БРОНИСЛАВ ВИНОГРОДСКИЙ: «…однажды я обнаружил, что у меня уже собирается настоящая коллекция, а коллекция — это нечто большее, чем просто собрание предметов…»

А.Загряжская
Есть на земле «места силы», где природой заложенная энергетика дарит особенные ощущения людям, но возможно есть и люди, обладающие способностями придавать особенную ауру пространству, то что принято называть гением места. Бронислав Виногродский признается, что живет в особенной реальности, ощущая волшебство мира постоянно, где бы он не находился. Он сам похож на некого волшебника в антураже этого созданного согласно его мироощущениям пространства в самом центре Москвы. Известный ученый, писатель, переводчик, специалист по древнему Китаю, Бронислав Виногродский около тридцати лет занимается наукой и культурой Китая. Его коллекция древних китайских предметов из нефрита — одна из самых уникальных в мире.

Бронислав Виногродский в своей мастерской фото Арт-Релиз.РФ А.З.

Бронислав Виногродский
в своей мастерской
фото
Арт-Релиз.РФ
А.З.

На Востоке считают, что Небесный трон Будды создан из нефрита. В Китае нефрит считается камнем Земли и Неба, Мудрости и Вечности. В древности он ценился дороже золота и многие народы считали нефрит Камнем победы над собой и над обстоятельствами.

Бронислав Виногродский: «Все эти предметы, которые есть в моей студии, представляют искусство древнего Китая до нашей эры, изначально они были созданы для того, чтобы проводить особенные состояния в пространство духа, в пространство души. Я вообще не планировал становиться коллекционером, меня интересовала исключительно устройство китайской цивилизации,особенности китайской ментальности, но позднее я понял, что большинство китаеведов не разбираются в вещественной составляющей, не понимают происхождение понятия ценностей, а поскольку самое ценное в Китае — это нефрит, (есть такая поговорка «у золота есть цена, у нефрита нет цены»), я начал собирать эти предметы, чтобы войти в мир материальных ценностей традиционного Китая, и однажды я обнаружил, что у меня уже собирается настоящая коллекция, а коллекция — это нечто большее, чем просто собрание предметов. Моя коллекция начала генерировать знания сама по себе, когда какое-то колличество ценных предметов собрано, оно начинает порождать новые знания. Меня интересует способность нефрита порождать смыслы, сюжетно-мифологическая основа этих древних предметов».

В Мастерской Бронислава Виногродского

В Мастерской Бронислава Виногродского

Не будучи живописцем, Бронислав Виногродский известен так же как автор необычных картин. Рисование двумя руками одновременно рождает изображения, похожие на ряды иероглифов. Опыт каллиграфии, знания древней мифологии и культуры Китая помогают автору создавать философские сюжеты, отличающиеся особенным взглядом на мир.
Бронислав Виногродский: «Если ты понимаешь, что ты должен что-то изменить в своей жизни, ты в силах это сделать, если у тебя получается накопить эти изменения, ты переходишь в необычную действительность, все меняется. Я, может быть и обычный человек, но мне повезло оказаться посреди такой реальности, которую изменил сам.»

В Мастерской Бронислава Виногродского

В Мастерской Бронислава Виногродского

Виногродский Бронислав Брониславович родился в 1957 на Дальнем Востоке. В 1979 году закончил Восточный факультет Дальневосточного Государственного Университета. Знает 9 языков, в том числе древнекитайский язык.
Широкую известность получил как писатель и переводчик. Им сделаны и изданы переводы более 40 древних китайских текстов: «Книга Перемен», «Даодэцзин», «Чжуан-цзы», Конфуций «Лунь Юй», «Трактат Желтого императора о внутреннем», а также тексты по прогнозированию, календарю, фэншуй, военному искусству, искусству управления, даосским техникам оздоровления
В 1996 году основал первый «Клуб чайной культуры» в саду Эрмитаж.

Является автором концепции чайных клубов (знакомящих с китайской чайной традицией). Впоследствии Чайные клубы стали в России и странах Ближнего Зарубежья своеобразными культурными центрами, объединяющими любителей и знатоков китайской культуры
С 2002 по 2007 гг. — президент фонда «Институт социальных технологий». Заявленное направление деятельности фонда — «восстановление здоровья общества в России, создание эффективных социальных технологий с использованием знаний накопленных китайской управленческой школой и традиционной китайской медициной».

С 2005 года является учредителем и идейным вдохновителем галереи «Чай-н-Арт на Якиманке», которая успешно занимается выставочной деятельностью и продажей предметов китайского искусства. Большой вклад галерея внесла в знакомство россиян с китайским искусством резьбы по нефриту.
С 2007 по 2008 гг. — главный редактор журнала «Китай.ру».
Является советником руководителей нескольких крупных корпораций, а также советником руководителя департамента Правительства Москвы.
В 2008 году начал проект «Игра Книги Перемен»

Рисунки  Валерьяна Бахарева иллюстрации к книге "Гармония Книги Перемен" Автор Бронислав Виногродский

Рисунки
Валерьяна Бахарева
иллюстрации к книге
«Гармония Книги Перемен»
Автор Бронислав Виногродский

Записала С.Загряжская
Книга Перемен дошла до нас из глубокой древности и сегодня ее мудростью пользуются во всем мире. Хроники свидетельствуют, что тексты Книги Перемен были известны еще в VIII-VII веках до нашей эры, но попытки осмыслить суть мира, отраженную в этих текстах начались гораздо раньше. Книга Перемен — сложная система, отражающая чередование ситуаций, происходящих от взаимодействия и борьбы добра и зла, ситуаций, в которых оказывается и действует Человек. Книга Перемен, — считают специалисты, говорит об отличии мировоззрения древних китайцев от взглядов распространенных тогда и позднее во всем мире.

Книга Перемен учит: «Человек участвует в течении жизни, как равный Земле и Небу, как активная сила, не только зависимая, но способная влиять на окружающий мир и судьбу».
Бронислав Виногродский назвал свой перевод древнего китайского опыта «Гармония Книги Перемен». В предисловии к своей книге Виногродский пишет:
«Это язык образов и переживаний, возникающий в твоем сознании по каким-то законам. Каковы законы возникновения образов переживаний и как эти образы становятся будущим? Это основной вопрос, на который следует искать ответ в Книге Перемен».
Иллюстрации к Книге создал художник Валерьян Бахарев, картины которого можно увидеть в студии Бронислава Виногродского.

Интервью с Брониславом Виногродским для авторской телепрограммы «Художественный салон»)
Фото: Александра Загряжская

сайт Бронислава Виногродского http://www.bronislav.ru/
Другие фотографии и информацию об авторе издания «Гармония Книги Перемен» Вы может найти на этом сайте, набрав в правом верхнем окне «поиск по сайту» имя Бронислав Виногродский.

Текст и фото:АРТ-РЕЛИЗ.РФ А.Загряжская

Бронислав Виногродский в своей мастерской фото Арт-Релиз.РФ А.З.

Бронислав Виногродский
в своей мастерской
фото
Арт-Релиз.РФ
А.З.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.