Дмитрий Рябичев. Династия продолжается
София Загряжская, искусствовед: Еще во время учебы задолго до защиты (в МГХПА им.Строганова) я решила посвятить свой диплом исследованию такого феномена в искусстве как художественные династии. Особенно ярко это явление в отечественном искусстве проявилось во второй половине двадцатого века, когда появились яркие мастера, одаренные талантом и работоспособностью, и зачастую для их творческих детей не стоял вопрос в выборе профессии. Мне посчастливилось знакомиться с творчеством многих таких художников, чья профессия была предопределена с детства, так возник проект «Семья художника», включающий выставки и очерки. И конечно, в первую очередь, прекрасным примером мне служила моя собственная семья, в которой я выросла в атмосфере творчества и любви к искусству. И когда я поделилась с куратором моего диплома выбором темы, она предложила мне писать не о династиях в целом, а о своей семье, посчитав, что именно этим трудом я внесу свой вклад в историю искусств, потому что все исследования творчества Рябичевых заканчивались 80-ыми годами. Практически, все, что было создано позднее, мне приходилось описывать впервые, опираясь только на собственный анализ, как и многое из тех работ, которые не вошли в поле зрения искусствоведов. Тем интересней было открывать еще неведомые миру страницы, находить связи со временем, истоки влияния на творчество, погружаться в историю. Но как приятно видеть, что сегодня сведения моего диплома публикуются в разных изданиях и информационных ресурсах, ссылающихся на мои описания. Особенно приятно было узнавать свои тексты в «Литературной газете», которую считаю одним из самых замечательных изданий в сфере культуры».
Добавлю, что все мои художественные проекты, которые я курирую от Творческой Мастерской Рябичевых, я посвящаю памяти прекрасного мастера, одного из лучших художников современности, творческим идеалам которого следуют мои самые любимые люди — скульптор Александр Рябичев и художник Даниэла.

Александр Рябичев с дочерью Даниэлой на выставке работ династии Рябичевых
Культурный центр Джавахарлала Неру
София Загряжская, искусствовед: «Дорогим другом индийского народа называла российского скульптора Дмитрия Рябичева Индира Ганди» — так начинается одна из страниц моего описания к выставке «Династия», которая прошла в Выставочном Зале «Колорит» на Малой Дмитровке в 2006 году. В Мастерской висит большая фотография с изображением скульптора и премьер-министра Индии, подписанная по-русски, возможно, кем то из официальных лиц Посольства, размашистым крупным почерком — «Дорогому другу», но мне кажется, что отношения этих двух замечательных людей, действительно, могли быть более теплыми и дружескими, чем предусмотрено дипломатическим протоколом. Ведь именно Индира Ганди одобрила работу Рябичева, создавшего портрет любимого духовного лидера народа — Махатмы Ганди, посчитав его эскиз лучшим, выбрав его из трехсот проектов, единственного из России скульптора, участвовавшего тогда в международном конкурсе. С тех пор с Индией связана творческая судьба Рябичевых — отца и сына, они, по прошествии нескольких лет, совместно работали уже над образом самой Индиры Ганди, и это одна из самых красивых архитектурных композиций, один из самых красивых скульптурных портретов Индиры Ганди (установлен в городе Бхубанишвар, штат Орриса).
И, конечно, эта тема не могла пройти мимо Даниэлы, создавшей несколько серий работ, посвященных Индии. Их можно было увидеть на многих выставках не только в Москве.
«Дмитрий Рябичев. Династия продолжается» — это художественный проект Творческой Мастерской Рябичевых, который вышел за рамки только одной династии. Так в 2010 году в Галерее «Колорит» состоялась выставка, объединившая работы четырех художественных династий — живописцев Гландиных-Салганик, скульпторов Колесниковых, скульпторов Рябичевых и художников Рабичевых. Выставка так и была названа «Семья художника» и в ней были представлены произведения, открывающие удивительные подробности некоторых известных работ, детали, о которых не было известно миру, но они представляют особенный интерес и для искусствоведов и для широкого зрителя.»

