МАРГАРИТА ЮРКОВА. Персональная выставка ОСОЗНАНИЕ СОТВОРЧЕСТВА. БИБЛИЙСКИЕ СЮЖЕТЫ. АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ИСКУССТВА и МУЗЕЙ ИКОНЫ города ВЛАДИМИР представляют. Куратор ИГОРЬ КРАВЧЕНКО

Маргарита Юркова Библейские сюжеты Арт-Релиз.РФ

Музей иконы города Владимира
представляет

Выставку Маргариты Юрковой
«Осознание-Сотворчества. Библейский цикл»
Живопись, графика
с 1 августа до 15 сентября 2019 года

Куратор Игорь Кравченко

Библейские сюжеты Маргариты Юрковой Арт-Релиз.РФ

Татьяна Беляева, искусствовед:

Маргарита Юркова — художник-монументалист, скульптор, живописец и график. Волею судьбы детство Маргариты было связано с Высшим художественно-промышленным училищем, знаменитой «Строгановкой», она, можно сказать, выросла в стенах Строгановки, которые и оказали свое большое влияние. Она не только смотрела, слушала, запоминала, впитывала, поневоле находясь среди творчески одаренных людей и в особой атмосфере, но и активно восхищалась, пробовала себя и искала ответы на вопросы о месте человека (на своём собственном примере) среди природных начал. Глина, вода, огонь, скульптор — из наблюдений превратились у неё в «я — глина — огонь», она научилась лепить и обжигать, а ещё она ощутила себя в качестве цветной подвижной формы, участвуя в показе экспериментальных моделей детской одежды, поняла зависимость динамики этого кусочками цвета от себя самой, и роль итого маленького кусочка в настроении окружающего пространства, потому что мир, город, улица — не только природа и дома, но и люди, в одежде, цветной и имеющей форму, много таких «кусочков цвета», подвижных, перекликающихся друг с другом, мешающих один другому, то выстраивающихся в гармонии. Талант выстраивать пространственные и цветовые гармонии и понимание себя в мире у Маргариты с раннего детства, а мастерство доведено до автоматизма, и Маргарита никогда не ошибается ни в количестве, ни в оттенке цвета, ни в других деталях своей азбуки, на основании которой она и строит свои сложные психологические тексты, то есть картины, скульптуры, и даже витражи.

Библейский сюжет
Обращение художника Маргариты Юрковой к Библейским сюжетам состоялось дважды — в 1989 году и через 10 лет, в 1999 году, поэтому на выставке можно увидеть, как менялась способность художника к воплощению вещей глубоко внутренних, и менялись сюжеты и стилистика изображений, не выходя за границы собственного алфавита и собственных
форм языка художника. Алфавит Маргариты — открытый чистый цвет, четкая граница цвета — линия, замкнутая, заключающая цвет в вариации простейших геометрических фигур, скрытый в композиции канон или ордер. Язык подразумевает приёмы использования основы – алфавита – для построения сложных комбинаций, способных передавать мысли и чувства – в данном случае художника и художественными средствами.

Библейский сюжет в творчестве Маргариты Юрковой Арт-Релиз.РФ

Елена Садыкова, искусствовед:

