ВЛАДИМИР СЕВОСТЬЯНОВ. Выставка живописи и графики в галерее ТНК АРТ. С 22 октября до 22 ноября 2020 года. Адрес: МОСКВА, улица ДОЛГОРУКОВСКАЯ, дом 6

Владимир Севостьянов "Вечерний час"

Владимир Севостьянов
«Вечерний час»

Галерея ТНК Арт открывает персональную выставку Заслуженного художника России, члена Владимирского Союза Художников России, почетного члена Российской Академии Художников Владимира Севостьянова.

Владимир Севостьянов – один из наиболее ярких и самобытных живописцев Владимирской школы живописи. Хотя его место рождения находится далеко от Владимира – в Кемеровской области (родился в 1952 г. в г. Ленинске-Кузнецком), но этот город давно стал для живописца родным. Он приехал во Владимир в 1977-м году, почти сразу после окончания Пензенского художественного училища им. К.А.Савицкого. С этого времени жизнь и творчество Владимира Севостьянова неразрывно связаны с Владимирским краем. В начале 80-ых годов мастерская Владимира Севостьянова находилась рядом с мастерскими ныне широко известных художников Петра Дика (1939–2002 гг.) и Виктора Дынникова (1939-2005 гг.). Художники много общались, говорили о насущных проблемах творчества, много спорили и многому учились друг у друга.

Несмотря на то, что Севостьянов пришел вслед за мастерами, основавшими Владимирскую школу пейзажной живописи – Владимиром Юкиным, Кимом Бритовым, Валерием Кокуриным, его манера оказалась не скована традициями «Владимирской школы». Отсюда поразительная непосредственность его мировосприятия. Его «цветопульсирующий размашистый примитивизм» стал своего рода протестом против стагнации искусства после непродолжительного периода «хрущевской оттепели». «Глубоко зацепляющая, его живопись не несет в себе ничего излишне активного и сюжетного. В каждой работе только намеки, ценные по характеру письма, по стилистике», – писал о нем его друг и единомышленник художник Виктор Дынников.

Разнообразны жанры, в которых работает мастер – натюрморт, пейзаж, портрет. Пластика его художественных произведений рассказывает зрителям о внутренних переживаниях автора. В своем дневнике художник пишет: «В основе моего художественного восприятия – эмоция, чувство, где стихия жизни и природы выступает как пластика, где поиск и нахождение истины, осуществляемые средствами искусства, заключены в непрерывности познания, достижении гармонии произведения».

Владимир Севостьянов — участник более 100 художественных выставок. Произведения живописца находятся в музеях России (ММСИ, Коллекция журнала “Наше наследие”, Центр изобразительного искусства г. Владимира, Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, Муромский художественный музей, и др.) и за рубежом (Институт графики США в Калифорнии, Эрлангенский художественный музей в Германии), во многих частных собраниях России, Франции, Израиля, США, Германии, Великобритании и других стран.
ПРЕСС-РЕЛИЗ
Галереи «ТНК Арт»

Адрес галереи: ул. Долгоруковская, 6

(м. Новослободская, Менделеевская),

Тел: (499) 9781863, (985) 9980658 Часы работы: 11:00-19:00 (кроме воскресенья) www.tnkart.ru

Владимир Севостьянов "Ром"

Владимир Севостьянов
«Ром»

Владимир Севостьянов "Белые скалы"

Владимир Севостьянов
«Белые скалы»

Владимир Севостьянов "Скоро придут"

Владимир Севостьянов
«Скоро придут»

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.