Работы Даниэлы Рябичевой, посвященные творчеству семьи
«Портрет отца»
(скульптор Александр Рябичев за работой»)
графика «Мастерская Рябичевых» (скульптура Дмитрия Рябичева)
и макет памятника Дмитрия Рябичева «Дружинникам, участникам боев на баррикадах 1905 года»
София Загряжская, искусствовед: «Трехфигурный бронзовый памятник «Героям-дружинникам, участникам баррикадных боев на Красной Пресне» появился у Горбатого моста в декабре 81 года и уже более тридцати лет является одним из ярких символов борьбы за права и свободу. Неслучайно, именно это место вблизи Белого дома выбирали недовольные своим положением рабочие, шахтеры, демонстранты известных событий современной истории. Монументальная композиция, посвященная героизму людей, преданных своим идеалам, живших столетие назад, олицетворяет и многие современные исторические свершения. Автору Дмитрию Борисовичу Рябичеву удалось передать не только пафос событий 1905 года, но и отразить искренние чувства и порывы их участников, приблизить их образы к современникам, сделать понятными, вызвать сострадание к их судьбам.
Особенная пластика монумента у Горбатого моста — динамика движений в позах всех изображенных — женщины с развивающимся высоко над головами знаменем, в преклоненной к раненному товарищу позе рабочего с винтовкой, в патетике образа раненного героя, лежащего на земле, с лицом, обращенным к небу. Одна рука раненного приложена к груди, к сердцу, другая сжимает камень — оружие пролетариата (этот фрагмент композиции Дмитрия Рябичева концептуально связан с другой знаменитой городской скульптурой И. Д. Шадра — «Булыжник — оружие пролетариата» (1927).
Центральная фигура дружинника — изображает рабочего средних лет в фартуке и картузе, словно, он только что вышел из заводского цеха на баррикады, оторванный от работы, и в этой форме одежды видится не только статус и классовая принадлежность изображенного, но и читается особенная история — перед зрителем трудящийся человек, центральное звено производственного процесса, вынужденный взять в руки оружие, чтобы защитить свои права, борец за справедливость, на плечах которого зиждется создание ценностей и экономическое благополучие страны во все времена.»Развивающееся знамя являет собой вершину композиции и ведет взгляд зрителя с лева на право по нисходящей опускаясь к раненному молодому рабочему, и вновь возвращает к женской фигуре, как к самой эмоционально напряженной части скульптуры. Решительная поза женщины, уверенная стать, гордо поднятая голова, волевое лицо — все говорит о вдохновенном состоянии героини происходящего и об исключительности момента. Крайние фигуры, олицетворяющие полярные состояния — эмоциональный подъем, решимость, устремленность к победе, воплощенные в женском образе и, с другой стороны — гибель, самопожертвование ради будущего счастья, олицетворенные в образе раненного героя объемно и детально рассказывают историю в развитии событий.
Есть еще одна важная ассоциация, рождающаяся от образов этой композиции. Женский портрет со знаменем в этой скульптуре относит зрителя к другому выдающемуся произведению на тему героизма народа — картине Эжена Делакруа «Свобода, ведущая народ» (у нас это произведение известно также под названием «Свобода на баррикадах»). Как и в картине французского живописца женский образ, созданный Дмитрием Рябичевым символизирует самоотверженность и смелость, и так же привлекает основное внимание зрителя. Важно сказать, что в этой композиции, скульптор отдает дань выразительности женских образов, в чем так же проявляется пиетет автора перед силой характеров женщин, зачастую вдохновляющих в экстремальных ситуациях на подвиги сильных мужчин.

