Художник ВЕРА ЗАНЕГИНА. Текстильные панно из серии «ГОВОРЯЩИЕ КАРТИНКИ»

Вера Занегина  "Лев и собачка"  серия "Говорящие картинки" текстильное панно  80х102 2016 г.

Вера Занегина
«Лев и собачка»
серия «Говорящие картинки»
текстильное панно
80х102
2016 г.

Сдержанные по цвету, монохромные, линейно-пластичные и контрастные работы Веры Занегиной располагают зрителя к размышлению, рассуждению, прочтению подтекстов. Свои мысли художник обращает в художественный жест, рассматривая впечатления через многогранный резонанс эмоциональной истории, на стыке личного опыта и поэтической фантазии. В работах Веры Занегиной отражены человечность, скорбь, память, восторг, любовь. Работам она придаёт философский подтекст, и они в основном абстрактны, но даже при натуралистичном изображении предметов дают зрителю воспринять их как знак, некий интерфейс между материальным и духовным, восторженно-наэлектризованным и сдержанно-отрешенным, осознанным и эмоциональным.
В своих произведениях автор неслучайно обращается к мягкому нетканому материалу, в котором рисунок создается с помощью механического соединения и спутывания, переплетения волокон. Это косвенно закладывает в себя и сюжетные смыслы произведений: судьбы и обстоятельства, чувства и эмоции, периоды раздумий. Работы несут не только визуальную информацию, но и провоцируют на тактильное восприятие поверхности произведений — их хочется потрогать. Материал, который не часто встречается в современном искусстве и состоит из синтетических волокон, являющихся продуктом газового конденсата, современен и совершенствуется благодаря новым химическим технологиям. Также автор нашла применение синтетическому переработанному волокну, что так актуально в год экологии в России.
Вера Занегина родилась в 1979 в Москве. Окончила Московский Государственный художественно-промышленный университет им. С.Г. Строганова, по специальности «Художественный текстиль». Преподаватели — В.Рыбалко, Н.. В 1998 г. была победителем международного художественного конкурса и направлена на стажировку в Stiftung Bauhaus Dessau (Германия). Совместно с группой студентов из разных стран выполнила проект оформления выставочного комплекса Двора Лукаса Кранаха в Лютерштадте Виттенберге.
В 2008г. закончила аспирантуру, искусствоведческое отделение. Изучала русские старинные ковры. Член Ассоциации Художников Декоративно-прикладного искусства Московского Союза Художников, член Московского Союза Дизайнеров. Вера Занегина — Лауреат многих международных конкурсов и фестивалей, постоянный участник профессиональных выставок. Ее работы находятся в частных коллекциях нашей страны и за рубежом. Художник Вера Занегина живет и работает в Москве. Сайт художника: www.vzart.ru

Вера Занегина  "Райский сад"  серия "Говорящие картинки" текстильное панно  80х102 2016 г.

Вера Занегина
«Райский сад»
серия «Говорящие картинки»
текстильное панно
80х102
2016 г.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.