БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК в МАРФО — МАРИИНСКОЙ ОБИТЕЛИ «БЕЛЫЙ ЦВЕТОК» — 2016 посвящен теме детства и материнства. 22 мая 2016 года

«БЕЛЫЙ ЦВЕТОК — 2016» посвящен теме детства и материнства. 22 мая 2016 года. БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК в МАРФО — МАРИИНСКОЙ ОБИТЕЛИ.
Организаторами праздника выступает православная служба помощи «МИЛОСЕРДИЕ».

«Милосердие» ежегодно помогает десяткам тысяч людей: детям-сиротам, одиноким старикам и тяжелобольным, детям и взрослым инвалидам, бездомным и людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.
Постоянный партнер мероприятия Музыкальное издательство «Артсервис»/ Artservice Music Publishing, Директор Светлана Конюхова

Марфо-Мариинская Обитель любви и милосердия основана Великой княгиней Елизаветой Феодоровной в 1909 году. После трагической гибели мужа, Великого князя Сергея Александровича Романова, она удалилась от светской жизни и решила всецело посвятить себя служению Богу и ближним. Прообраз деятельности будущей Обители Великая княгиня увидела в служении двух евангельских сестер, труженицы Марфы и молитвенницы Марии.

Марфо-Мариинская Обитель любви и милосердия основана Великой княгиней Елизаветой Феодоровной в 1909 году. После трагической гибели мужа, Великого князя Сергея Александровича Романова, она удалилась от светской жизни и решила всецело посвятить себя служению Богу и ближним.
Прообраз деятельности будущей Обители Великая княгиня увидела в служении двух евангельских сестер, труженицы Марфы и молитвенницы Марии.

Организаторы приглашают производителей и поставщиков детских товаров поддержать праздник «Белый Цветок», который пройдет 22 мая в Москве в Марфо-Мариинской обители.
«Белый Цветок — 2016″ посвящен теме детства и материнства.
Организаторы будут благодарны компаниям, которые смогут:
Пожертвовать для праздника детскую продукцию;
Оказать финансовую поддержку;
Оказать информационную поддержку;
Организовать сбор необходимых товаров для Кризисного центра «Дом для мамы».
Мы со своей стороны гарантируют для спонсоров:
• размещение логотипа компании в разделе «Партнеры» на странице http://flower.miloserdie.ru/sponsors и в программе мероприятия праздника;
• награждение символом «Белого Цветка-2016»;
а также
• упоминание в публикациях на сайте https://www.miloserdie.ru/ (10 тыс. уникальных посетителей в день)
• на страницах службы в соц.сетях: в т.ч. https://www.facebook.com/miloserdie/?fref=ts (63 413 подписчиков),
• в освещении праздника в российских СМИ, в т.ч. на федеральных телеканалах.
• Участие спикера компании в пост-материале о «Белом цветке» на miloserdie.ru.
Праздник «Белый цветок» посещает около 5 000 человек.
СМИ о «Белом Цветке»:

http://www.pravmir.ru/belyiy-tsvetok-tam-gde-ne-byilo-dozh…/

http://www.ntv.ru/novosti/589440/

http://player.rutv.ru/iframe/video/id/83881/sid/vesti/…

https://www.miloserdie.ru/…/belyj-cvetok-17-maya-razognat-…/

http://espo-fond.ru/…/328-prazdnik-belogo-tsvetka-v-marfo-m…

Большой фоторепортаж о празднике: https://www.facebook.com/media/set/…
Партнеры «Белого Цветка» прошлых лет:
Фонд святителя Василия Великого, Музыкальное издательство «Артсервис»/ Artservice Music Publishing, Директор Светлана Конюхова, Чайхона 1, Maison Dellos/ Ресторанный Дом Андрея Деллоса, Шоколадница, Очаково, Калинов Родник, Clarins, Лавкалавка, ИД Никея, Издательство Эксмо , Мосгортур — Лидер детского отдыха и многие другие.
Всех заинтересовавшихся можно написать руководителю благотворительных программ Ирине Мешковой: irina.miloserdie@gmail.com, 8 916 357 9011

О месте проведения:
Марфо-Мариинская обитель милосердия — ставропигиальный женский монастырь Русской православной церкви с особым укладом жизни, восходящим к основательнице обители великой княгине преподобномученице Елизавете Фёдоровне. Располагается в Москве на улице Большой Ордынке. Обитель основана в 1909 году.