скульптор Дмитрий Борисович Рябичев
Афиша к выставке
«Династия»,
Творческая мастерская Рябичевых
куратор София Загряжская
- Даниэла Рябичева, внучка скульптора Дмитрия Рябичева
- Олимпия, четвертое поколение художественной династии
- Памятник Дмитрия Рябичева
Выставка проекта «Династия продолжается» впервые состоялась в Галерее «Колорит» на Малой Дмитровке, когда было представлено творчество трех поколений Рябичевых, самый младший представитель которого Даниэла еще училась в то время в художественном лицее Российской Академии художеств. Проект «Династия продолжается» включил фотографии с изображениями скульптурно-архитектурных памятников Дмитрия Рябичева, установленных в разных городах России и мира, станковую скульптуру Александра Рябичева и графику Даниэлы. Искусствоведы и художники, посетившие выставку, отмечали исключительную целостность экспозиции, как будто все произведения создавались в соответствии друг другу. Что же объединило такие разные работы, представленные в разных техниках, жанрах и даже видах искусства, кроме того, что они были созданы представителями одной семьи.
Изучению этого феномена посвятила свое творчество еще один представитель семьи — София. Она участвовала в подготовке материала выставки и составлении буклета и обратила внимание на то, как художники разных поколений влияют на творчество друг друга. Это интересное исследование затем легло в основу ее диплома в МГХПА им. Строганова, чем дополнило искусствоведческий анализ в изучении творчества художественных династий.
Даниэла родилась в тот год, когда ее дедушка ушел из жизни, и родители назвали дочку в его честь, настоящее имя скульптора при рождении — Даниил Рябичев. Вместе с именем, девочка, похожая на маленькую принцессу, будто унаследовала и сильный твердый характер и необыкновенную работоспособность.
- Даниэла Рябичева за работой, к выставке «Династия продолжается»
- Олимпия читает книжку, проиллюстрированную Даниэлой Рябичевой
- Олимпия у работ своей мамы Даниэлы к выставке «Династия продолжается»
- Инструменты Даниэлы для линогравюры
- Тени от солнца на работах хочется запечатлеть
- Во время работы над линогравюрой. Графика — любимая техника Даниэлы
На многих выставках в Москве и в городах России можно увидеть работы Рябичевых, которые можно назвать продолжением проекта, начало которому положено много лет назад. Три поколения художников и сегодня рядом в художественных экспозициях.
Проект «Дмитрий Рябичев. Династия продолжается» с 2006 года был представлен художественно-документальной программой телекомпании ВКТ, материал которой был подготовлен Мастерской Рябичевых Софией и Александрой Загряжской, выставкой в Галерее «Колорит» на Малой Дмитровке (2008 г.), также в Галерее Елены Гландиной на ВДНХ (ВВЦ, 2009 г.) и в Галерее «Даев, 33″ (2010 г.). Также творчество трех поколений художников Дмитрия Рябичева, Александра Рябичева и Даниэлы можно было увидеть на выставке в Областном Музее г. Саратов (2012 г.), в Музее Марины Цветаевой (2013 г.), в Культурном центре Джавахарлала Неру Посольства Республики Индия (2015 г.), в Культурном центре АРТ-ПАРК галеристом Евгением Глобенко (2018 г.), в Совете Федерации РФ (2023 г.).
С 2015 года работы Даниэлы Рябичевой участвовали в выставках в России и за рубежом — в Музее современного искусства в Санта-Северине в Италии, в Музее современного искусства в Пекине, в Галерее графики во Франции. Также Даниэла проиллюстрировала несколько детских книг и настольных интеллектуальных игр для детей и взрослых, пользующихся большой популярностью не только в России.
В юбилейный год 80 лет со дня рождения Андрея Вознесенского, библиотеке-филиалу № 83 (ул. Башиловская, 3) было присвоено имя легендарного поэта. «Литературная газета» посвятила этому событию статью «Хранилище памяти».
Работа над тематическим оформлением библиотеки велось в Творческой Мастерской Рябичевых. В мастерской, в которой работает ни одно поколение художников, был создан бюст и барельеф Андрея Вознесенского скульптором Степаном Мокроусовым, дизайн интерьера холла библиотеки, а также графики, вошедшей в оформление внутреннего пространства. Художник Даниэла Рябичева создала дизайн-проект и реализовала по созданным эскизам внешнее оформление библиотеки. Это стало своеобразной выставкой, длинной галереей за стеклом, вдоль всего здания, в котором расположилась библиотека, экспозицией, встречающей посетителей и знакомящей с творчеством поэта буквально всех прохожих. Даниэла признается, что в работе над проектом, который стал ее первой работой еще во время учебы в Суриковском институте, ей помог опыт не только ее личный, но и всей художественной династии, которой она принадлежит.
