МАРГАРИТА ЮРКОВА открывает персональную выставку в ЦЕНТРЕ ПРОПАГАНДЫ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА в рамках ее авторского проекта ОСОЗНАНИЕ СОТВОРЧЕСТВА с 15 января до 7 февраля 2021 года. Адрес: город ВЛАДИМИР, улица БОЛЬШАЯ МОСКОВСКАЯ, дом 24

Юркова Маргарита выставка в Центре пропаганды Изобразительного искусства Арт-Релиз.РФ

Около сотни работ, более четырехсот метров выставочных стен. Масштабное событие в художественной жизни.

Маргарита Юркова ..Арт-Релиз.РФ

Маргарита Юркова начинает новый 2021 год большой выставкой во Владимире. 15 января состоится событие, к которому Маргарита готовилась несколько лет, и эта выставка видится грандиозным в ее творчестве прорывом, позволяющим увидеть не только художественные достижения, но и философские представления автора, стремящегося объединить познания человечества о мироздании в единую концепцию взаимосвязей. Эта попытка проникновения в смыслы и таинства Вселенной парадоксальным образом связывает опыт самых выдающихся умов истории, основополагающие изыскания цивилизаций и непосредственный, живой, искренний изобразительный язык произведений Маргариты Юрковой. Художник рассказывает о высоком и непостижимом через сочетания образов из разных эпох и событий, ассоциативно рождая новые смыслы и взаимосвязи. Именно взаимосвязь всего и со всем в этом мире — ключевое слово, по мнению автора, открывающее многие представления о мире, в котором мы живем. Мире, в котором главное событие для каждого — осознание единства Вселенной и человека, осознание связи времен и событий, осознание сотворчества.

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ
ЦЕНТР ПРОПАГАНДЫ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА
представляют персональную выставку МАРГАРИТЫ ЮРКОВОЙ и авторский проект
ОСОЗНАНИЕ СОТВОРЧЕСТВА

Будущее неизвестно, но мы ему сопричастны. Как и прошлому.

В основе концепции Маргариты Юрковой «Осознание Сотворчества» лежит триединство истин сознания: истина разума, истина чувств, истина веры, где истина разума — это наука, истина чувств — это культура (искусства), истина веры — религия.
Здесь стоит отметить, — считает Маргарита, — еще одну параллель понимания, еще одно понятие триединства — личности с собой, с социумом и со Всевышнем.
Возникает следующее взаимодействие осознаний — личности в социуме и социума в личности. Но самое главное осознание — ощущение бесконечности Всевышнего и осознания себя как мельчайшей искры в этой бесконечности. На этом строится концепция художника, видящего в каждом прожитом дне, в каждом мгновении — продолжение прошедших эпох, доисторических событий, уводящих в
еще пока неведомые дали, в будущий мир, неизвестный, но абсолютно связанный с нами здесь и сейчас.

Маргарита Юркова, художник, автор концепции:

«Меня не оставляет чувство, что все в моем творчестве, что я делала раньше, сейчас и буду создавать — это все реминисценция всех этих взаимодействий в потоке времени.
Это тоненькая струна в общем потоке искусства от истоков до неизведанного устья. Мы, возможно никогда не сможем понять до конца это таинство, но мы всегда чувствуем эту взаимосвязь. Мы все связаны осознанием Сотворчества.»

Маргарита Юркова  Арт-Релиз.РФ

Два года назад владимирские зрители могли видеть работы Маргариты Юрковой в Музее иконы. Тогда куратор выставки Игорь Кравченко представил около 70 работ Библейского цикла, выполненных в разных техниках: живопись, графика, печворк. В этот раз еще более масштабная экспозиция расширит представления публики о творчестве Маргариты. В экспозиции будут представлены главные серии работ: коллекция «Живое и техника», как философское осмысление нового времени; Библейский цикл, включающий интерпретации сюжетов Ветхого и Нового Заветов, как современное осознание евангельских тем; большую серию портретов современников, в том числе детские портреты и образы народов мира, в которых отразились не только традиции костюмов и народные черты, но и мифы и легенды, культура и духовность. Живопись, графику, квилты в этот раз дополнят скульптуры, продолжающие главную тему творчества художника.

Маргарита Юркова   .Арт-Релиз.РФ

Особенный интерес в свете концепции Маргариты Юрковой вызывают ее монументальные работы на тему «Живое и техника». Новейшая история об искусственном интеллекте и человеческом разуме. Каким будет взаимодействие сложной инженерии и духовного начала? Маргарита рассматривает эстетические и нравственные стороны эпохи технического прогресса, противостояний и возможных единств. В острых сюжетах она описывает мощь техники и хрупкость жизни, выдающиеся достижения и будущность мира, тревогу за человека, надежду на гармонию, красоту и осознание.

Выставка продлится до 7 февраля 2021 года
Организаторы Выставки:
Государственное бюджетное учреждение культуры Владимирской области
«Центр пропаганды Изобразительного искусства»
Директор Центра ИЗО искусствовед Андрей Валерьевич Александров

Адрес:
г. Владимир, ул. Большая Московская, д. 24

E-mail:
cpii@bk.ru

E-mail выставочный отдел:
​artvistavka@mail.ru
Телефон: +7 (4922) 42-08-97; 32-20-48; 32-30-46

Маргарита Юркова      ...Арт-релиз.РФ

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.