Сложение канонов христианского искусства в эпоху раннего христианства и Средневековья представляло собой живой, многообразный процесс, имеющий множество вариантов воплощения, отличающийся живостью образов, искренностью взгляда на мир, правдивостью красок.
Несомненно, что религиозная живопись Маргариты Юрковой сродни именно этому этапу развития христианского искусства. Мы не можем назвать имена мастеров, близких ей по духу, так как большинство памятников средневекового искусства является безымянным. Однако та художественная сила, магическая притягательность образов, свобода от оков, смелость композиционных воплощений роднит ее с этой прекрасной эпохой, когда наряду с условностями и строгими канонами в изобразительном искусстве царила фантазия, богатство воображения, воплощаемые мастерами в различных изобразительных техниках.
Со времен Рима и Константинополя две ветви христианства представляли разное художественное воплощение религиозных сюжетов. Религиозные картины Юрковой стоят вне канонов православия и католичества, принадлежат по духу эпохе до официального разделения христианской религии на две ветви в 1054 году. Автор не ставит целью продолжение иконописной традиции или же алтарной живописи, воспроизводство старинной техники. Картины представляют собой авторское прочтение христианских образов и сюжетов на современном уровне. Однако по искренности звучания и чистоте выражения они сопоставимы с древними творениями.
Религиозные картины Маргариты Юрковой несомненно, можно рассматривать в прямой связи с теми древними сияющими яркими цветами иконами, с теми первозданными временами. У «Богоматери с младенцем» кисти Юрковой ярко-зеленые глаза. Художник смело выражает свое видение новозаветной истории, воплощает святых персонажей, лишенными условностей. Картины написаны с душой, в них нет заранее просчитанных решений, они льются как песня. Автор повествует о событиях, описанных в Новом Завете. Земной путь Христа предстает яркими картинами — радостными, драматичными, с накалом страстей.
Яркость красок, смелость композиций, подача персонажей крупным планом, отсутствие перспективы – это лишь приметы авторского стиля. Глубинный смысл этих картин состоит в выражении божественной любви и благодати.
Если определить их жанр, то наиболее близким будет термин «акафист». В христианстве акафист – это хвалебно-благодарственное пение, прославляющее Христа, Богоматерь, святых. Прекрасные светлые образы, лики, предстающие на живописных картинах Маргариты Юрковой, звучат как радостный акафист, поющий радость вселенской любви и благодати, нашей земле.

Маргарита Юркова Библейские сюжеты Арт-Релиз.РФ Осознание сотворчества

София Загряжская, искусствовед:

Произведения Маргариты Юрковой всегда полны аллюзий, отсылок к поражающим воображение событиям — реальным, историческим, мифологическим, библейским. Искусство Риты нелинейно, зачастую они рядом — события, разделенные временем, вымысел и реальность в ее картинах, и одновременно есть еще нечто большее в них — провидение художника, умение уловить в калейдоскопе случайностей значительную определенность.
Библейские сюжеты читаются во всех работах Маргариты Юрковой, где есть жанровая сцена или портрет. И эта особенность, ставящая в один ряд общечеловеческие и личные ценности, определяет все творчество художника. С равным пиететом Маргарита пишет евангельскую сцену и образ нашей современницы, ожидающей рождение ребенка. А групповой портрет знакомых Рите детей под крылом ангела читается как притча. Непосредственность изображения и силуэтность образов делает персонажей более выразительными и также отсылает к их архаичности.

Художник  Маргарита Юркова

Художник
Маргарита Юркова

Как и в иконописи, библейские сюжеты, написанные Маргаритой читаются с первого взгляда — «Рождество», «Крещение», «Избиение младенцев», «Вход в Иерусалим». С иконописью картины Риты роднит и символизм цветов, но художник не стремится к каноническому изображению. И тем не менее, духовное зрение автора не позволяет выходить за рамки общепринятых символов. Возможно, именно в изучении традиций иконописи и канонических изображений библейских сюжетов в иконах, где все события происходят одновременно, и следует искать истоки нелинейного творческого мышления и художественного видения Маргариты Юрковой.
Работоспособность Маргариты удивляет! Каждая серия или новый творческий цикл, включающий десятки произведений, рождается, кажется, стремительно и легко! Но за этой легкостью — глубокое стремление к познанию, многолетний труд и опыт — творческий и духовный. Маргарита Юркова — великий созерцатель и исследователь именно той области мира, которая, как правило, скрыта от глаз и требует особенного взгляда и отношения. Поэтому истории ее картин часто кажутся парадоксальными в многослойности сюжетов, временных и пространственных пересечениях. Так внутреннему взору художника открываются связующие нити прошлого и будущего персонажей картин, их духовное родство с предшествующими эпохами и героями. Все связано в этом мире, — рассказывают полотна, и сотворчество, по мнению их автора — основная идея целостности и единства мироздания.

Выставка продлится до 15 сентября
Вернисаж 1 августа 2019 года в 16 часов
Адрес: Владимир, улица Сакко и Ванцетти, дом 50
Выставочное пространство Лофт-Фабрики. Музей Иконы

Телефон: 8 915 773 30 55

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.