МАРИЯ КОМЫСА. Лекция ОБРАЗ ЗМЕИ В ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМ ИСКУССТВЕ И МИФОЛОГИИ РАЗНЫХ СТРАН 23 января 2022 года с 12 до 13 часов и мастер-класс по танцу с 13 до 15 часов. Адрес: КРЫМСКИЙ ВАЛ, дом 10. НОВАЯ ТРЕТЬЯКОВКА, Западное крыло. В рамках проекта ТВОРЧЕСКИЕ СРЕДЫ

Мария Комыса Арт-Релиз.РФ

Скульптуры, иллюстрации, мозаики, литературные произведения — сколько есть свидетельств существования сказочных Змей с человеческим лицом или несколькими змеиными головами, божеств и чудовищ. Какие же роли были у змей в разные времена, какая символика и истории? Всё это мы рассмотрим на примерах из разных стран.

Мария Комыса. фото 7jpg Арт-Релиз.РФ


Мария Комыса, художник, автор мастер-класса и лекции «Образ Змеи в изобразительном искусстве и мифологии» о своем проекте:

Япония, Индия, Иран, Египет, Древняя Греция, Ацтеки, Скандинавия — практически во всех культурах важную роль играют Змеи. От хранителей подземного царства до символики вечности и плодородия.
Какие же божества существуют, какие истории связаны с ними в литературе и изобразительном искусстве?
Знаете ли Вы историю о «Şahmeran » (Шахмеран). Это легенда о Царице Змей, существующая в Индии, Турции, Ираке и Иране.
В каждой из этих стран есть места, где разворачивались события мифа и находится вход в Царство Змей.
В Турции я жила недалеко от такого места в городе Тарсус. Меня поразило насколько реальна история, образ Шахмеран можно увидеть в музее Тарсуса и он имеет широкое распространение в прикладном народном искусстве в Мардине, Антепе и других городах.
Мы поговорим о разных версиях легенды; посмотрим как образ Шахмеран вошёл в современную жизнь и где можно его встретить, какие существуют подобные мифы в других культурах.

Также 23 января 2022 года в рамках проекта пройдет мастер-класс по танцу, который проведет Мария Комыса. В программе мастер-класса: история происхождения и выдающиеся танцоры стилей Фламенко, Трайбл, Буто, Contemporary dance. Видео и фото, разбор нескольких движений и связок из каждого стиля. Опыт импровизации.

Мария Комыса:
На примере испанского Фламенко, Трайбл, японского Буто и Contemporary dance мы рассмотрим происхождение, особенности стилей. Танец не возникает и не существуют отдельно от культуры и истории страны.
Ритмы могут возникать от звуков ремесленных работ, элементы движений от боевых искусств или ритуалов.
Также одежда имеет своё значение и историю, подчёркивая движения и создавая образ.
Мы посмотрим фрагменты выступлений лучших исполнителей этих направлений танца. Из каждого стиля возьмём несколько элементов и связок, которые мы разберём и научимся исполнять.
И самое ответственное и интересное: в завершающей части под разную музыку надо будет почувствовать ощущение, свои эмоции и передать это в танце!!!
Форма одежды красивая и удобная, чтобы не сковывала движения. (топ/ майка + лосины+ юбка/ трикотажные штаны).


Об авторе:
Мария Комыса, художник, перформер. Заканчивала монументальную мастерскую МГАХИ им СУРИКОВА, член МСХ. В изобразительном искусстве Мария работает в разных техниках от миниатюр и графики до керамики и мозаики. Также глубоко изучает этническую музыку и мифологию, культуры разных народов.Последние персональные выставки прошли в музее Московском государственном Музее Востока и Государственном Художественном музее им М.В Нестерова.

Мария Комыса. фото 1 Арт-Релиз.РФ

Лекция Марии Комыса
«Образ Змеи в изобразительном искусстве и мифологии разных стран»
Новая Третьяковка, Западное крыло, Крымский вал д 10
23 января 2022 года с 12 до 13 часов

Мастер-класс Марии Комыса
«Стили танца. Язык тела. Лекция+мастер класс»
23 января 2022 года с 13 до 15 часов

Мария Комыса. фото 3 Арт-Релиз.РФ

Мария Комыса. фото 2 Арт-Релиз.РФ

Мария Комыса. фото 5 Арт-Релиз.РФ

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.