Даниэла Рябичева, художник: «Эпоха шестидесятых не кажется мне далекой, потому что я выросла в мастерской, где все пронизано шестидесятыми, в мастерской своего дедушки Дмитрия (Даниила) Рябичева, такого же творческого шестидесятника, как и поэт Андрей Вознесенский. Эта эпоха блистательных талантов, одна из лучших в истории искусств, время «оттепели» и прекрасных людей. Мне хотелось передать стиль эпохи и связь ее с современностью. Стихи Вознесенского очень современны, они останавливают, их хочется перечитывать, и мне хотелось предложить это в оформлении самой библиотеки. »
По замыслу оформителя, галерея представляет собой как бы книгу о жизни и творчестве поэта, с его бессмертными стихами, которые непременно должны остановить каждого прохожего.
«Дубовый лист виолончельный» стал лейтмотивом оформления смотрящих на прохожих окон и вывески Библиотеки.
Особенная игра образов есть в том, как тонкие ветви рисунков перекликаются с живыми деревьями рядом.
Основу экспозиции также составили фотографии известного фотохудожника Генриетты Перьян, близкого друга Андрея Вознесенского и Зои Богуславской, которая предоставила некоторые из своих архивных снимков.
В день открытия многие гости — друзья поэта дарили свои авторские книги, но также библиотека пополнилась раритетными изданиями, книгами, принесенными в дар, изданными еще при жизни Андрея Вознесенского.
«Литературная газета» не осталась в стороне от этого события, именно «Литературная газета» первой публиковала многие выдающиеся произведения поэта.

Юрий Поляков, Александр Рябичев, София Загряжская, Даниэла Рябичева
на выставке
«Портрет Российской словесности»
Свой диплом в МГАХИ им. В.И.Сурикова Даниэла Рябичева посвятила творчеству и мастерской своего дедушки — скульптора Дмитрия Рябичева. В защиту диплома входят литературная и художественная части, представляющие описание серии работ и галерею работ, над которыми выпускник работает в течение выпускного года. Сам рассказ о влиянии на творчество художника, пиетет перед прекрасными работами, бережно хранящимися в мастерской, вызвал аплодисменты, и еще большие аплодисменты вызвало дополнение Даниэлы, что «сегодня 1 сентября ей особенно приятно защищать свой диплом в день рождения дедушки».
- Защита диплома в МГАХИ им. Сурикова. Свой диплом Даниэла Рябичева посвятила творчеству и мастерской своего дедушки
- Рассказ о влиянии искусства дедушки на творчество Даниэлы вызвал аплодисменты
- Еще большие аплодисменты вызвало дополнение Даниэлы «сегодня 1 сентября день рождения дедушки
Олимпия — правнучка скульптора Дмитрия (Даниила) Рябичева, автора многих скульптурных композиций, посвященных Великой Победе. В Мастерской Рябичевых подрастает четвертое поколение творческой династии. Олимпия, как в свое время ее мама — художник Даниэла Рябичева и дедушка — скульптор Александр Рябичев, растет в атмосфере искусства, среди работ, созданных в честь подвига народа, в честь героизма и стойкости духа. Каждое произведение Дмитрия Рябичева отражает то, что скульптор пережил сам на фронте, куда он отправился в 16 лет добровольцем, а также события послевоенных лет, когда народ восстанавливал страну. Сюжеты его композиций — правдивые истории, запечатленные в камне и бронзе, одухотворенные личным опытом и жизненным опытом целого поколения современников скульптора.

