Галерея BRUSOV ART SPACE представляет выставку «КОНСТАНТИН МАЛЮТИН. Графика». Куратор СОФИЯ ЗАГРЯЖСКАЯ

ГАЛЕРЕЯ
BRUSOV ART SPACE
ПРЕДСТАВЛЯЕТ:
КОНСТАНТИН МАЛЮТИН
ГРАФИКА
с 21 февраля до 15 марта 2015 г.

Галерея  BRUSOV ART SPACE  представляет выставку  "КОНСТАНТИН МАЛЮТИН.  Графика".

Галерея
BRUSOV ART SPACE
представляет выставку
«КОНСТАНТИН МАЛЮТИН. Графика».

Адрес:
Брюсов пер. д.2, стр. 1
Дата
Вернисаж
В экспозицию графических работ КОНСТАНТИНА МАЛЮТИНА войдут избранные произведения, большинство которых создано в последние два года.
Константин Малютин – один из признанных и востребованных авторов. Его работы отвечают современной эстетике, отражая тонкость душевного мира.
КОНСТАНТИН МАЛЮТИН родился в 1970 году в Москве. В 1984 году закончил художественную школу. Учился в МТХТУ и МШХР. В составе археологических экспедиций работал на Кавказе и в Средней Азии. С 1988 по 1992 г. жил и работал в Таллинне (Эстония). Участвовал в региональных выставках. С 1993 года живёт в Москве. С 1997 по 2000 г. работал в мастерской комбината монументально-декоративного искусства (художественная обработка металла). Работы автора находятся в частных коллекциях в России и за рубежом.
2013 г.- Участник 5 Московской биеннале современного искусства
2013 г. – Выставка в МСХ
2014 г.—Персональная выставка в галерее Brusov Art Space

Константин Малютин
«ДВИЖЕНИЕ ТИШИНЫ»

«… Я в пути и нет у меня
Никаких тревог и забот
Одинокая лодка моя,
Рассекая волну, плывет»
Су Ши (Су Дунпо)

Константин-Малютин-.. лодка

Чтобы сделать открытие, необходимо отправиться в странствие, и этот путь часто оказывается дорогой к себе. Эта мысль в творчестве Константина Малютина отражается во множестве символов, заключенных в его картинах. Его пейзажи одновременно архаичны и современны. Именно так на лодке вдаль от берега мог отправиться древний путник – ведь мир большой и интересный, — но разве не к этому же стремятся и наши современники – узнать, что там за пределами известного или видимого? Во многих культурах мира лодка является символом души и стремления к внутреннему, душевному, и созерцательному, спокойствию среди волн моря житейского.
Изображения на картинах Малютина статичны только на первый взгляд, в них живёт шелест листьев, дуновение ветра, всплески воды. Но главное, в его картинах есть то, что принято называть движением души. Он любуется тем, что видит, и его произведения – это выраженная любовь и благодарность красоте мира.

«Вы можете познать себя только присматриваясь к тому, что вне вас».
Джон Рескин

Константин-Малютин..... Дерево

Быстрые, лаконичные рисунки, Константина Малютина, пронизаны любовью к жизни и искусству – художник постоянно в работе, и его увлеченность дает зримые плоды. Константин Малютин – истинный мастер линии, с потрясающей точностью и трепетностью он передает картины окружающего мира. Кажется, что автор ничего не прибавляет к увиденному, обладая способностью всегда разглядеть нечто большее, улавливая атмосферу, и настроение, отображая в своих работах особенное волшебство момента. Именно в тот момент, когда мы всматриваемся в лаконичное изображение, наша фантазия находит и познает скрытые смыслы, символы, значения. Тогда проявляется суть сюжета — незримая и метафизическая.
«… Оттого мы любим небо,
Тонкий воздух, свежий ветер
И чернеющие ветки…»
А. Ахматова