10 февраля 1909 года — дата официального открытия Марфо-Мариинской Обители милосердия. Сначала здесь жили шесть насельниц, к концу 1909 г. их стало тридцать, к 1918 г. их было уже 105. 9 апреля 1910 года епископ Трифон (Туркестанов) посвятил первых 17 сестер во главе с Великой княгиней в крестовые сестры. Следующим утром за Литургией Митрополит Московский Владимир возвел Елизавету Феодоровну в сан настоятельницы. Сестры стали называть ее Великой Матушкой. Обитель явила собой учреждение совершенно особого рода: и не монастырь, и не обычная община сестер милосердия. В сестры принимались вдовы и девицы православного вероисповедания от 21 до 40 лет. Сестры, жившие в Обители, приносили обеты целомудрия, нестяжания и послушания, однако, в отличие от монахинь, по истечении определенного срока могли уйти из Обители и создать семью.

10 февраля 1909 года — дата официального открытия Марфо-Мариинской Обители милосердия. Сначала здесь жили шесть насельниц, к концу 1909 г. их стало тридцать, к 1918 г. их было уже 105.
9 апреля 1910 года епископ Трифон (Туркестанов) посвятил первых 17 сестер во главе с Великой княгиней в крестовые сестры. Следующим утром за Литургией Митрополит Московский Владимир возвел Елизавету Феодоровну в сан настоятельницы. Сестры стали называть ее Великой Матушкой.
Обитель явила собой учреждение совершенно особого рода: и не монастырь, и не обычная община сестер милосердия. В сестры принимались вдовы и девицы православного вероисповедания от 21 до 40 лет. Сестры, жившие в Обители, приносили обеты целомудрия, нестяжания и послушания, однако, в отличие от монахинь, по истечении определенного срока могли уйти из Обители и создать семью.

Вскоре после гибели своего мужа, московского генерал-губернатора великого князя Сергея Александровича Елизавета Фёдоровна продала свои драгоценности (отдав в казну ту их часть, которая принадлежала династии Романовых) и на вырученные деньги купила на Большой Ордынке усадьбу с четырьмя домами и обширным садом, где и расположилась Марфо-Мариинская обитель милосердия (это не был монастырь в точном смысле слова: сестры обители занимались благотворительной и медицинской работой). Соборный храм обители — Покровский собор — был спроектирован Алексеем Щусевым совместно с Б. В. Фрейденбергом и Л. В. Стеженским.

При создании обители был использован как русский православный, так и европейский опыт. Хотя сёстры, жившие в обители, приносили обеты целомудрия, нестяжания и послушания, однако, в отличие от монахинь, по истечении определённого срока могли уйти из обители, создать семью и быть свободными от данных прежде обетов[2]. Сестры получали в обители серьёзную психологическую, методологическую, духовную и медицинскую подготовку. Им читали лекции лучшие врачи Москвы, беседы с ними проводили духовник обители о. Митрофан Сребрянский (позднее архимандрит Сергий; канонизирован Русской православной церковью) и второй священник обители о. Евгений Синадский.

По плану Елизаветы Фёдоровны, обитель должна была оказывать комплексную, духовно-просветительскую и медицинскую помощь нуждающимся, которым часто не просто давали еду и одежду, но помогали в трудоустройстве, устраивали в больницы. Нередко сестры уговаривали семьи, которые не могли дать детям нормальное воспитание (например, профессиональные нищие, пьяницы и т. д.), отдать детей в приют, где им давали образование, хороший уход и профессию.

В обители были созданы больница, амбулатория, аптека, где часть лекарств выдавалась бесплатно, приют, бесплатная столовая и ещё множество учреждений. В Покровском храме обители проходили просветительские лекции и беседы, заседания Императорского православного палестинского общества, Географического общества, духовные чтения и другие мероприятия.

Великая княгиня  Елизавета Фёдоровна (при рождении Елизавета Александра Луиза Алиса Гессен-Дармштадская, нем. Elisabeth Alexandra Luise Alice von Hessen-Darmstadt und bei Rhein, в семье её звали Элла, официально в России — Елисавета Феодоровна 1 ноября 1864, Дармштадт — 18 июля 1918, Пермская губерния) — принцесса Гессен-Дармштадтская; в супружестве (за русским великим князем Сергеем Александровичем)  великая княгиня царствующего дома Романовых. Почётный член и Председатель Императорского Православного Палестинского Общества с 1905 по 1917 годы.  Основательница Марфо-Мариинской обители в Москве.  Почётный член Императорской Казанской духовной академии (звание Высочайше утверждено 6 июня 1913 года). Прославлена в лике святых Русской православной церкви в 1992 году.

Великая княгиня
Елизавета Фёдоровна (при рождении Елизавета Александра Луиза Алиса Гессен-Дармштадская, нем. Elisabeth Alexandra Luise Alice von Hessen-Darmstadt und bei Rhein, в семье её звали Элла, официально в России — Елисавета Феодоровна 1 ноября 1864, Дармштадт — 18 июля 1918, Пермская губерния) — принцесса Гессен-Дармштадтская; в супружестве (за русским великим князем Сергеем Александровичем)
великая княгиня царствующего дома Романовых. Почётный член и Председатель Императорского Православного Палестинского Общества с 1905 по 1917 годы.
Основательница Марфо-Мариинской обители в Москве.
Почётный член Императорской Казанской духовной академии (звание Высочайше утверждено 6 июня 1913 года).
Прославлена в лике святых Русской православной церкви в 1992 году.

По замыслу Елизаветы Федоровны обитель должна была оказывать разнообразную деятельную помощь нуждающимся, которым не просто давали еду и одежду, но и помогали в трудоустройстве, наставляли на путь истинный. При создании обители был использован как русский православный, так и европейский опыт. По своему уставу она была приближена к монашеским, но большинство сестер оставались мирянками. В обители они получали серьёзную медицинскую, психологическую, методологическую и духовную подготовку, им читали лекции лучшие врачи Москвы, беседы с ними проводили священники обители.

  В Марфо-Мариинской обители были созданы больница, одна из лучших в Москве, отличная амбулатория, аптека, где часть лекарств выдавалась бесплатно, приют для детей, бесплатная столовая. Сестры оказывали разнообразную помощь московским беднякам, опекали трущобы Хитровки. Еще до официального открытия обители, в октябре 1907 г., в ней открылся лазарет для инвалидов-участников Русско-японской войны, а с началом Первой мировой здесь обустроили еще 65 дополнительных мест для фронтовиков, причем помощь оказывалась всем нуждающимся - и русским, и немцам, и австрийцам. Сама настоятельница умело ассистировала при операциях и делала перевязки, выезжала в полевые госпиталя.

В Марфо-Мариинской обители были созданы больница, одна из лучших в Москве, отличная амбулатория, аптека, где часть лекарств выдавалась бесплатно, приют для детей, бесплатная столовая. Сестры оказывали разнообразную помощь московским беднякам, опекали трущобы Хитровки. Еще до официального открытия обители, в октябре 1907 г., в ней открылся лазарет для инвалидов-участников Русско-японской войны, а с началом Первой мировой здесь обустроили еще 65 дополнительных мест для фронтовиков, причем помощь оказывалась всем нуждающимся — и русским, и немцам, и австрийцам. Сама настоятельница умело ассистировала при операциях и делала перевязки, выезжала в полевые госпиталя.

Ее подвижническая деятельность в Марфо-Мариинской обители -- достойный пример для современной нашей Церкви, а ее мученическая кончина овеяна ореолом подлинного исповедничества.

Ее подвижническая деятельность в Марфо-Мариинской обители — достойный пример для современной нашей Церкви, а ее мученическая кончина овеяна ореолом подлинного исповедничества.

В 2010 году на территории Марфо-Мариинской обители открыт медицинский центр «Милосердие», специализирующийся на реабилитации детей-инвалидов с диагнозом ДЦП. В октябре 2011 года открылась детская паллиативная выездная служба, осуществляющая обучение родителей уходу за неизлечимо больными детьми, а также медицинское наблюдение.

Марфо-Мариинская обитель имеет около двадцати отделений, работающих по её уставу, в Сибири, на Урале, на Дальнем Востоке, на европейской части России, в Белоруссии и на Украине.

29 сентября 2010 года патриарх Московский и всея Руси Кирилл поручил епископу Орехово-Зуевскому Пантелеимону (Шатову) совершать богослужения в Марфо-Мариинской обители, наблюдать за духовной жизнью сестер, принимать участие в решении текущих дел обители.

30 мая 2014 года решением Священного синода Русской православной церкви Марфо-Мариинская обитель милосердия преобразована в ставропигиальный женский монастырь с сохранением особого уклада жизни, восходящего к основательнице обители преподобномученице Елизавете. При этом было определено, что в вопросах социального служения и дел милосердия обитель подчиняется Патриарху Московскому и всея Руси через Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению, а в вопросах монашеской жизни — через Синодальный отдел по монастырям и монашеству.

Художник  Франсуа Фламенг  Портрет Великой княгини Елизаветы Федоровны

Художник
Франсуа Фламенг
Портрет Великой княгини Елизаветы Федоровны

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.