Продолжатели творческой династии
Александр Рябичев и Даниэла
на выставке проекта «Династия продолжается»

Искусствовед
София Загряжская, куратор выставки,
Александр Рябичев,
Даниэла Рябичева,
галерист художник Евгений Глобенко, организатор выставки
проекта «Династия продолжается»
- Работы Даниэлы Рябичевой, посвященные творчеству семьи «Портрет отца» (скульптор Александр Рябичев за работой») графика «Мастерская Рябичевых» (скульптура Дмитрия Рябичева) и макет памятника Дмитрия Рябичева «Дружинникам, участникам боев на баррикадах 1905 года»
- Скульптор Александр Рябичев — член жюри конкурса «Арт-География», в которой приняли участие сотни художников
- Даниэла Рябичева, внучка Дмитрия (Даниила) Рябичева у стендов выставки проекта «Династия продолжается»
- В мастерской Рябичевых подрастает четвертое поколение художников. Олимпия у работы своей мамы Даниэлы
- Скульптура Александра Рябичева, продолжающего индийскую тему в искусстве

Валентина Ивановна Борунова с внучкой Даниэлой,
(утренник в Детском саду Большого театра)
фото из архива
Александра и Даниэлы
Рябичевых,
2001 г.
Александра Загряжская Рябичева: «Мне так нравится, что у нас с мужем одинаковые имена, и ему, как оказалось, тоже. Как-то спросила, почему он влюбился в меня, — он ответил, что ему понравились моя внешность, моя профессия и мое имя. Это было такое прекрасное время, когда мы встретились, молодые, красивые, и оба очень занятые, он работал с отцом в мастерской, а я тогда начала работать одновременно на радио и на телевидении, а обе наши профессии предполагают полную отдачу, но мы нашли самый прекрасный выход, чтобы все успевать, мы просто перестали разделять работу и жизнь, поэтому наши дети выросли в творческой обстановке, практически, на работе в мастерской или у меня на съемках и монтажах. Может быть, это обстоятельство и повлияло на выбор их профессии, София — искусствовед, Даниэла — художник, и мужей они выбрали себе таких, которые тоже составили часть нашей творческой семьи. И сегодня уже их дети растут в той же творческой обстановке, которая окружала их в детстве. Дети детей — это особенная радость. Пойдут ли они по стопам родителей, выберут ли творческие пути, не это важно, а то, что им будет легко понять, что творчество — это то, чему стоит посвятить свою жизнь, в чем бы оно не выражалось, в любой профессии, в любом хорошем начинании.
- Александра Загряжская Рябичева с Олимпией и Львом
- Олимпия, дочка Даниэлы и Даниила с дедушкой Александром
- Олимпия. Четвертое поколение Рябичевых
- Больше всего Олимпия любит создавать глиняные фигурки, сама раскрашивает для обжига
- Маленькая Олимпия очень похожа на куколку, и конечно на своих родителей
- Первые керамические фигурки, в Мастерской Рябичевых уже целая коллекция керамики Олимпии
Дмитрий (Даниил) Борисович Рябичев (1926—1995) — скульптор, народный художник РСФСР, лауреат Государственной премии СССР, лауреат премии ЮНЕСКО, лауреат премии Ленинского комсомола, известный российский скульптор, автор памятников, портретов, монументальных композиций, скульптурно-архитектурных ансамблей, установленных в России и в мире, основатель Творческой Мастерской, работающей в Москве с 1967 года.
Биография
Дмитрий (Даниил) Борисович Рябичев родился 1 сентября 1926 года в городе Малине (Украина). В 1942—1945 гг. — ушел добровольцем на фронт Великой Отечественной войны, воевал в составе 3-го Белорусского фронта, в боях за Родину был ранен, лечился в госпитале в городе Сасово. Получил боевые награды.
В 1946—1954 гг. учился в Ленинградском инженерно-строительном институте на факультете архитектуры, затем в Московском художественно-промышленном училище (сегодня МГХПА. им. Строганова) на факультете скульптуры. В 1954 г. принят в члены Союза художников СССР
В 1962 г. присвоено звание заслуженного деятеля искусств Узбекской ССР. В 1964 г. присуждена Государственная премия Узбекской ССР имени Хамзы Хаким-заде, поездка в Женеву, работа над проектом монумента «Эхо мира». В 1965 г. присуждена Международная премия ЮНЕСКО, присвоено звание заслуженного художника СССР. В 1967 г. основал собственную творческую мастерскую, которой сегодня руководят сын скульптора Александр Рябичев и внучка Даниэла.
