Впервые в рамках выставки ТВОРЧЕСКОГО СОЮЗА ХУДОЖНИКОВ ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА представлено цифровое искусство в работах СЕРГЕЯ ПОГОРЕЛОГО

Сергей Погорелый на фоне своих работ  в экспозиции  "Между прошлым  и будущим"  Всероссийский Музей Декоративно-прикладного искусства до 22 января 2016 года

Сергей Погорелый
на фоне своих работ
в экспозиции
«Между прошлым и будущим»
Всероссийский Музей Декоративно-прикладного искусства
до 22 января 2016 года

Во Всероссийском Музее Декоративно-прикладного искусства проходит выставка «Между прошлым и будущим» Посетители могут увидеть работы выдающихся современных художников — всего свои работы представили более семидесяти мастеров. Впервые в экспозиции Творческого союза художников ДПИ представлено и цифровое искусство в работах Сергея Погорелого. В этой публикации — статья Сергея Погорелого, члена ТСХР, дизайнера, автора композиций, представленных в выставке в Музее ДПИ в эти дни.

Сергей Погорелый: Первые дошедшие до нас сведения о фотомонтаже относятся к 50-м годам XIX века. Английский художник Д. Хилл и его друг фотограф Р. Адамсон в 1843 году подготовили 470 фотопортретов и, соответственно смонтировав их, написали большую картину «Заседание Свободной церкви в Шотландии». Живший несколько позже в Англии швед Оскар Густав Рейландер прославился своим помпезным многофигурным монтажём «Два жизненных пути». В истории мирового искусства именно работой Рейландера отмечено рождение фотомонтажа. Эта работа впервые была показана в 1857 году на выставке в Манчестере. Рейландер часто прибегал к технике комбинационной печати. Её суть — в наложении нескольких негативов друг на друга, либо печать изображений на один и тот же лист бумаги из разных кадров.
Споры по поводу того кто изобрёл жанр фотомонтажа продолжаются по сей день. Несомненно только одно, что авторство принадлежит одному из участников модернистского литературно-художественного течения «Dada» существовавшего в 1916 — 1922 годах в Цюрихе. Члены этого течения проповедовали иррационализм и демонстративный антиэстетизм, нередко сводившийся к разного рода скандальным выходкам и эпатажу — заборным каракулям, псевдотехническим чертежам, комбинациям случайных предметов, наклейкам на холст. Впрочем в их работах фотография лишилась своей доминируещей роли в составе произведений искусства: это уже были коллажи. В нём, кроме вырезок из фотокадров, могли присутствовать элементы типографии, мазки красками и прикреплённые к полотну физические объекты. Основателем и вдохновителем течения «Dada» считается Рауль Хаусманн он же является и автором статьи «Определение фотомонтажа».
В нашей стране период расцвета фотомонтажа пришелся на 20-е годы — время конструктивизма, когда в этой области работали Александр Родченко, Эль Лисицкий, Густав Густ Клуцис, Соломон Телингатер, Любовь Попова, Сергей Сенькин и многие другие художники. Эксперименты в области фотографии — одна из самых ярких и уникальных страниц русского искусства 1920 — 30-х годов. Именно в это время экспериментальная фотография выделилась в отдельный жанр фотоискусства, определив дальнейшие пути развития как самой фотографии, так и в целом графики, графического дизайна и полиграфии. Конструктивисты отдавали фотографии и фотомонтажу предпочтение перед рисованной сюжетной композицией, считая что «точность и документальность придают фотоснимку такую силу воздействия на зрителя, какую графическое изображение никогда достичь не может».
Новый виток развития в нашей стране фотомонтаж получил с приходом цветной фотографии в середине 80-х годов минувшего века. Тогда и несколько позднее появились качественные эстрадные плакаты популярных артистов и листовые календари.
С бурным развитием компьютерных технологий произошла техническая революция и в фотомонтаже. И фотографы, и художники пополнили свой арсенал компьютерами, сканерами и принтерами. Многие пытаются создавать собственные фотомонтажные работы, которые теперь стали называться цифровым искусством (digital art). Сам этот процесс значительно упростился и ускорился. Так начался очередной, качественно новый виток в развитии фотомонтажных работ. Используя для размещения изображений, текста и других элементов дизайна произвольное количество объёмных слоёв, можно в любой момент удалить, просмотреть или «спрятать» тот или иной из них. Photoshop даёт возможность управлять светом и цветом, применять фильтры для получения спецэффектов после завершения фотосъёмок. Как любой вид искусства, искусство фотографии имеет свои границы возможного, расширить которые позволяет компьютерный фотомонтаж. Создавая «реальную нереальность» в многоплановых композициях современный фотомонтаж предоставляет возможность при необходимости быстро заменить отдельные элементы изображения или поменять их местами, практически мгновенно изменить их цвет, масштаб и многое, многое другое.
Как и в начале своего пути лучшие фотомонтажные работы стали экспонироваться в музеях. За рубежом не редкость специализированные издания высокохудожественных фотомонтажных работ, тиражируются авторские постеры известных мастеров для украшения интерьеров».

