СИРИЯ, МААЛУЛА (МААЛЮЛЯ, МААЛЮЛА,معلولا‎, ܡܥܠܘܠܐ ,‏מעלולא‏‎, maʕlūlā), район КАЛАМУН. Место, где говорят на языке ИИСУСА ХРИСТА

Маалу́ла (Маалю́ля, Маалю́ла, араб. معلولا‎; сир. ܡܥܠܘܠܐ; иуд.-арам. ‏מעלולא‏‎, maʕlūlā) — небольшой город в Сирии, жители которого являются христианами и мусульманами, до сих пор говорящими на одном из арамейских языков. Находится примерно в 55 километрах к северо-востоку от Дамаска, столицы Сирии.

Маалу́ла (Маалю́ля, Маалю́ла, араб. معلولا‎; сир. ܡܥܠܘܠܐ; иуд.-арам. ‏מעלולא‏‎, maʕlūlā) — небольшой город в Сирии, жители которого являются христианами и мусульманами, до сих пор говорящими на одном из арамейских языков. Находится примерно в 55 километрах к северо-востоку от Дамаска, столицы Сирии.

Район Каламун, где расположена Маалюля, единственное место на земле, где около шести тысяч человек в трех деревнях еще помнят язык, на котором Христос общался со своим учениками. Этот факт принес Маалюле всемирную известность.

Стела с дарственной  арамейской надписью  песчаник  5 век до н.э.  найдено в Тейме, Северо-Западная Аравия

Стела с дарственной
арамейской надписью
песчаник
5 век до н.э.
найдено в Тейме, Северо-Западная Аравия

Во времена Христа наравне с ивритом на Святой земле использовался так называемый арамейский язык. Вся огромная ассирийская империя с VIII века до н.э. говорила и писала по-арамейски. В сменившей Ассирию державе персидских царей династии Ахеменидов, которая простиралась от Египта до Афганистана, арамейский язык также надолго стал главным языком общения.

Сегодня большинство исследователей склоняются к тому, что именно на арамейском говорил Спаситель. Долгое время считалось, что арамейский – язык мертвый. Сохранились небольшие тексты, написанные на арамейском, но, как казалось еще сравнительно недавно, — на этом языке уже никто не говорит.

И вот! О, чудо! Выяснилось, что на земле все же существует место, где арамейский по-прежнему в ходу. Находится это место в Сирии в 55 км от Дамаска и называется Маалюля, что в переводе с арабского означает – “высокое место”. Есть мнение, что Иисус говорил на до сих пор используемом в обиходе жителей Маалюли западном арамейском диалекте, так называемом сирьякском диалекте, то есть на таком же или очень похожем на язык Христа.

Маалула АРТ-Релиз.РФ
Около шести тысяч человек в трех деревнях разговаривают на этом древнем языке. В поселении открылся центр по изучению арамейского. Преподаватель нового центра в Маалюле, сирийский исследователь Джордж Ризк утверждает, что обучение всех желающих этому древнему языку поможет сохранить его от полного забвения и утраты этого значимого достижения ассирийской культуры.

Структура входящего в семейство семитских языков арамейского языка похожа на арабский с аналогичным построением слов на основе трехбуквенного корня, от которого при помощи других частиц образуются новые слова.

Пока большинство студентов центра, по словам Ризка, являются жителями соседних деревень — Джаббарин, Айн эт-Тини и аль-Сарха.

Там же в Маалюле располагается один из древнейших православных монастырей нашей планеты – обитель святой Феклы. Это женский монастырь с очень древними традициями.

Жители Маалюли сегодня живут в опасном положении, но пока они живы, остается языковая связь между современным человечеством и современниками Христа.

Вид на монастырь Святой Феклы  (Мар Такла)  Маалула, Сирия

Вид на монастырь Святой Феклы
(Мар Такла)
Маалула, Сирия

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.