Константину Малютину удается малыми выразительными средствами — буквально двумя-тремя цветами или одной лишь черной тушью, — создать богатое тончайшими переходами света и тени, пространство, передать его глубину и многомерность.
В некотором смысле рисунки Константина Малютина каллиграфичны, настолько отточены движения его кисти. И совершенно очевидно, что такая точность требует не только сосредоточенности автора, но и внутренней дисциплины и духовного зрения. По его рисункам можно буквально прочесть, как легка и быстра его кисть, а в движениях нет суеты и ошибок.
Во многих пейзажах Константина Малютина мы видим реку, озеро, водоемы или море. Вода – символ жизни, поток бытия и первозданное зеркало, отражение бескрайней глубины души.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Константин Малютин обладает характерной ритмикой, что роднит его графику с китайской гравюрой, мастера которой уделяют ритму линий особенное внимание. Творчество художника объединяет с китайским традиционным изяществом стремление к лаконичности (так человек, ценящий слово, как Божий дар, может короткой фразой передать свои самые сокровенные мысли, или глубокие душевные переживания), но главное, из того, что есть «китайского» в искусстве Малютина — характер эмоционального воздействия. Его картины располагают к медитативному состоянию и освобождают сознание для интуитивных прозрений, а графика интеллектуальна и лирична одновременно.

«Если меня спросят – в чем красота рисунка. Я отвечу – чем тоньше, тем лучше.
Откуда эти стихи, я и сам не знаю…»
Ци Бай-Ши

Константин Малютин Девушка.

В большинстве картин Константина Малютина нет изображенного человека, но всегда очевидно его присутствие. Этот факт привносит умозрительность в его работы. Автором создана серия портретов — «галерея характеров», в которых метафизика проявляется особенным образом. Рука художника стремительно «с ходу» делает быстрые рисунки емкими и очень живыми. Такие портреты не требуют множества деталей, подчеркивающих характер. И часто в нескольких штрихах мы читаем историю целой жизни.
Женские образы представляются особенно тонкими в выражении эмоций. Константин Малютин хорошо чувствует натуру, изучая характерные черты, привлекающие его взгляд.
Некоторые сюжеты художника отличает добрая ирония. Кот, свернувшийся клубком, мысли ишака, нарисованные буквально, как в популярных комиксах, встретившиеся за бутылкой товарищи – изображения кажутся более живыми, чем их прообразы, выглядят богаче эмоционально. Константин очень нежно относится к миру и это трогает. Несмотря на уверенность и твердость линий, картины, выходящие из-под его руки, выглядят изящными, тонкими, а персонажи добрыми и чуткими. И несмотря на то, что автор всегда оставляет зрителю пространство для собственных ассоциаций и интерпретаций, при взгляде на картины Константина Малютина возникает почти чувственное ощущение, что этот тонкий и изящный мир есть отражение реальности, преображенной через его духовный опыт.

София Загряжская

АЛЕКСАНДР БОГАТЫРЕВ руководитель галереи BRUSOV ART SPACE о выставке «ДВИЖЕНИЕ ТИШИНЫ» КОНСТАНТИНА МАЛЮТИНА  «Тот Кто Не Возвращается Никогда…» Му Нан, мастер дзэн «Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих» (Иак.1.8) подлинный Путь есть путь постоянного изменения и обновления знание о своем высоком призвании и одновременно глубоком несовершенстве рождает в человеке способность к восприятию Истины не изменяя ничего в себе невозможно быть свободной личностью творчество Константина Малютина чем-то сродни монашескому «умному деланию» где «страстная» составляющая души не умерщвляется а постоянно стремится к преображению оно призвано не к замутнению а к очищению ума к взращиванию в себе «нового человека» насколько ему это удается- посмотрите на него здесь… Brusov Art Space

АЛЕКСАНДР БОГАТЫРЕВ руководитель галереи
BRUSOV ART SPACE
о выставке «ДВИЖЕНИЕ ТИШИНЫ»
КОНСТАНТИНА МАЛЮТИНА
«Тот Кто Не Возвращается Никогда…»
Му Нан, мастер дзэн
«Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих» (Иак.1.8)
подлинный Путь есть путь постоянного изменения и обновления
знание о своем высоком призвании и одновременно глубоком несовершенстве рождает в человеке способность к восприятию Истины
не изменяя ничего в себе невозможно быть свободной личностью
творчество Константина Малютина чем-то сродни монашескому «умному деланию» где «страстная» составляющая души не умерщвляется а постоянно стремится к преображению
оно призвано не к замутнению а к очищению ума к взращиванию в себе «нового человека»
насколько ему это удается- посмотрите на него здесь…
Brusov Art Space

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.