МАКСИМ КИРЕЕВ участник выставки «ГРАФИКА МЕКСИКИ и ОСМЫСЛЕНИЕ СОВРЕМЕННЫМИ ХУДОЖНИКАМИ ЛАТИНОАМЕРИКАНСКОЙ КУЛЬТУРЫ»

Работа Максима Киреева "Великий Пеле" фотография 2003 г.

Работа Максима Киреева
«Великий Пеле»
фотография
2003 г.

Максим Киреев: «Встреча с детством»
Как быстро летит время. Мы живем уже в 21-м веке. А в дни нашего детства о нем упоминали лишь писатели-фантасты.
Детство.
Кажется оно было совсем недавно. Беззаботное время советской детворы, когда мы были готовы весь день гонять мяч во дворе. Футбол. Что может быть лучше на свете! И мы играли в футбол. Играли азартно, увлеченно, с горячностью, с ссадинами на коленках, воображая себя кто Гердом Мюллером, кто Йоханом Кройфом, кто Францем Беккенбауэром, стараясь подражать известным в то время европейским футболистам. Но особым уважением пользовались у нас знаменитости из далекой Латинской Америки — бразильские футболисты: Ривелино, Жаирзиньо, Гарринча, Тостао.
И конечно, Пеле. Великий Пеле. Король футбола. Это был наш кумир, с виртуозной техникой владения мячом, комбинационным мышлением, чувством партнеров по команде… и непревзойденной результативностью. Единодушно признанный лучшим футболистом всех времен. Одним словом — Король!
Из той поры вспоминаются походы с отцом на стадион «Динамо», и с упоением прочитанные книги Игоря Фесуненко «Чаша «Мараканы» о последнем путешествии богини Ники, о футбольной и околофутбольной жизни Бразилии, и Алана Фонтана «Пеле — король футбола» из серии «Звезды мирового спорта».
В то время все казалось стабильным и незыблемым. И никто не мог предположить насколько может измениться этот мир. Не мог подумать и я, что мне представится возможность, которая выпадет только раз в жизни, и я смогу увидеть великого футболиста не по телевизору, и не с киноэкрана.
Но пути Господни неисповедимы…
В сентябре 2003 года Пеле приехал в Москву. Он посетил стадион “Динамо”, где пообщался с воспитанниками местной спортивной детско-юношеской школы олимпийского резерва и сделал символический удар по мячу, открывший футбольный матч в турнире московских ДЮСШ. Затем Король футбола возложил цветы к памятнику своего друга, великого советского вратаря Льва Яшина. На этой трогательной церемонии присутствовали Валентина Яшина, вдова голкипера, ветераны-динамовцы, ряд известных бывших футболистов, а также представители российской элиты и госчиновники. На этой встрече довелось побывать и мне. Я не просто видел кумира своего детства, я стоял с ним рядом. И фотографировал, понимая, что этот единственный шанс упустить никак нельзя. Это было какое-то наваждение, сон наяву. Великий Пеле и я рядом с ним. Я радовался как мальчишка. В эти мгновения я снова ощущал свое детство, где было солнечно, тепло и радостно, где был жив отец…

Максим Киреев

Максим Киреев примет участие в экспозиции «Графика Мексики и осмысление современными художниками темы Латиноамериканской культуры» 6 ноября 2016 года в Творческой Мастерской Рябичевых. Выставку представляют: РусКультФонд, Академия Народного искусства, Музей Народной графики, Творческая Мастерская Рябичевых.

Максим Киреев Член Творческого союза художников России Член Президиума и Правления ТСХР Председатель секции Арт-фото ТСХ России

Максим Киреев
Член Творческого союза художников России
Член Президиума и Правления ТСХР
Председатель секции Арт-фото ТСХ России

Об авторе:
Максим Киреев
Член Творческого союза художников России. Член Президиума и Правления ТСХР. Председатель секции Арт-фото ТСХ России.
Окончил художественно-графический факультет Московского Государственного педагогического института им. В.И. Ленина. Учился у В.А. Дрезниной, С.И. Дудника, В.В. Токаревой.
Художник-график, занимается графическим дизайном и фотографией.
Постоянный участник более 170-ти художественных и фотовыставок с 1986 года.
Награжден: Благодарностью министра культуры Российской Федерации, серебряной медалью «Достойному» Российской академии художеств,
золотой и серебряной медалями ТСХР за вклад в отечественную культуру.
Автор и куратор выставок многих фотографических выставок. Автор и дизайнер каталогов «И помнит мир спасенный» и «Память»,
а также автор цикла фотовыставок, посвященных Дню Победы.
Работы находятся в Музее уникальных кукол (Москва), в частных коллекциях России, Великобритании, Германии, Испании и Израиле.
Живет и работает в Москве.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.