ВИКТОР ОРЛОВСКИЙ. КОСМОПЛАСТИЦИЗМ. Юбилейная выставка в ЦДА. Фоторепортаж с вернисажа: ПАВЕЛ ТОВКАЧ

Открытие  юбилейной выставки  Виктора Орловского  в ЦДА 8 сентября 2020 г.

Открытие
юбилейной выставки
Виктора Орловского
в ЦДА
8 сентября 2020 г.

Виктор Федорович Орловский открыл в Центральном Доме архитектора свою персональную выставку на тему «Космопластицизм», и сегодня ЦДА в выставочном зале на третьем этаже представляет удивительный уникальный мир, объединивший футуристические и архаичные образы. Древние морские раковины и гладкие камни на берегу перекликаются обтекаемостью форм с силуэтами фантастических конструкций, на фоне бесконечных перспектив, дальних горизонтов, высокого неба. Этот мир не имеет конкретного времени и места, он не привязан к конкретным событиям, но картины его рассказывают всемирную историю о красоте, гармонии, архитектуре, искусстве, философии. Это картина особенной цивилизации, вместившей все лучшие достижения человечества в разных областях наук и искусств.

Также на выставке представлены живописные и графические работы Виктора Федоровича разных лет и изображения и планы реализованных им проектов.

Друзья, коллеги, родственники и поклонники творчества Виктора Федоровича пришли на выставку поздравить юбиляра с днем рождения и еще раз увидеть работы мастера.

Выставка продлится до 18 сентября
по адресу: Гранатный переулок, дом 7
Центральный Дом архитектора
3 этаж

Об авторе:
Виктор Федорович Орловский — советский и российский архитектор, художник, профессор Московского Архитектурного института, заслуженный архитектор Российской Федерации, член-корреспондент Международной Академии архитектуры.

Стаж работы профессора кафедры «Живопись» Московского архитектурного института (Государственной академии) Орловского В.Ф. в области архитектурного проектирования составляет 45 лет.
Виктор Федорович является автором более 50 архитектурных проектов и построек.
Орловский Виктор Федорович является создателем нового направления в искусстве – КОСМОПЛАСТИЦИЗМ.
За 28 лет работы в МАРХИ Виктор Федорович Орловский участвовал в подготовке более 500 архитекторов.
Орловский Виктор Федорович является также организатором и участником многочисленных архитектурных и художественных выставок (более 100 выставок в ЦДА, МАРХИ, ЦДХ, в академии архитектуры и других залах России).

За активную профессиональную и научно-педагогическую деятельность, а также за ряд проектов и художественных работ награжден 20 дипломами и медалью Союза Московских Архитекторов «За преданность содружеству зодчих».
В 2008 г. Орловский Виктор Федорович удостоен награды «Заслуженный Архитектор России».
Орловским Виктором Федоровичем создано более 300 произведений искусства- графика, архитектурные фантазии, композиции архитектурных инсталляций в стиле «Космопластицизм», а также живописные картины.

Виктор Федорович Орловский Автор выставки в Центральном Доме архитектора  "Космопластицизм" с 8 сентября до 13 сентября 2020 г.

Виктор Федорович Орловский
Автор выставки в Центральном Доме архитектора
«Космопластицизм»
с 8 сентября до 18 сентября 2020 г.

Поздравление от Николая Шумакова президента Союза архитекторов России  генерального директора Центрального Дома архитектора

Поздравление от Николая Шумакова
президента Союза архитекторов России
генерального директора Центрального Дома архитектора

Впервые направление космопластицизм было сформулировано Орловским Виктором Федоровичем в 2006 году в журнале «АСД» (Архитектура, строительство, дизайн), № 5 в статье «Космопластицизм или архитектурная пластика в новом измерении». Определяющим и главным качеством данного художественного направления являются поиски и создание нового космического качества и масштаба пространственной пластики в архитектуре и искусстве, адекватного современному пониманию космоса как органичной части сформировавшегося мировоззрения в XXI веке. Важнейшем фактором космопластицизма является поиск и формирование парадигмы новой гармонии в архитектуре и искусстве В этом аспекте поиск новой гармонии в космопластицизме противостоит хаосу и разрушению как в жизни, так и в искусстве. Для космопластицизма также характерно формирование нового метафизического понимания пространства как некой бесконечной пластической субстанции, которая пронизывает все аспекты и связи современного общества. Его формам в той или иной степени присуще острое метафизическое чувство космоса.

Виктор Федорович Орловский сформулировал 6 основных постулатов космопластицизма:

1. Космический масштаб как феномен пространства XXI века, как новое измерение интеллектуальной пластической идеи космоса (от всепоглощающих градостроительных мегаполисов на земле до фантастических новых пространств вселенной).
2. Искусство чистых форм, как синтез сложной пластической структуры космоса — от геометрических абстракций Платона и Аристотеля до сверхподвижных пластичных форм новых технологий XXI века.
3. Макрокосмос в микрокосмосе и микрокосмос в макрокосмосе как большое в малом и малое в большом (в малом элементе, будь то элементарная частица, капля росы, лист дерева и т. д., всегда незримо присутствие космоса, как неотъемлемого качества произведения).
4. Направленный футуризм, устремленность в будущее — как главная составляющая творчества (произведение искусства — предвидение будущего).
5. Тайна мироздания как вечный двигатель, скрытый магнит, источник познания (в истинном произведении искусства всегда присутствует тайна).
6. Индивидуум как творец, провокатор будущего, общественный раздражитель стимулирующий развитие (Человек — творец в центре вселенной). Современные технологии субъективное и личное творчество мгновенно превращают из частного во всеобщее, в универсальное, прекрасное, радикально меняющее мировоззрение.

