ОЛЕСЯ КУЩЕНКО участник выставки «ГРАФИКА МЕКСИКИ и ОСМЫСЛЕНИЕ СОВРЕМЕННЫМИ ХУДОЖНИКАМИ ЛАТИНОАМЕРИКАНСКОЙ КУЛЬТУРЫ»

Олеся Кущенко  «Сипактли»  66х76 картон, дерево, акрил 2016 г.

Олеся Кущенко
«Сипактли»
66х76
картон, дерево, акрил
2016 г.

Картина является одной из иллюстраций к древнему мифу ацтеков о Сотворении мира. Сипактли дитя четырех проявлений одного бога Тескатлипока. Внешне он напоминает змея-дракона. Вселенная и все другие миры находятся внутри космического змея. По преданию из его тела был сформирован человеческий мир, который делится на четыре больших сектора: север, юг, запад и восток. А земной шар окружен небесными водами.

«На Западе, находится дом солнца. Это направление Белого Тескатлипоки (Кецалькоатль) хранителя мудрости и всего, что связано с маисом. Это страна опыта, мудрости, старости, света, плодородия и жизни. Противоположное направление восходящего солнца – Восток, земля Красного Тескатлипоки (Шипе-Тотек) — территория весны и возрождения. На востоке времена года все время меняются, листья деревьев постоянно опадают, а их почки все время дают новые побеги. Слева от заходящего солнца находится Север — земля Синего Тескатлипоки, Съеденного Бога, или же Тонатиу – Солнце. Его называют Съеденным Богом, потому что день за днем солнце нисходит в Подземный мир, мир теней и тьмы, а в это время миром правят луна и звезды. Сражаясь с Ночью, Тонатиу слабеет и теряет силы. Но кровь живых существ, пролитая в благородном порыве, помогает солнцу окрепнуть и победить Ночь. Каждое утро оно восстает из Поземного мира и в этот момент оно становится Орлом из Огненных Стрел – символ победы над коварной Ночью. Страна на краю мира, слева от заходящего солнца, связана с синим цветом, потому что солнце — Тонатиу движется по голубому небосводу.Страна справа от заходящего солнца – Юг – священная обитель Черного Тескатлипоки, Повелителя Ночного Неба. Там правит бог Миктлантекутли. Это злой холодный бесплотный бог Страны Мертвых. Считается, что когда человек умирает, он попадает туда».

На картине символично с помощью природных и растительных образов, цветовой гаммы и света обозначены четыре направления мира внутри чудовища. Так же изображены космические тела, особое место отведено Венере, глубоко почитаемой ацтеками, небесные воды, двойственность всего сущего в виде огня и воды. В хвосте Сипактли расположены нижние миры, через которые душам усопших необходимо пройти, чтобы попасть в рай/ад.

Для художника эта картина в первую очередь яркое воплощение человеческой жизни, его гармонии с истоками, природой, высшими силами и самим собой.

Олеся Кущенко примет участие в экспозиции «Графика Мексики и осмысление современными художниками темы Латиноамериканской культуры» 6 ноября 2016 года в Творческой Мастерской Рябичевых. Выставку представляют: РусКультФонд, Академия Народного искусства, Музей Народной графики, Творческая Мастерская Рябичевых.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.