Художник ПИТ КИЛКЕННИ (PETE KILKENNY) готовится к своей первой персональной выставке в МОСКВЕ осенью 2017 года

Прообразами известного символа художника Пита Килкенни стали коровы Корта и Ханни, которые однажды изменили его взгляды на жизнь и творчество

Прообразами известного символа художника Пита Килкенни стали коровы Корта и Ханни, которые однажды изменили его взгляды на жизнь и творчество

Известный баварский художник Пит Килкенни в скором времени посетит Москву со своей первой персональной выставкой в российской столице. Пит Килкенни получил мировую известность, благодаря технике — художник использует современные и архивные газеты, а также теме, которую он развивает на протяжении уже нескольких лет — главными героями его творчества стали коровы, неожиданно вносящие определенный контекст в сюжетную линию изображения. Это обстоятельство поставило Пита в центр внимания прессы, главным образом, в связи с тем, что именно СМИ художник использует в качестве подтекста и смыслового содержания своих произведений. Усиливают эффект и избранные персонажи — коровы Килкенни придают сюжетам многогранность настроений — от иронии до глубинной философии. Эти многоликие, ставшие символом Пита Килкенни образы, принесшие ему успех и внимание, в скором времени предстанут в московской экспозиции, к которой Пит Килкенни готовился более года.

Пит Килкенни  в Москве лето 2016 год

Пит Килкенни
в Москве
лето 2016 год

Пит Килкенни, София Загряжская и Александр Рябичев (справа)  лето 2016 год Москва

Пит Килкенни, София Загряжская и Александр Рябичев (справа)
лето 2016 год
Москва

Художник  Пит Килкенни

Художник
Пит Килкенни

Искусство вошло в его жизнь с раннего детства многими поразительными фактами, которые сделали Пита Килкенни живописцем. Узнав о сложной биографии Ван Гога, он, еще будучи ребенком, восхитился способностью мастера изображать жизнь яркой и красочной. В цвете его полотен, жизнь Винсента представлялась удивительной и прекрасной, и тогда Пит Килкенни оценил, насколько творчество способно спасать от отчаяния. Он бродил по галереям и мечтал о жизни художника, и мечта его сбылась. Выставка «Пресс-Арт» в Лугано (Швейцария, 28 мая, 2016 года) в Центре культуры и искусства представила внушительную коллекцию Аннет и Петера Нобелей, в которой наряду с работами крупнейших мастеров современности, таких как Энди Уорхол, Антони Тапиес, Миро, Христо, Герхард Рихтер и другие выдающиеся, есть и произведения Пита Килкенни, художника ирландского происхождения, живущего сегодня в Баварии, известного, талантливого, особенного.

Каждый из выдающихся вошел в историю искусства с тем, что открылось ему как провидение, что стало путеводной звездой. Звезд Пита Килкенни зовут «Корта» & «Ханни», с них все и началось.
Однажды Пит Килкенни смотрел в окно, когда его вниманием завладели две коровы, пасущиеся около его дома. «Я часами наблюдал за ними, пока не стемнело — говорит художник, — они являли олицетворение спокойствия, которое переполнило вдруг и меня. Я мечтал стать похожими на них, в своей безмятежности мирно лежащих на траве. И это чувство было всепоглощающим». С тех пор Пит Килкенни рисует коров — на холстах, на бумаге, на картоне, на газетах… Он и не представлял, что корова, так внезапно войдя в его жизнь, станет центром его творчества. С тех пор, с 2000 года, признается художник, за много лет он вряд ли рисовал что-нибудь другое.

Газеты стали еще одной особенностью Пита Килкенни. Эта техника — живопись и графика на газетных листах вошла в искусство еще в конце 19 века, но каждый из художников оригинален по-своему. Газета делает картину более объемной не только по изображению, но и по сути, по смыслу. Выбор издания, названия очерков, фото, шрифт — все становится частью картины, новая жизнь которой продлевает и историю газетной страницы и напоминает о событиях, с которыми становится связанным изображение.

Так коровы Пита на страницах немецкой газеты «Зюддойче Цайтунг» показались публике чем то исключительным и привлекли большое внимание прессы и телевидения, что сделало автора очень популярным в последние годы.

В 2016 году Пит Килкенни впервые посетил Москву по приглашению Творческой Мастерской Рябичевых, где он написал серию работ, в том числе и на российских газетах. Этой осенью в Москве состоится первая персональная выставка Пита Килкенни в России.

София Загряжская

Пит Килкенни фото 15 Арт-Релиз.РФ

Photo:Dominik Meyer, Tittmoning
Пит Килкенни фото 14 Арт-Релиз.РФ
Пит Килкенни фото 11 Арт-Релиз.РФ

Pete Kilkenny - Sueddeutsche Zeitung

Pete Kilkenny - Sueddeutsche Zeitung

Пит Килкенни фото 7 Арт-Релиз.РФ

Пит Килкенни фото 3 Арт-Релиз.РФ

Пит Килкенни фото 8 Арт-Релиз.РФ

Пит Килкенни фото 9 Арт-Релиз.РФ

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.