В 1969 г. присуждена Почетная грамота ЦК КП Узбекистана, Совета Министров и Верховного Совета УзССР, поездка в Финляндию для работы над памятником изобретателю радио А. С. Попову в городе Котка, присвоено звание Почетного гражданина города Котка. В 1970 г. избран членом правления СХ СССР. В 1976 г. присвоено звание народного художника Узбекской ССР. В 1977 г. — творческая поездка в ЧССР, участие в конкурсе на создание монумента в честь Дня Международной солидарности трудящихся — 1 Мая. В 1978 г. присуждена Международная премия Всемирной Федерации профсоюзов, присвоено звание народного художника РСФСР, творческая поездка в Италию, присуждена Государственная премия СССР за монумент «Первым Советам» в городе Иваново, награждение знаком «Отличник культуры» Министерства культуры СССР. В 1979 г. — Поездка в ЧССР для работы над монументом «Содружество», присуждена премия Ленинского комсомола. В 1980 г. присуждены награды ЧССР, работа над монументом «Подвиг во имя жизни», посвященный врачам Великой Отечественной войны в городе Сочи.
В 1981 г. — сооружение мемориального комплекса Героям-дружинникам, участникам баррикадных боев на Красной Пресне в Москве, награжден Почетной грамотой МГК КПСС и Моссовета, избран членом правления Московской областной организации Союза художников РСФСР. В 1982 г. награжден серебряной медалью имени М.Грекова за создание произведений на военно-патриотическую тему, избран членом правления Союза художников СССР, награжден Почетной грамотой Президиума ВЦСПС. В 1983 г. — творческая поездка в Индию. 1984 г. — работа над памятником Махатме Ганди для Дели (Индия).
Похоронен на Головинском кладбище.
Творчество
Участник всех всесоюзных, республиканских, областных и международных художественных выставок. Произведения Дмитрия Рябичева экспонировались за рубежом: в Варшаве (ПНР), Ольберге (Дания), Неаполе (Италия), Берлине, Карл-Маркс-Штадте (ГДР), Магдебурге (ГДР), Симидзу (Япония), Каракасе (Венесуэла), Вене (Австрия), Улан-Баторе (МНР), Пхеньне (КНДР), Праге (ЧССР), Софии (НРБ).
Творческая Мастерская Рябичевых
Дмитрий Рябичев, награжденный премией ЮНЕСКО, полностью передал награду Государству. В знак благодарности правительство подарило скульптору мастерскую, в которой были созданы многие произведения монументальной скульптуры и памятники для городов России и мира, среди которых Монумент 14-ти туркестанским комиссарам, установленный в городе Ташкенте, скульптурно-архитектурный ансамбль «Мужество», скульптурно-архитектурный ансамбль в Коломне, посвященный подвигу воинов-коломенцев, погибших в Великой Отечественной войне, Мемориал воинам-сибирякам в городе Омске, памятник дружинникам, участникам боев на баррикадах 1905 года, установленный в Москве на Красной Пресне, монументальные композиции для Индии — скульптурный портрет Джавахарлала Неру, Махатмы Ганди, Индиры Ганди и многие другие. Сегодня в Мастерской продолжают работать сын Дмитрия Борисовича скульптор Александр Рябичев и внучка Даниэла, а также создают свои произведения современные художники. Мастерская Рябичевых занимается культурной общественной и просветительской работой, является центральным офисом РОО «БРИКС. Мир традиций», Академии Народного искусства. Среди постоянных художественных проектов Мастерской — выставки современных российских и зарубежных художников, благотворительный проект Bona Mente, «Первая Выставка на Луне» — виртуальная, мультимедийная, интерактивная экспозиция и другие.
