На Ильинке в Гостином дворе сегодня завершила работу XXXI Международная выставка-форум архитектуры и дизайна «АРХ МОСКВА»
Концепция выставки — «Идеал», в которой были представлены проекты участников, размышляющих о том, как может выглядеть идеальный город.
Идея выставки принадлежит куратору — архитектору Тимуру Башкаеву. Он предложил профессиональному сообществу поразмышлять о концепции идеала в архитектуре и градостроительстве, при этом, одним из главных критериев оценки проектов предложил максимальную их связь с реальностью и возможностями реализации творческих представлений авторов.
Экспозиция занимала более 12 тысяч квадратных метров и включала четыре тематических раздела: «Архитектура», «Девелопмент», «Материя архитектуры», «Детали». В ней участвовали более 200 организаций: архитектурные бюро, девелоперы, производители стройматериалов, инженерные компании и другие.
Деловая программа включала более 200 мероприятий на восьми дискуссионных площадках. Среди ключевых событий — авторский спецпроект Тимура Башкаева «Идеальный город» и профориентационный мастер-класс «Умная стройка» для школьников 8–11 классов.
От АРТ-Релиз.РФ для фотоотчета на выставке побывала искусствовед София Загряжская
София Загряжская, искусствовед: «Мой комментарий, возможно, выйдет за рамки профессиональной оценки, но я хотела бы рассказать о своих впечатлениях с точки зрения жителя большого города. Я мама троих детей, и мне очень интересно все, что касается жизни и благоустройства мегаполиса, в котором мы живем, поэтому, в первую очередь, меня порадовала тема и подход к оценке представленных проектов. Художественные образы всегда интересно рассматривать, но когда понимаешь прикладное значение, когда видишь в экспонате будущее архитектурное сооружение, то это переводит в другое качество знакомство с идеями. Сегодня на выставке мой сын Лев был очень обрадован, ему три года, но он уже большой эстет, привыкший к походам на выставки, и сегодня, переходя от стенда к стенду, он не переставал восхищаться — «смотри, мама, какой красивый город!» А когда я ему рассказала, что это о городе, в котором мы живем, он ответил, — «я так рад, что я здесь живу!». Мне кажется, что это одно из базовых чувств, необходимых людям для счастья, — жить в городе, который любишь, и мне бы хотелось, чтобы эти самые лучшие проекты были реализованы, и когда мои дети смогут восхититься ими в реальности, я напомню им эту экспозицию — АРХ Москва 2026″.













Опубликовано в рубрике
Метки: