Премия имени ДЖАВАХАРЛАЛА НЕРУ — международная награда, вручаемая с 1965 года правительством Индии за содействие международному взаимопониманию, доброй воле и дружбе между народами

Джавахарлал Неру Первый премьер-министр Индии скульптурный портрет  Александра Рябичева лауреата премии имени Дж.Неру бронза

Джавахарлал Неру
Первый премьер-министр Индии
скульптурный портрет
Александра Рябичева
лауреата премии имени Дж.Неру
бронза

Джавахарлал Неру (хинди जवाहरलाल नेहरू Javāharlāl Nehrū; известен также как Пандит (Учёный) Неру) родился 14 ноября 1889 года, в городе Аллахабад, Британская Индия, — умер 27 мая 1964 года, Нью-Дели) — один из самых видных политических деятелей мира, был лидером левого крыла индийского национально-освободительного движения. Под наставничеством Махатмы Ганди стал председателем Индийского национального конгресса, а в дальнейшем, после обретения страной независимости 15 августа 1947 года, — первым премьер-министром Индии. Оставался на этом посту вплоть до 27 мая 1964 года, когда умер от сердечного приступа. Отец Индиры Ганди и дед Раджива Ганди, которые были третьим и седьмым премьер-министрами Индии соответственно.

Вступив в должность премьер-министра, во внешней политике Неру занял нейтральную позицию, подразумевающую независимость Индии как от западного, так и от восточного блоков. Ввиду этого он вместе с Гамалом Абдель Насером и Иосипом Брозом Тито принял участие в трёхсторонних консультациях, предшествовавших созданию Движения неприсоединения, объединяющего страны с экономикой, значительно отличающейся от либерального капитализма.

Джавахарлал Неру: "Нельзя забывать, что бедность невозможно сразу превратить в богатство посредством какого-либо волшебства, применив социалистический или капиталистический метод. Единственный путь лежит через напряжённую работу, улучшение производительности труда и организации справедливого распределения продуктов. Это длительный и тяжёлый процесс. В слабо развитой стране капиталистический метод не предоставляет таких возможностей. Только с помощью планового социалистического подхода можно достичь непрерывного прогресса, хотя на это потребуется время."

Джавахарлал Неру: «Нельзя забывать, что бедность невозможно сразу превратить в богатство посредством какого-либо волшебства, применив социалистический или капиталистический метод. Единственный путь лежит через напряжённую работу, улучшение производительности труда и организации справедливого распределения продуктов. Это длительный и тяжёлый процесс. В слабо развитой стране капиталистический метод не предоставляет таких возможностей. Только с помощью планового социалистического подхода можно достичь непрерывного прогресса, хотя на это потребуется время.»

Однако впоследствии он признал, что нейтральная позиция по отношению к международному коммунизму, проводящему агрессивную экспансионистскую политику, была малоэффективна. Нападение Китая на Индию заставило его сблизиться со странами НАТО и отказаться от нейтралитета.

Во внутренней политике Неру был активным сторонником дирижизма, признавая при этом частную инициативу как основной функциональный двигатель для гармоничного экономического и социального развития.

Джавахарлал Неру родился в семье, принадлежащей к касте кашмирских брахманов. Его матерью была Сваруп Рани (1863—1954), а его отцом — Мотилал Неру (1861—1931), который был одним из руководителей крупнейшей в стране партии Индийский национальный конгресс в 1919—1920 и 1928—1929 годах. Своего сына Джавахарлала (чьё имя переводится с хинди как «драгоценный рубин») он отправил в престижную английскую школу в Харроу (Большой Лондон). Во время своего пребывания в Великобритании он также был известен как Джо Неру (Joe Nehru). В 1912 году Неру окончил юридический факультет Кембриджского университета. Ещё в Англии его внимание привлекает деятельность только что возвратившегося из Южной Африки вождя индийцев в борьбе за национальную свободу Махатмы Ганди, который позже станет непосредственным наставником и политическим учителем Джавахарлала Неру. После возвращения в Индию Неру поселился в Аллахабаде и работал в адвокатской конторе отца.
8 февраля 1916 года, в день индуистского праздника, знаменующего приход весны, Джавахарлал женился на шестнадцатилетней Камале Каул. Через год после свадьбы у них родилась единственная дочь, которую назвали Индирой.

Джавахарлал Неру объявляет о смерти Махатмы Ганди Фотограф: Анри Картье-Брессон  Одна из самых знаменитых фотографий сороковых годов 1948 г.

Джавахарлал Неру объявляет о смерти Махатмы Ганди
Фотограф: Анри Картье-Брессон
Одна из самых знаменитых фотографий сороковых годов
1948 г.

Во внутренней политике Неру стремился примирить все народы Индии и индуистов с мусульманами и сикхами, враждующие политические партии, а в экономике — принципы планирования и рыночной экономики. Он избегал радикальных решений, и ему удавалось сохранять единство правой, левой и центристской фракций Конгресса, сохраняя в своей политике баланс между ними.
Во внешей политике Неру, пользовавшийся большим авторитетом в мире, стал одним из авторов политики неприсоединения к политическим блокам. Ещё в 1948 году на съезде ИНК в Джайпуре были сформулированы основные принципы внешней политики Индии: антиколониализм, сохранение мира и нейтралитета, неучастие в военно-политических блоках.

Джавахарлал Неру Портрет работы Святослава Рериха  1942 г.   Музей имени Н. К. Рериха (Москва)

Джавахарлал Неру Портрет работы Святослава Рериха
1942 г.
Музей имени Н. К. Рериха (Москва)

Премия имени Джавахарлала Неру за международное понимание — это международная награда, вручаемая правительством Индии в честь Джавахарлала Неру, первого премьер-министра страны.
Премия была учреждена в 1965 году и управляется индийским Советом по культурным связям (ICCR). Вручается за выдающийся вклад в содействие международному взаимопониманию, доброй воле и дружбе между народами мира. Денежная составляющая этой премии составляет 2,5 миллиона рупий.

Вручается ежегодно, но не присуждалась в 1986 и между 1995 и 2003 годами; последняя премия была присуждена в 2009 году.

Скульпторы Дмитрий и Александр Рябичевы Одна из моделей  композиции "Джавахарлал Неру" для памятника в Москве

Скульпторы Дмитрий и Александр Рябичевы
Одна из моделей
композиции «Джавахарлал Неру»
для памятника в Москве

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.