Галерея ВЕЛУМ представляет выставочный проект «АРЕФЬЕВЦЫ И МИТЬКИ. СЕМЬЯ ШАГИНЫХ В НЕОФИЦИАЛЬНОМ ИСКУССТВЕ». Со 2 до 18 февраля 2017 года. Центр дизайна ARTPLAY, Малый выставочный зал. Адрес: Москва, улица СИРОМЯТНИЧЕСКАЯ, дом 10

Галерея «Веллум» представляет выставочный проект

«Арефьевцы и Митьки. Семья Шагиных в неофициальном искусстве»

2–18 февраля 2017

Открытие 1 февраля в 19:00

Центр дизайна ARTPLAY / Малый выставочный зал
Москва, ул. Нижняя Сыромятническая, 10

Основу экспозиции составили более 200 работ семьи Шагиных — классиков советского нонконформизма: Владимира Шагина, Натальи Жилиной и Дмитрия Шагина.

Один из блоков выставочного проекта включит работы членов легендарной группы «Митьки» — Андрея Филиппова, Василия Флоренского, Василия Голубева, Андрея Кузнецова, Татьяны Шагиной и др.

Выставка показывает творческую жизнь типичной семьи ленинградских интеллигентов, все представители которой были и являются художниками.

Владимир Шагин "Катание на лодках"  1974 г.

Владимир Шагин
«Катание на лодках»
1974 г.

Первое поколение семьи — Владимир Шагин (1932–1999) и Наталья Жилина (1934–2005) — входили в «арефьевский круг», группу ленинградских художников, в послевоенные годы продолжавших традиции русского авангарда; их считают предтечами нонконформистов 1960-х.

Второе поколение — Дмитрий Шагин (1957), «главный митёк» страны; его имя получило движение и группа «Митьки». Как всякое яркое и талантливое явление, «Митьки» имеют свои истоки, их творческая система выросла из принципов «арефьевского круга» и всей ленинградской школы живописи. Переосмысливая, добавляя собственные изобразительные средства, художники-митьки с успехом решали не только задачи чистого искусства, но и создали целую мифологию. Именно они явились отражением существования для целого поколения «дворников и сторожей», идущих вслед за ними интеллектуалов или пытающихся быть интеллектуалами, «несогласных», тех, кому на рубеже 1980–90-х годов было по двадцать и для которых Гребенщиков в музыке и Шагин в живописи стали, как теперь говорят, «иконами».
Подробнее о проекте и его участниках читайте на сайте Галереи «Веллум».

Дмитрий Шагин "Ты фитилек-то прикрути — коптит!" 2014 г.

Дмитрий Шагин
«Ты фитилек-то прикрути — коптит!»
2014 г.

В экспозиции также будут представлены фото- и видеоматериалы, на которых запечатлена жизнь двух поколений ленинградских художников.

На вернисаже 1 февраля в 19:00 — концерт!

В программе:

Группа «ОтЗвуки Му» с Александром Липницким. Солисты — Галя Босая и Вера Сажина;

Группа «Гроздья виноградовы» с Германом Виноградовым;

Группа «Футбол» Сергея Рыженко;

а также Дмитрий Шагин исполнит «митьковские» песни.

Вход свободный!

Организатор проекта — Галерея «Веллум»: тел.: +7 (985) 776–33–31 www.vellum.ru.

Место проведения выставки: Центр дизайна ARTPLAY / Малый выставочный зал, Москва, ул. Нижняя Сыромятническая, 10. www.artplay.ru.

Часы работы выставки: с 11:00 до 21:00 ежедневно. Вход свободный.

Галерея «Веллум»

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.