Тени исчезающего мира: как фотограф КАЗИМИР ЗАГУРСКИЙ «остановил» время в АФРИКЕ. Выставка в МУЗЕЕ ВОСТОКА на НИКИТСКОМ бульваре

Российский летчик Императорских ВВС Казимир Загурский (1883–1944), после революции 1917 г. живший и работавший в Бельгийском Конго, стал героем новой выставки в Музее Востока.


 Казимир Загурский  Фото: галерея "Диалог"

Казимир Загурский
Фото: галерея «Диалог»

Министерство культуры РФ
Государственный Музей Востока
Галерея Диалог
представляют выставку
ИСЧЕЗАЮЩАЯ АФРИКА
СВЕТ И ТЕНИ КАЗИМИРА ЗАГУРСКОГО
18 июня – 16 августа 2026
Москва, Никитский б-р, 12А

Он прожил удивительную жизнь, видевший революции и войны, узнавший судьбу эмигранта, он прошел путь от полковника российской императорской армии до жителя далёкой бельгийской колонии в Центральной Африке, а карьеру военного в сорок лет сменил на ремесло фотографа.

На выставке «Исчезающая Африка. Свет и тени Казимира Загурского», созданной в содружестве с галереей Диалог, экспонируются материалы фотографического наследия Загурского 1920-х – 1930-х гг. Проект охватывает регионы бассейна реки Конго, современных Руанды, Бурунди и Кении.
«Выставка уведет зрителя в парадоксально сложный мир культур бассейна реки Конго – одновременно глубоко традиционный и испытывающий воздействие европейской политики, европейской культуры. Благодаря Казимиру Загурскому мы неожиданно не только погружаемся в повседневную жизнь этой части Африки 1920-40-х годов, но словно бы проживаем с ним перипетии существования российского фотохудожника, оторванного от дома и ищущего свое место в меняющемся мире первой половины ХХ в.», – объяснила куратор выставки Дарья Ванюкова.
Главное наследие Казимира Загурского – фотографическая серия L’Afrique qui disparaît (фр. «Исчезающая Африка»). Она состоит из черно-белых фотографий, изданных в формате почтовых открыток. Загурский задумал этот цикл, чтобы художественными средствами зафиксировать традиционные культуры Центральной Африки, постепенно исчезающие под натиском европейского влияния. Это не просто документальная съемка драматической реальности континента, а скорее повесть, рассказывающая о мире, который Загурский знает, в котором участвует, за которым много лет наблюдает и который скоро исчезнет навсегда.
Директор галереи Диалог Михаил Прозоров рассказал, что фотографии Загурского часто попадали в поле его зрения и всегда поражали эстетикой кадров. Он отмечал для себя свет, композицию, глубокий психологизм и индивидуальность героев фотографа, а также особый, «магический» характер съемки. По его словам, это переводит серию «Исчезающая Африка» из жанра просто этнографической фотографии в категорию произведений искусства.
«Когда появилась возможность приобрести значительную часть серии в свою коллекцию, я не задумываясь сделал это. Мне кажется, что этот выставочный проект станет мостом между страстью коллекционера и зрителем – ведь фотография обретает смысл только когда ее видят. А если зритель почувствует то же, что и я, глядя на эти отпечатки, значит, мы поняли друг друга без слов», – признался Михаил Прозоров.
Кураторы отмечают, что Загурский смотрит на чужую реальность с любопытством, а его фотоаппарат словно стирает все границы. Автор ищет новые контексты, акценты, позволяя себе быть свободным от влияния уже «сказанного» об Африке другими фотографами.
Серия этих снимков близка к литературному жанру «травелога» (путевого дневника) с его обязательным осмыслением пути как целостности движения и остановок, с субъективным отношением автора-путешественника к увиденному.
Цикл «Исчезающая Африка» Загурского был показан на Всемирной выставке в Париже в 1937 году. Гости и жители столицы увидят почти 300 фотографий этой серии до 16 августа.

Вдохновившись снимками Загурского, дизайнер Анна Славутина разработала коллекцию украшений, которую можно приобрести на память о выставке в музейном магазине.

СПИКЕРЫ:
– Дарья Ванюкова, куратор выставки, заместитель заведующего отделом «Музей культуры стран Африки» Государственного музея Востока
– Михаил Прозоров, куратор выставки, директор галереи «Диалог»
– Лидия Тарасова, куратор выставки, креативный директор галереи «Диалог»

 Казимир Загурский  Фото: галерея "Диалог"

Казимир Загурский
Фото: галерея «Диалог»

 Казимир Загурский  Фото: галерея "Диалог"

Казимир Загурский
Фото: галерея «Диалог»

 Казимир Загурский  Фото: галерея "Диалог"

Казимир Загурский
Фото: галерея «Диалог»

 Казимир Загурский  Фото: галерея "Диалог"

Казимир Загурский
Фото: галерея «Диалог»

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.