ИСПАНИЯ XVIII ВЕКА. ПЕРВЫЕ БУРБОНЫ. Новый курс лекций в ИНСТИТУТЕ СЕРВАНТЕСА в МОСКВЕ. Автор курса — историк ГЕОРГИЙ ФИЛАТОВ

Франсиско Гойя Карл III Охотник (исп. Carlos III  Сazador Goya)

Франсиско Гойя
Карл III
Охотник
(исп. Carlos III
Сazador
Goya)


24, 31 октября, 7, 14 ноября (суббота), 16:00
Онлайн на платформе zoom
На русском языке

XVIII век стал для Испанской империи временем постепенного угасания. Властительнице гигантских владений в Америке, Азии и Европе было все сложнее сохранять величие. Многочисленные реформы и войны не помогали удерживать статус державы, не так давно претендовавшей на господство в Европе. В итоге европейские государства делили испанское наследство, а идеи Просвещения приводили к восстаниям.

Автор курса Георгий Филатов — кандидат исторических наук, магистр The University of Manchester (2017), научный сотрудник Центра испанских и португальских исследований Института всеобщей истории РАН, член испанской Ассоциации исследователей актуальной истории.

Автор курса лекций в Институте Сервантеса в Москве -- историк Георгий Филатов, научный сотрудник Центра испанских и португальских исследований Института всеобщей истории РАН

Автор курса лекций в Институте Сервантеса в Москве — историк Георгий Филатов, научный сотрудник Центра испанских и португальских исследований Института всеобщей истории РАН

Георгий Филатов – о том, чем важен и интересен XVIII век в истории Испании, и на какие вопросы получат ответы слушатели курса:

- У нас чаще говорят об истории Испании времен ее наивысшего расцвета и господства – о той эпохе, когда Габсбурги создали огромную Испанскую империю и осваивали Новый Свет. А XVIII век – это период, когда политика Испании была сосредоточена в основном на внутренних делах страны. Однако именно в это время появилось современное название государства – Королевство Испания. При Бурбонах Испания окончательно стала единой страной.

Кроме того, в XVIII веке устанавливаются постоянные связи Испании и России. Кстати, правление Карла III, олицетворявшего идеи Просвещения в Испании, можно сравнить с эпохой Екатериной II у нас.

За четыре лекции слушатели получат ясное представление о том, что происходило в Испании во время правления первых монархов из династии Бурбонов, и как развивалась страна в XVIII веке. Почему Габсбурги не смогли отстоять свое право на испанский престол, и к власти пришли Бурбоны? Откуда растут корни нынешнего конфликта с Каталонией? Как 25-летнему молодому человеку удалось получить высший пост в госудастве? (Речь идет о Мануэле Годое). Почему вопрос о плащах вызвал восстание в Испании? За что из страны изгнали иезуитов? Как Бурбоны боролись с постоянной меланхолией и депрессией, которыми страдали все испанские монархи династии?

Карлос III  в костюме своего Ордена Картина представлена  в Королевском дворце в Мадриде (исп. Carlos III con el hábito de su Orden (Palacio Real de Madrid)

Карл III
в костюме своего Ордена
Картина представлена
в Королевском дворце в Мадриде
(исп. Carlos III con el hábito de su Orden (Palacio Real de Madrid)

24 октября. Лекция 1. Война за испанское наследство

В начале XVIII века Испания оказалась в незавидном положении: ее судьбу решали другие страны. Династический кризис поставил вопрос о том, кому достанется огромная империя. В результате она стала полем, на котором главные европейские державы боролись за первенство. Почему в великой империи закончились короли? Какие права имели претенденты на испанский престол? И почему в конечном итоге победу одержали Бурбоны?

31 октября. Лекция 2. Первые Бурбоны на испанском престоле

Новая династия перестроила Испанию. Бурбоны завершили централизацию государства. Вместо малосвязанного конгломерата отдельных земель появилась единая страна. Почему Бурбонам удалось то, что не смогли сделать Габсбурги? С какими проблемами столкнулись новые правители? Как они пытались восстановить величие страны после войны за испанское наследство? И какое отношение к событиям XVIII века имеют современные протесты в Каталонии?

7 ноября. Лекция 3. Карл III: просвещённый абсолютизм по-испански

Карл III стал для Испании символом просвещенного монарха. За почти тридцать лет он провел огромное множество реформ, которые, правда, не всегда встречали одобрение современников. На лекции узнаем, почему испанскому народу не нравилась канализация, а просвещенному монарху — длинные плащи. За что Карл III изгнал иезуитов и почему его называют лучшим мадридским градоначальником? И каким образом мудрый король боролся с депрессией?

14 ноября. Лекция 4. Карл IV: Испания и французская революция

Правление Карла IV часто воспринимают как противоположность эпохе его просвещенного отца. Годы его царствования остались в памяти как время деспотизма и семейных конфликтов. Как неурядицы в королевском семействе влияли на жизнь страны? Почему на высшем государственном посту оказался безвестный, но красивый Мануэль Годой? Действительно ли Карл IV был таким уж тираном?

Стоимость курса из 4 лекций: 2000 рублей (для оплативших курс запись лекций будет доступна до 29 ноября).

Оплата банковским переводом. Забронируйте место по электронной почте cultmos1@cervantes.es и мы вышлем вам инструкции по оплате.

Организовано Институтом Сервантеса в Москве при участии школы Espanika.ru и при поддержке Ибероамериканского культурного центра.

Карл IV в красном  (исп. Carlos IV de rojo)

Карл IV в красном
(исп. Carlos IV de rojo)

Портрет семьи Карла IV Франсиско де Гойя  (исп.  Carlos IV de España y de su familia ) 280 x 336 1800 г.  масло, холст Музей Прадо, Мадрид, Испания

Портрет семьи Карла IV
Франсиско де Гойя
(исп. Carlos IV de España y de su familia )
280 x 336
1800 г.
масло, холст
Музей Прадо, Мадрид, Испания


Институт Сервантеса в Москве, занимающийся распространением испанского языка и культуры испаноязычного мира, находится на Садовом кольце в полностью отреставрированном особняке XIX века. В Институте есть аудитории для занятий, выставочный и актовый залы, а также библиотека.

Адрес:
Новинский бульвар,
20 A, стр. 1-2
Москва

Тел.: 7495 609 90 22, 7495 609 94 22, 7495 609 90 60, 7495 609 94 88
Факс: 7495 609 90 33
cenmos@cervantes.es

Часы работы:
Администрация
Понедельник, вторник, среда, четверг: 09:30-19:00
Пятница: 09:30-14:30
Выставочный зал
Понедельник — пятница: 10:00-19:00
Суббота — воскресенье: 10:00-17:00

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.