Ярким примером признания художественных фотомонтажных композиций в современном искусстве, может служить открывшаяся 14 декабря, во Всероссийском музее декоративно-прикладного искусства (ул. Делегатская, дом 3) экспозиция посвященная 170-летия со дня рождения Карла Фаберже, организованная при активном участии Творческого союза художников декоративно-прикладного искусства «Между прошлым и будущим. Современное ювелирное, декоративно-прикладное и православное искусство». В рамках данной выставки представлены семь композиций цифрового художника Погорелого Сергея. Экспонируемые работы ранее неоднократно были показаны на художественных площадках Москвы и Санкт-Петербурга, где отмечались многочисленными наградами. Это фрагменты двух больших циклов начатых в 2014-2016 годах: «Путешествие в зазеркалье» и «Подводная механика». Подобные работы впервые представлены в экспозиции прославленного музея. Пять работ напечатаны с учётом модной тенденции в современном интерьерном дизайне – запаивании фотографий в оргстекло, устливающее глубину цвета и изумляющее объемом, необычными отражениями и преломлениями света. В процессе пластификации создается своеобразный трёхслойный «сэндвич»: в середине которого располагается фотобумага или плёнка с напечатанным изображением, с лицевой стороны фото вплавляется в акриловое стекло, а сзади закрывается алюминиевым композитным материалом. Технология изготовления полностью удаляет воздух и влагу из «сэндвича», благодаря чему пластификация не имеет внутренних отражений. Фотография приобретает объём и глубину, цвета становятся более насыщенными и яркими, восприятие работы — более эффектным. Пластифицированная фотография становится практически вечной. Кроме того, благодаря тому, что для крепления пластификации к стене используется дистанционное шасси, можно размещать за фотографиями подсветку и создавать впечатляющий эффект контражура.

Выставка во Всероссийском Музее Декоративно-прикладного искусства «Между прошлым и будущим» будет работать до 22 января 2017 года. Со 2 по 8 января 2017 года все муниципальные музеи столицы будут работать бесплатно.

P.S. Связаться с автором можно по e-mail: serpo@list.ru или тел. 8-926-833-77-07.

Сергей Погорелый Автопортет

Сергей Погорелый
Автопортет

Фото Сергея Погорелого

Фото Сергея Погорелого

Фото Сергея Погорелого

Фото Сергея Погорелого

Фото Сергея Погорелого

Фото Сергея Погорелого

Фото Сергея Погорелого

Фото Сергея Погорелого

Фотографии Сергея Погорелого  во Всероссийском Музее Декоративно-прикладного искусства Выставка "Между прошлым и будущим"  до 22 января 2016 года

Фотографии Сергея Погорелого
во Всероссийском Музее Декоративно-прикладного искусства
Выставка «Между прошлым и будущим»
до 22 января 2016 года

Фотографии Сергея Погорелого  во Всероссийском Музее Декоративно-прикладного искусства Выставка "Между прошлым и будущим"  до 22 января 2016 года

Фотографии Сергея Погорелого
во Всероссийском Музее Декоративно-прикладного искусства
Выставка «Между прошлым и будущим»
до 22 января 2016 года

Работа Сергея Погорелого

Работа Сергея Погорелого

 Работа Сергея Погорелого

Работа Сергея Погорелого

Работа  Сергея Погорелого

Работа Сергея Погорелого

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.