Галерея ARTSTORY представляет проект «ОЧАРОВАННЫЕ ВОСТОКОМ». Участники АЛЕКСАНДР ВОЛКОВ, АЛЕКСАНДР ЛАБАС, МИХАИЛ КУРЗИН, АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВ (УСТО МУМИН), ВИКТОР УФИМЦЕВ, НАДЕЖДА КАШИНА, АМШЕЙ НЮРЕНБЕРГ, НИКОЛАЙ КАРАХАН, ВЕНИАМИН КЕДРИН, ВАДИМ ГУЛЯЕВ, ВЛАДИМИР ФАВОРСКИЙ и другие. Адрес: СТАРОПИМЕНОВСКИЙ переулок, дом 14. До 31 июля 2016 года

Александр Волков "Базар в Биби Ханым" 1944 г.  холст, масло 56х65

Александр Волков
«Базар в Биби Ханым»
1944 г.
холст, масло
56х65

23 июня – 31 июля

ОТКРЫТИЕ: 22 июня 19.00
Галерея ARTSTORY
Москва, Старопименовский пер., д.14.

ПРЕСС-РЕЛИЗ:Галерея ARTSTORY

Проект «Очарованные Востоком», который пройдет в галерее ARTSTORY с 23 июня по 31 июля 2016, знакомит с «восточным» периодом творчества таких известных экспериментаторов 1920-х – 30-х годов, как Александр Волков, Александр Лабас, Михаил Курзин, Александр Николаев (Усто Мумин), Виктор Уфимцев, Надежда Кашина, Амшей Нюренберг, Николай Карахан, Вениамин Кедрин, Вадим Гуляев, Владимир Фаворский и ещё многих их единомышленников.

Выставку составят более 150 работ – живопись, графика и скульптура – художников, связавших свою жизнь и творчество с Туркестаном. Многие работы будут показаны впервые. Яркие новаторские произведения авангардны по общему художественному мировосприятию – это был тот авангард, который пришел не с Запада, а с Востока. В картинах угадывалось влияние европейского авангарда, кубо-футуристов, супрематистов, при этом на первый план выходила культура Средней Азии.

Отдельный раздел проекта составят работы военного времени. В него войдут плакаты объединения «Окна УзТАГ», выпускавшего агитационные плакаты в период Великой Отечественной войны. Здесь же будут представлены серия «Простые люди Узбекистана» Вениамина Кедрина и военные произведения Александра Лабаса (одна из его работ так и называется: «Ташкент. На улице. Верблюды и танки. 1943»).

Несмотря на различие в судьбах, всех авторов объединило стремление, не теряя собственной самобытности и уникальности, слиться с атмосферой Востока и внести в нее свежую струю – сначала европейского авангарда, а впоследствии и собственной версии социалистического реализма, интерпретированных в азиатской системе координат. Особое место в экспозиции занимают художники, которые родились в Средней Азии, но творили бок-о-бок со своими приехавшими из России коллегами.
Всех участников возникшего сообщества связывала личная дружба, тесное общение, поездки с этюдниками в горы, участие в коллективных выставках и работа над совместными проектами, что еще больше способствовало сближению и процветанию великих культур.
Восток всегда манил и волновал умы лучших представителей русского искусства, так что нет ничего удивительного в том, что некоторые из них по разным причинам оказывались на территории «советской Азии». Кто-то из любви к сказкам тысячи и одной ночи, кого-то по идеологическим соображениям отправляли подальше от столичной вольницы, кому-то вручали командировочное удостоверение с заданием организовать республиканское отделение Союза художников. Многие представители творческой интеллигенции были эвакуировали в Среднюю Азию в годы войны. В результате большинство приезжих на всю оставшуюся жизнь попали под очарование Востока, – его природы, этнографии, образа жизни и гостеприимства местного населения, архитектуры, стенных росписей, керамических изысков. Местная среда послужила благодатной почвой для творческих экспериментов.

Так постепенно возник и сформировался культурологический феномен, вошедший в историю искусства как «русский Восток», позднее также названный «туркестанским авангардом». Его суть – столкновение традиции и авангарда, попытка соединить европейский модернизм и русский футуризм с живописными школами и традициями Средней Азии.

На выставке будут представлены работы из собраний галерей ARTSTORY, «Ковчег», «На Чистых прудах», а также из частных коллекций Юрия Петухова, Юрия Носова, Александра Аневского, Егора Маркевича, Елены Чирковой, Алисы Лабас, Татьяны Добросердовой и других.

В рамках проекта в галерее ARTSTORY состоятся презентация книги «Очарованные Востоком», кинолекторий – показ и обсуждение двух документальных фильмов о легендарном коллекционере Игоре Савицком, создавшем в столице Каракалпакии Нукусе уникальный музей нонконформистского искусства, а также лекция о трансформации пластических образов Востока в семейной традиции художников Волковых – А.Н.Волкова, В.А.Волкова, А.А.Волкова на протяжении ста лет (с 1910-х до 2000-х). О времени проведения мероприятий будет дополнительно сообщено на сайте и в соц.сетях галереи ARTSTORY.

Галерея ARTSTORY: Москва, Старопименовский пер., д. 14 (м. «Тверская», «Маяковская»).
Тел. 8 495 650 13 43, info@art-story.com Ежедневно, кроме понедельника, с 12.00 до 20.00.
Вход свободный (вход на открытие проекта 22 июня – по приглашениям и аккредитации).
Контакты для СМИ: 8 916 674 11 69, artstorypr@gmail.com
www.art-story.com

Александр Волков "Кокетка" 1920-ые годы бумага, акварель

Александр Волков
«Кокетка»
1920-ые годы
бумага, акварель

Николай Карахан "Средняя Азия. Развалины" 1920-ые годы холст, масло Из коллекции Ю.Носова

Николай Карахан
«Средняя Азия. Развалины»
1920-ые годы
холст, масло
Из коллекции Ю.Носова

Надежда Кашина "Колхозные заботы" триптих холст, энкаустика 84х80

Надежда Кашина
«Колхозные заботы»
триптих
холст, энкаустика
84х80

Александр Лабас "Ташкент. На улице. Верблюды и танки" 1943 г. бумага, акварель 14,5х21

Александр Лабас
«Ташкент. На улице. Верблюды и танки»
1943 г.
бумага, акварель
14,5х21

Вениамин Кедрин "Первомай в Ташкенте" 1949 г.  бумага, акварель 43х51 1949 г.

Вениамин Кедрин
«Первомай в Ташкенте»
1949 г.
бумага, акварель
43х51
1949 г.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.