#blue_monday ДАНИЭЛА РЯБИЧЕВА #digital art

Даниэла Рябичева digital art  2023 г.

Даниэла Рябичева
digital art
2023 г.

Третий понедельник января называют «грустный понедельник» (Blue Monday). Считается, что в этот день люди испытывают наибольшую грусть.
Действительно ли это самый грустный день в году?
Ответ — нет. Термин Blue Monday впервые был придуман в 2004 году психологом Клиффом Арналом после того, как к нему обратилась британская туристическая фирма Sky Travel с просьбой разработать формулу для определения самого грустного дня года.

По мнению другого ученого Крейга Джексона, зимняя хандра — это естественная реакция на рождественские каникулы и окончание праздников, но превращать такие нормальные чувства в какую-то форму «острой депрессии», например, в «грустный понедельник», неправильно, поскольку достоверных научных данных, подтверждающих, что эта дата вызывает больше грусти, нет.

Однако, согласно исследованию 2015 года, опубликованному в журнале The Physician and Sportsmedicine, сезонное расстройство иногда называемое «зимней депрессией», представляет собой явление, которым страдают от 1% до 10% людей. Среди причин главными называют недостаток дневного света, а также снижение активности и свободного времени из-за более коротких и холодных дней.

Ждем весну!

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.