Основные произведения
1954 г. — бюст С. П. Боткина для Боткинской больницы
1956 г. — портрет А. С. Попова — изобретателя радио, композиционный портрет, бронза, Государственный Русский музей
1956 г. — памятник герою-комсомольцу Александру Чекалину, г. Чекалин (Лихвин) Тульской области
1957 г. — композиция «Тревожная юность», мрамор, Тульский областной художественный музей
1958 г. — проект памятника В. И. Ленину (для Москвы)
1958 г. — памятник А. С. Попову — изобретателю радио, бронза, гранит, архитектор А. Н. Душкин, г. Краснотурьинск
1958 г. — памятник В. И. Ленину, бронза, гранит, архитекторы Е. И. Архипов, А. Н. Душкин, г. Владимир
1959 г. — Композиция «Академика И. П. Павлова с собакой»
1960 г. — Монумент в ознаменование 850-летия города Владимир, камень, бронза, гранит, архитектор А. Н. Душкин, г. Владимир, Соборная площадь
1961 г. — памятник К. Э. Циолковскому, мрамор, авиагородок
1962 г. — памятник 14 туркестанским комиссарам, г. Ташкент
1966 г. — «Звездная мечта» — портрет К. Э. Циолковского, алюминий, Министерство культуры РСФСР, г. Москва
1969 г. — памятник Карлу Марксу, кованный металл, гранит, архитектор Л. В. Мисожников, г. Краснодар
1970 г. — памятник Карлу Марксу, бронза, гранит, архитекторы Л. Т. Адамов, Ю. Н. Мирошниченко, г. Ташкент
1971 г. — памятник народном поэту Айбеку, полированный гранит, архитектор Г. П. Карибов, г. Ташкент
1971 г. — памятник академику С.Астаханову, полированный гранит, г. Ташкент
1971 г. — мемориал в память о 14 тысячах погибших в годы Великой Отечественной войны, гранит, г. Коломна, Московская область
1972 г. — портрет академика С. П. Королёва, гранит, Академия наук СССР, г. Москва
1974 г. — «Мать», портрет, мрамор, Министерство культуры РСФСР, г. Москва
1975 г. — мемориальный ансамбль, посвященный воинам-сибирякам, героическим защитникам Родины в годы Великой Отечественной войны, гранит, чугун, архитектор Н. А. Ковальчук, г. Омск
1975 г. — монумент «Первым Советам», бронза, гранит, архитектор Е. И. Кутырев, г. Иваново
1976 г. — монумент «Мужество», бронза, гранит, архитекторы С. Р. Адылов, В. И. Попов, г. Ташкент
1976 г. — портрет лауреата Ленинской премии, писателя Чингиза Айтматова, гранит, Министерство культуры РСФСР, г. Москва
1979 г. — проект монумента «Дружба народов», г. Ташкент
1980 г. — портреты Ю. Гагарина, К. Циолковского, С. Королёва, М. Келдыша, медь, Вена, Австрия
1981 г. — мемориальный комплекс «Героям-дружинникам» — участникам баррикадных боев на Красной Пресне», бронза, гранит, архитектор В. А. Нестеров, г. Москва
1982 г. — памятник Дружбе народов, в честь кузнеца Шаахмета Шамахмудова и его жены Бакри, усыновивших во время Великой Отечественной войны 15 детей разных национальностей.
1983 г. — памятник Махатме Ганди, бронза, г. Дели, Индия
1988 г. — памятник Индире Ганди, бронза, г. Бхубанешвар, Индия, работа совместная с А. Д. Рябичевым
1995 г. — памятник Джавахарлалу Неру, бронза, г. Москва, работа совместная с А. Д. Рябичевым

Скульптор
Дмитрий Рябичев
Памятник Первым Советам – борцам революции в Иванове
( Архитектор Е.И.Кутырев)
бронза, гранит
1975 г.

Скульптор
Дмитрий Борисович Рябичев (справа)
с коллегами
(фото из архива Александра и Даниэлы Рябичевых)

Афиша к выставке
«Династия»
ТАЛАНТ. ВДОХНОВЕНИЕ. ОБРАЗ.
состоявшейся 1 сентября 2011 года
в Творческой Мастерской Рябичевых