«ИНДИЯ — ЛЮБОВЬ МОЯ!» Художник МАРГАРИТА ЮРКОВА готовит серию работ на тему индийского эпоса, мифологии, культуры и традиций ИНДИИ в рамках своего авторского проекта «ОСОЗНАНИЕ СОТВОРЧЕСТВА»

«Индия, Любовь моя!». Название этой выставки — признание художника Маргариты Юрковой в любви к далекой стране, с которой, — уверена она, — нас связывают глубокие корни, как, впрочем, и все человечество. Маргарита, как автор идеи «Осознание сотворчества» занимается изучением мировой культуры с тем, чтобы еще раз отразить в своем творчестве общность мира, единство народов, культур и всего сущего, притом, не только на земле — во всей Вселенной. И именно культура Индии, ее эпос и философия, традиции и понимание жизни, обращенные к тайнам мироздания и к внутреннему Космосу человека, оказались наиболее соответственными сути ее проекта.

«Мы с тобой одной крови! Ты и я » — второе название планируемой выставки. То, что известный сюжет Киплинга близок по духу представлениям Маргариты о жизни и взаимоотношениях людей, видно с первого взгляда на ее полотна, где она изображает все земные создания вместе. Люди, птицы, рыбы, звери, бабочки, деревья, цветы — все в ее картинах наполнено бесконечной любовью, внутренней гармонией и осознанием неразрывной связи. Это осознание и есть суть «Осознания сотворчества». День за днем своими мыслями и поступками мы творим жизнь, не только собственную. Судьбы всех людей связаны друг с другом одним домом (планетой), одним пространством, историей, временем и вечностью. Философия творчества Маргариты выражается в устремленности к такой высокой духовности отношений, где каждый рад друг другу и где мир рад всем!

Одна из картин Маргариты так и называется «Мир Всем!». Это масштабное полотно осенью 2015 года было представлено в Культурном центре имени Джавахарлала Неру на выставке семьи Рябичевых и очень понравилось господину Рагхавану, в то время Полномочному и Чрезвычайному послу Республики Индия в России. Портрет изображает двух девушек Софию и Даниэлу дочерей скульптора Александра Рябичева, с семьей которого Маргариту с давних пор связывает дружба и общие взгляды на искусство. В большой каталог одной из выставок проекта «Осознание сотворчества» (лето, 2009 года), объединившей более двухсот художников из разных стран, вошли и работы Дмитрия Рябичева — основателя художественной династии Рябичевых, творчество которого также было тесно связано с Индией. Эта история связи с Индией российских скульпторов, создавших портреты Махатмы Ганди, Индиры Ганди и Джавахарлала Неру, отражена в монументальном триптихе (полотно более трех метров), вошедшем в серию работ Маргариты Юрковой «Индия, любовь моя!».

С господином Пунди Шринивасаном Рагхаваном Чрезвычайным и Полномочным послом Республики Индия в России (2014-2016 гг..) скульптор Александр Рябичев журналист Александра Загряжская художник Маргарита Юркова Даниэла Рябичева и София Загряжская на фоне картин Даниэлы Рябичевой и портрета Маргариты Юрковой "Мир Всем!" Выставка семьи Рябичевых  в Культурном центре имени Джавахарлала Неру 30 октября 2015 г.

С господином Пунди Рагхаваном
Чрезвычайным и Полномочным послом Республики Индия в России (2014-2016 гг..)
скульптор Александр Рябичев
журналист Александра Загряжская
художник Маргарита Юркова
Даниэла Рябичева и София Загряжская
на фоне картин Даниэлы Рябичевой и портрета Маргариты Юрковой «Мир Всем!»
Выставка семьи Рябичевых
в Культурном центре имени Джавахарлала Неру
30 октября 2015 г.

Этот портрет, написанный Маргаритой Юрковой «Мир Всем!» был представлен в прошлом году (октябрь-ноябрь 2015 г.) в рамках выставки работ семьи Рябичевых в Культурном центре имени Джавахарлала Неру и показ этой яркой работы Маргариты как бы предвосхитил ее персональную выставку в этих стенах.

Художник  Маргарита Юркова "Мир Всем!" 100х120  2015 г.

Художник
Маргарита Юркова
«Мир Всем!»
100х120
2015 г.

О художнике Маргарите Юрковой:
Маргарита Николаевна Юркова родилась 22 января 1946 года в Москве.
В 1969 году окончила ГХПУ имени Строганова.
С 1971 года член молодежного объединения СХ СССР.
С 1973 года член Союза художников СССР.
С 2013 года действительный член Академии Народного искусства.
Участник Московских, Зональных, Всероссийских, Всесоюзных выставок с 1971 г.
Молодежные выставки в Варшаве, Берлине, Вене в 1973 г.
1980 г. — Персональная выставка в культурной программе Олимпиада -80 в Москве.
1989 г. — Персональная выставка на библейскую тему в Варшаве
1991 г. — Персональная выставка в ДХ на Кузнецком мосту.
1993 г. — Персональная выставка в Комитете защиты мира .
1995 г. — Персональная выставка в ЦДРИ.
1998 г. и 2010 г. – Персональные выставки в галерее Каrl & Klara Amsterdam
2000 г. — Концептуальный проект «Город ХХI века» под эгидой правительства Москвы
2003-2004 гг. – Персональные выставки в Москве.
2007-2009 гг. — Проект «Осознание Сотворчества» автор, участник и куратор проекта МОСХ России, многие другие групповые и персональные выставки.
2013 г. — авторский проект «Мер-ка-ба», Творческая Мастерская Рябичевых
2013—2015 гг. — участница групповых выставок Творческой Мастерской Рябичевых, в том числе экспозиции «С любовью к миру», посвященной Международному Дню толерантности и конференции в Центре культуры и милосердия Ф.П. Гааза.
Работы находятся в частных собраниях России и других стран, в музейных коллекциях:
с 2014 г. — участник выставок проекта Маргариты Сюриной и Творческой Мастерской Рябичевых «Портрет Российской словесности» в Музее Марины Цветаевой, в ВЗ «Колорит», в Творческой Мастерской Рябичевых.
2015 — 2016 гг.. — участник выставок Академии Народного искусства в Творческой Мастерской Рябичевых

Музеи, в которых есть работы Маргариты Юрковой: Башкирский музей им. Нестерова, Государственный музей искусств Казахстана,Томский областной художественный музей, Омский областной музей изобразительных искусств,
Брянский художественный музей, Ярославская художественно — картинная галерея, Музей изобразительных искусств Еревана, Художественный музей Норильска,
Донецкий областной музей, Мемориальный музей космонавтики в Калуге, Музей народной графики Москвы и многие другие

Маргарита Юркова "Золотой ангел" 60х80 холст, масло 1992 г.

Маргарита Юркова
«Золотой ангел»
60х80
холст, масло
1992 г.

Маргарита Юркова рядом со своей керамической скульптурой в Творческой Мастерской Рябичевых

Маргарита Юркова
рядом со своей керамической скульптурой
в Творческой Мастерской Рябичевых

Маргарита Юркова Портрет холст, масло

Маргарита Юркова
Портрет
холст, масло

Художник Маргарита Юркова Кришна Рой скультор Александр Рябичев в Культурном центре имени Джавахарлала Неру 30 октября 2015 г.

Художник Маргарита Юркова
Кришна Рой
скультор Александр Рябичев
в Культурном центре имени Джавахарлала Неру
30 октября 2015 г.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.