Художник АЛЕКСАНДР ИЛЬИЧ МИЧРИ. Восточная тема в работах АЛЕКСАНДРА МИЧРИ

 Художник  Александр Мичри "Натюрморт с виноградом"  2009 г.

Художник
Александр Мичри
«Натюрморт с виноградом»
2009 г.


Информация о художнике:
Мичри Александр Ильич
Действительный член (академик) Международной академии творчества.
Родился 21 марта 1934 года г. Баку. Выпускник Московского высшего художественно-промышленного училища (б.Строга-новское).
С 1957 года постоянный участник отечественных и зарубежных выставок. Заслуженный художник РФ. Награжден правительственными наградами, в том числе: Серебряной медалью Российской академии художеств и дипломом. Награжден Золотой медалью Творческого союза художников России, Международной федерации художников. Лауреат премии имени Михаила Ломоносова в области науки и образования. Почетный академик Российской академии художеств.

Действительный член, академик, профессор Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка. Действительный член Академии менеджмента в образовании и культуре. Награжден Орденом «Михаила Ломоносова» и орденом «Меценаты России».

Художник  Александр Мичри в кругу друзей и коллег на своей выставке в Культурно-эстетическом центре  "Колорит"  на Малой Дмитровке,  фото: Мастерская Рябичевых

Художник
Александр Мичри
в кругу друзей и коллег
на своей выставке в Культурно-эстетическом центре
«Колорит»
на Малой Дмитровке,
фото: Мастерская Рябичевых

ВОСТОЧНАЯ ТЕМА В РАБОТАХ АЛЕКСАНДРА МИЧРИ.

Художник  Александр Мичри с женой на своей выставке в Культурно-эстетическом центре  "Колорит"  на Малой Дмитровке

Художник
Александр Мичри с женой
на своей выставке
в Культурно-эстетическом центре
«Колорит»
на Малой Дмитровке

Его полотна насыщены зноем и солнцем, от которых, кажется, дрожит воздух, а вместе с тем, они действуют на зрителя освежающе, будто он, зритель знает, что рядом с этими песками под бесконечным небом и раскаленными каменными стенами расположились щедрые оазисы с экзотическим колоритом яркого восточного базара. На выставках картин Александра Мичри они и правда, зачастую рядом. Всадники на верблюдах, утопающих в пустынном мареве и виды городских улиц, наполненных повседневной жизнью, и созерцательная статичность натюрмортов, и портреты — они занимают определенное место в творчестве художника, дополняя картину восточного мира, его многообразности. В портретах работы Мичри присутствует особенный психологизм, ярко выраженное настроение, но главное, что все они написаны с натуры и по этюдам, созданным за долгие годы работы. После окончания Строгановки, Александр Мичри сам предложил профессорам отправить его на практику в Среднюю Азию, которая с первой встречи покорила его гостеприимством, щедростью природы и людей, открытостью, дружелюбием. С тех пор началась коллекция произведений, в которых особенно ярко отражены живописные и душевные предпочтения художника.
(С) Александра Загряжская, 2012 г.

Художник Александр Мичри "Самарканд. У старой мечети Шахи Занда"

Художник
Александр Мичри
«Самарканд. У старой мечети Шахи Занда»

Художник Александр Мичри "Египтянка, торгующая ковриками"  2004 г.

Художник
Александр Мичри
«Египтянка, торгующая ковриками»
2004 г.

Художник Александр Мичри "Еврей-ортодокс у западной стены. Стена плача" холст, масло, 2011 г.

Художник
Александр Мичри
«Еврей-ортодокс у западной стены. Стена плача»
холст, масло, 2011 г.

Скульптор Александр Рябичев с художником Александром Мичри  в ВЗ МОСХ на Беговой, 7

Скульптор Александр Рябичев с художником Александром Мичри
в ВЗ МОСХ на Беговой, 7

Восток вошел в творчество Александра в начале шестидесятых и более, чем полвека волнует его сердце и воображение. Наряду с этой, художник работает над разными темами, пишет портреты современников, жанровые сцены, метафорические картины, но тема Востока, с которой начался самостоятельный путь художника — остается одной из главных в его творчестве.
Израиль, Тунис, Египет, Иордания, Средняя Азия… Пейзажи, натюрморты, портреты жителей этих стран вошли в коллекцию произведений Александра Мичри, посвященных Востоку.

Художник Александр Мичри и скульптор Николай Иванов ВЗ МОСХ на БЕГОВОЙ, 7

Художник Александр Мичри
и скульптор Николай Иванов
ВЗ МОСХ на БЕГОВОЙ, 7

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.