Александра Загряжская. «ХУДОЖНИК ОМАР ЧХАИДЗЕ»

Жизнь человечества пронизывает вечный поиск смысла, каждый, хотя бы однажды, пытался его найти. Но есть творческие натуры, которые постоянно в пути, их устремленности – рано или поздно – подчиняются самые непостижимые тайны мироздания, их вдохновение озаряет дорогу другим, в их произведениях мы узнаем отражение своих собственных открытий.

Художник  Омар Чхаидзе фото: Александра Загряжская,  2006 г.

Художник
Омар Чхаидзе
фото: Александра Загряжская,
2006 г.

Художник  Омар Чхаидзе "Пространство" 2008 г.  90х180

Художник
Омар Чхаидзе
«Пространство»
2008 г.
90х180

«Не выходя из дома можно познать мир, не видя вещей, можно проникнуть в их сущность». Таким видит путь познания великий мудрец Лао-Цзы. Кто- то стремится найти откровения Вселенной в окружающем мире, кто-то — в глубине себя. Их ищут в Священном Писании и среди звезд, в замысловатых сюжетах и простых истинах. «Но великое похоже на несовершенное». «Несовершенное», в смысле «незавершенное»? Так если этот путь нельзя преодолеть до конца, возможно, вечный поиск и есть – великий смысл?

Художник  Омар Чхаидзе "Лао Цзы" 1971 г.  37х22

Художник
Омар Чхаидзе
«Лао Цзы»
1971 г.
37х22

Омар Чхаидзе, художник: «Любовь дает все. Мой путь в искусстве – это Свет. Словами невозможно порой передать то, что чувствуешь. Картины могут сказать многое».

Художник Омар Чхаидзе родился в Тбилиси. Там же учился у лучших мастеров живописи, закончил художественное училище, затем Тбилисскую Академию художеств. В энциклопедии его называют художником грузинским и русским, но сам он, выросший на лучших традициях живописи, давно принадлежит всему миру. Работы Омара Чхаидзе находятся в галереях и частных коллекциях разных стран мира.

Художник  Омар Чхаидзе "Ласка" холст, масло 1983 г. 40х30

Художник
Омар Чхаидзе
«Ласка»
холст, масло
1983 г.
40х30

Библейские сюжеты занимают особенное место в творчестве, но персонажи, прославленные выдающимися мастерами, у Омара Чхаидзе выглядят совершенно иначе, и вместе с тем, особенно гармонично, как например Образ Богородицы, запечатленный в портрете матери и ребенка. Омар Чхаидзе назвал картину «Ласка».

Палитра, сочетающая все оттенки золотого и черного – тоже стиль Омара Чхаидзе. Искусствоведы сравнивают творчество художника с искусством Ренессанса. Но не только библейские сюжеты роднят Омара Чхаидзе и Возрождение. Уникальная собственная техника – секрет и гордость Омара. Несколько сотен слоев прозрачной краски и лака особого состава позволяют краскам на холсте оставаться такими же яркими пятьсот лет, — уверяет художник. Некоторые работы Омар Чхаидзе пишет долгие годы, но есть картины, которые создаются на одном дыхании, за несколько минут. Для их создания необходим весь художественный, жизненный и духовный опыт мастера – эти картины относятся к тем, которые пишут несколько минут и всю свою жизнь.

Омар Чхаидзе "Интроверсия" 2001 г. 180х140

Омар Чхаидзе
«Откровение»
2004 г.
90х90

Омар Чхаидзе, художник: «Для меня эти картины как просветление. Когда сюжет начал мне мешать — это было как пробуждение, освобождение. Здесь только чувства имеют значение, здесь есть общение напрямую с высшими сферами. Берешь кисть, вздохнешь и — надо успеть, а если это не сделаешь сразу, то все – не надо даже продолжать, только с одним вдохновением можно такие работы создавать – за несколько секунд, но эти несколько секунд долго надо ждать».

Абстрактную живопись Омара Чхаидзе невозможно назвать беспредметным искусством. Мир на его полотнах — особенный реализм, основанный на чувственном восприятии тонких материй, наполненный символами самых основополагающих понятий мироздания, таких как Свет, Вечность, Любовь.
Именно эти картины дали повод искусствоведам назвать Омара Чхаидзе художником третьего тысячелетия. Искусствоведы спорят, к какому направлению принадлежит эта творческая манера – относят Омара Чхаидзе и к классическому авангарду и к символизму и называют его картины ассоциативно-метафорическими. Сам художник, не думая о направлениях и стилях, создает композиции, ниспосланные ему особенным вдохновением — эти изысканные переплетения линий, и сочетания цветов декоративны лишь на первый взгляд. Внимательный неравнодушный зритель непременно поразиться художественной интуициии автора. Именно так выглядит Вселенная Омара Чхаидзе – и не далекий космический океан, а тонко организованные безграничные в пространстве мысль и душа. Легкая кисть выводит простые линии и знаки, в которых, будто закодированы тайны мироздания, их все время хочется разгадать, и эта ускользающая неуловимая суть делает абстрактные сюжеты еще более притягательными.

Омар Чхаидзе "Исток" 2013 г.  150х150

Омар Чхаидзе
«Исток»
2013 г.
150х150

Культурная память прошлых веков, мудрость древних философов и собственные открытия — в этих работах Омара Чхаидзе. Использование символов-образов, символов-знаков, делают его картины узнаваемыми, потому что каждая композиция подчинена одному общему закону – гармонии. Он пишет то, что не очевидно, что скрыто до поры и приглашает найти. Кажется иногда, что его картины похожи на сны – сны Вселенной, на ее мечты поделиться с нами самым сокровенным через тех, кто сумел приблизиться к ее тайнам.

Омар Чхаидзе "Вселенная" 2013 г. 180х140

Омар Чхаидзе
«Вселенная»
2013 г.
180х140

Более пятидесяти лет в искусстве! Художник Омар Чхаидзе прошел долгий творческий путь, работая над собственной концепцией в искусстве, добиваясь через поиски формул цвета особенного воздействия на духовный мир зрителя. Цвет на его полотнах живой, одушевленный, призван решать главные философские задачи, которые художник ставит своим творчеством.
В эти дни в Московском Музее современного искусства открыта Выставка «Трансформация света», представляющая более тридцати работ Омара Чхаидзе, отражающих в полной мере его авторскую концепцию — эстетику света Омара Чхаидзе. Выставка продлится до 19 января 2014 года.

Художник  Омар Чхаидзе фото: Александра Загряжская,  2006 г.

Художник
Омар Чхаидзе
фото: Александра Загряжская,
2006 г.

Художник Омар Чхаидзе фото  Александра Загряжская 2006 г.

Художник
Омар Чхаидзе
фото
Александра Загряжская
2006 г.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.