УНИКАЛЬНАЯ РОССИЯ. Всероссийская выставка-форум пройдет в ГОСТИНОМ ДВОРЕ с 22 января до 14 февраля 2021 года. Адрес: МОСКВА, улица ИЛЬИНКА, дом 4

Гостиный двор

Из истории:
190 лет назад, после окончания эпидемии холеры в 1831 году при поддержке Министерства финансов Российской империи, в самом центре Москвы, состоялось Торжественное открытие первой всероссийской мануфактурной выставки.

Акварель Василия Садовникова  1840-е годы

Акварель Василия Садовникова
1840-е годы


Организуя первый промышленный смотр в Москве, Министерство финансов ставило цель – оказание полезного влияния на промышленное развитие России.

На выставке со своей семьёй побывал Царь Николай I и высоко оценил качество российских изделий.

За 19 дней выставку посетило более 125 000 человек.

ПРЕСС-РЕЛИЗ

С 22 января — 14 февраля 2021 года, в Гостином дворе состоится Всероссийская выставка-форум «Уникальная Россия» — для полезного влияния на художественное промышленное развитие России.
Выставка проводится при поддержке Министерства финансов Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

Организаторы выставки:
Ассоциация организаций народных художественных промыслов, ремесленников и художников «Наследие и традиции», ООО «ИНТЕЛЛЕКТ ИНВЕСТ»
Выставка-форум «Уникальная Россия» проводится при поддержке и участии Фонда развития художественной промышленности и ювелирного искусства под руководством Г.В. Ананьиной.

Цель выставки – показать Россию, как страну возможностей, которая бережно хранит традиции культуры многонационального народа, многообразие культуры и народного искусства страны.

На выставке будут представлены: художественная фотография, народные художественные промыслы, ювелирное искусство, декоративно-прикладное, православное искусство, живопись, скульптура, архитектура и интерьеры.

Праздничные мероприятия и презентации проектов на выставке будут посвящены целому ряду юбилейных дат и знаковых событий нашей страны: 800-летию Великого благоверного князя Александра Невского, 300-летию Российской империи, 190-летию первой в Москве Мануфактурной выставки и 60-летию полета Ю.А. Гагарина в космос.

В рамках выставки состоятся:

Презентации проектов Фонда развития художественной промышленности и ювелирного искусства, посвященных 300-летию Российской Империи:
- документально-художественный проект «Триумф Российской художественной промышленности и ювелирных фирм на Всероссийских и Всемирных выставках 19 начала 20 веков»;
- совместный проект с Торжокскими золотошвейными мастерскими «Кокошник – национальный символ России
- Презентация фотопроекта одного из лучших профессиональных фотографов России Андрея Бронникова, показывающего красоту природы России.
Также впервые будет представлен его фотопроект, посвященный строительству Главного Храма Вооруженных сил в парке «Патриот», созданный к 75-летию Победы нашего народа в Великой Отечественной войне и работы посвященные 75-летию победы созданные знаменитыми художниками «Штрихи Победы в лицах».

В рамках празднования в 2021 году 60-летия Полета Ю.А. Гагарина в космос на выставку будет привезен кубок Гагарина – главный трофей Континентальной хоккейной лиги автора ювелира Владимира Майзеля.

В зоне Атриума во все дни выставки-форума «Уникальная Россия» запланирована активная деловая и культурная программа. Первая неделя будет представлена обсуждению уникальности России – страны цивилизации. Вторая неделя представлена социальными программами и проектами российских корпораций и некоммерческих организаций. Третья неделя – показ мод российских модельеров и концертная программа о России.

В рамках выставки-форума «Уникальная Россия» представлены выставочные проекты:

• 22 января — 14 февраля 2021
Православная выставка, посвященная 800-летию со дня рождения Благоверного князя Александра Невского. Это культурное мероприятие станет масштабным событием. Можно будет впервые увидеть проекты памятников Благоверному князю Александру Невскому, посвященных 800-летию со дня его рождения. Будут представлены современные авторские работы опытнейших и талантливых мастеров. Впервые будут представлены проекты памятников Благоверному князю Александру Невскому скульптора Алексея Черткова «Святое семейство», Филипа и Андрея Москвитиных «Александр Невский и Полоцкая
княжна Александра Брячеславовна», а также живописные Ф. Москвитина, посвященные жизни и героическим подвигам князя Александра Невского.

• 22 января — 14 февраля 2021
Выставка «Штрихи Победы в лицах». Будут представлены работы, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной Войне над фашизмом. Разделы выставки: художественная фотография, скульптура, живопись, лаковая миниатюра, бюсты из дерева.

Народный художник России, скульптор Салават Щербаков представит скульптурные работы, посвященные героическому прошлому нашей страны, а также копии барельефов, установленных на Главном Храме Вооруженных сил в парке «Патриот».

• 22 января – 7 февраля 2021
Выставка «Образы России в живописи, графике и скульптуре» Свои работы представят известные художники и скульпторы России.

• 25-31 января 2021
Выставка-ярмарка «Ювелирный вернисаж».
На площадке выставки будут представлены работы лучших представителей ювелирного мира, ценителей авторского стиля, колорита и неповторимости.

• 10 — 14 февраля 2021
Выставка-ярмарка декоративно-прикладного искусства «Золотые руки России».
Будут представлены работы художников из 40 регионов Российской Федерации по 27 направлениям ДПИ: православное искусство, ювелирное искусство, лаковая миниатюра, эмальерное искусство, камнерезное искусство, керамика и фарфор, оружейное искусство, изделия из кожи, резьба по кости и резьба по дереву, декоративно-прикладное искусство, мода и авторская одежда, авторские
куклы, авторские украшения, художественная фотография, скульптора и живопись, изделия из серебра и антиквариат, инталии и графика, народные художественные промыслы и ремесленники и др.

• 10 -14 февраля 2021
III Всероссийская выставка-ярмарка народных мастеров, художников и дизайнеров «РусАртСтиль». Участниками выставки станут более 450 предприятий, объединений, творческих союзов, а также мастеров, ремесленников и дизайнеров из регионов России. Это культурное мероприятие станет масштабным арт–событием, популяризирующим как традиционные аутентичные изделия народных художественных промыслов и ремесел, так и современные авторские работы молодых и талантливых мастеров со всей России.

• 11 февраля 2021
Шоу-показ молодых дизайнеров одежды.

• 2 января — 14 февраля 2021
Всероссийский выставочный проект и энциклопедия АРТ-ГЕОГРАФИЯ РОССИИ (живопись).

Контакты Оргкомитета выставки «УНИКАЛЬНАЯ РОССИЯ»:
Дирекция выставки-форума

Богомолов Валерий +7 (495) 188-26-65 expo@uniquerussia.ru

Цыцулин Алексей +7 (916) 619-92-82

Работа с прессой +7 (909) 944-60-36 press@uniquerussia.ru

Работа с участниками: Воскресенская Агнесса +7(903) 108-18-78 art@uniquerussia.ru

Координатор выставки Полуянова Оксана +7 (926) 903-32-18

http://уникальнаяроссия.рус

https://instagram.com/unique__russia_

https://facebook.com/UniqueRussia.Gostinyidvor https://vk.com/unique__russia

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.