкевича в Творческой Мастерской Рябичевых

Искусствовед Ольга Петрова
на открытии выставки Юрия Петкевича в Творческой Мастерской Рябичевых

Галерист Александр Белугин  на открытии выставки Юрия Петкевича в Творческой Мастерской Рябичевых

Галерист Александр Белугин
на открытии выставки Юрия Петкевича в Творческой Мастерской Рябичевых

Юрий Петкевич автор выставки и Виктор Пензин  президент Академии Народного искусства

Юрий Петкевич автор выставки и Виктор Пензин
президент Академии Народного искусства

 Юрий Петкевич  "Благовещение"

Юрий Петкевич
«Благовещение»

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.