В процессе эволюции, идеи гармонизации мира, развивались параллельно прогрессу цивилизации, прогрессу технологий, науки и искусства. Поиски гармоничных отношений, совершенствования чистых идеальных форм велись на протяжении всей истории человечества. И только в XXI веке, благодаря прорыву современных технологий появились объективные условия создания, обобщающего направления для гармонизации мира в философии и в художественных пластических формах космопластицизма. Космопластицизм — это новая художественная система ценностей органично связанная с поисками гармонии современности, с космической масштабной пластикой, представляет собой всеобъемлющую доктрину этих поисков и опирается на лучшие достижения искусства и архитектуры, начиная от эпох пирамид и до авангардных современных направлений.

Виктор Орловский Юбилейная выставка. Открытие, ЦДА АРТ-Релиз.РФ

Зал на третьем этаже  Центрального Дома архитектора -- один из лучших выставочных залов Москвы просторное пространство позволяет свободно разместить зрителей по новым правилам мероприятий

Зал на третьем этаже
Центрального Дома архитектора — один из лучших выставочных залов Москвы
просторное пространство позволяет свободно разместить зрителей по новым правилам мероприятий

Архитектор Дмитрий Стоянов  представил альбомы с работами Виктора Орловского  на тему  "Космопластицизм"

Архитектор Дмитрий Стоянов
представил альбомы
с работами Виктора Орловского
на тему
«Космопластицизм»

Виктор Орловский Юбилейная выставка в ЦДА. АРТ-РЕЛИЗ.РФ

Виктор Орловский Юбилейная выставка Храмы Арт-Релиз.РФ


Космопластицизм — это не только фантастические картины будущего, основанного на высоких технологиях и искусствах, но и исследование и изучение наследия прошлых веков. Все лучшее, созданное человечеством объединено общей гармонией и идеей. В мастерской Виктора Орловского, в которой также работают архитекторы Максим Орловский и Филипп Орловский, последовавшие профессиональным традициям династии, был разработан проект храма в калужской области в честь иконы Божией Матери «Достойно есть». В презентации проекта Виктор Федорович обращает внимание на следующие темы, являющиеся главными качествами «космопластицизма»:

1. Значение и роль национального наследия, традиций в архитектурно-художественном направлении «космопластицизм» в условиях ХХI века.
2. ХХI век фантастических современных технологий и неизвестного ранее мощного информационного бума спрессовал все эпохи в некое новое единое пространство.
3. Мгновенная доступность в любые слои эпох и высокое качество изображения позволяют выстраивать уже иную систему ценностей.
4. На наших глазах формируется новая эстетическая парадигма восприятия мира.
5. В истории искусства и архитектуры меняются акценты, появляется иная интонация.
6. По другому высвечивается творчество известных мастеров».

Виктор Орловский. Из публикации «КОСМОПЛАСТИЦИЗМ. Презентация проекта ХРАМА в честь ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ «ДОСТОЙНО ЕСТЬ». КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ. Значение и роль национального наследия, традиций в архитектурно-художественном направлении «КОСМОПЛАСТИЦИЗМ» в условиях ХХI века»

Виктор Орловский и Николай Шумаков  Выставка  "Космопластицизм" в Центральном Доме архитектора вернисаж 8 сентября 2020 г.

Виктор Орловский и Николай Шумаков
Выставка
«Космопластицизм»
в Центральном Доме архитектора
вернисаж 8 сентября 2020 г.

Фотосессии на фоне картин Виктора Орловского с гостями вернисажа

Фотосессии на фоне картин
Виктора Орловского
с гостями вернисажа

выставка Виктора Федоровича Орловского София Загряжская искусствовед, Александра Загряжская..... АРТ-Релиз.РФ
Виктор Орловский Юбилейная выставка у своих картин  Арт-Релиз.РФ.

Коллеги, друзья и семья Виктора Федоровича  пришли поздравить юбиляра с новой выставкой после вернисажа  8 сентября 2020 г.

Коллеги, друзья и семья Виктора Федоровича
пришли поздравить юбиляра с новой выставкой
после вернисажа
8 сентября 2020 г.

Виктор Федорович Орловский Юбилейнкая выставка в ЦДА. Арт-Релиз.РФ.

Виктор Орловский "Пейзаж на руинах будущего" холст, темпера 120х180 1998 -- 2005 гг..  на фоне картины внук Виктора Федоровича Филипп Орловский, последовавший по стопам отца и деда

Виктор Орловский
«Пейзаж на руинах будущего»
холст, темпера
120х180
1998 — 2005 гг..
на фоне картины
внук Виктора Федоровича Филипп Орловский, последовавший по стопам отца и деда в выборе профессии архитектора

Музей Гуггенхайм в Хельсинки Конкурсный проект  авторы: Виктор Орловский, Максим Орловский, Филипп Орловский

Музей Гуггенхайм в Хельсинки
Конкурсный проект
авторы: Виктор Орловский, Максим Орловский, Филипп Орловский

Музей Гуггенхайм в Хельсинки Конкурсный проект  авторы: Виктор Орловский, Максим Орловский, Филипп Орловский

Музей Гуггенхайм в Хельсинки
Конкурсный проект
авторы: Виктор Орловский, Максим Орловский, Филипп Орловский

Константин (Gandi) Поляков на выставке  Виктора Орловского в ЦДА

Константин (Gandi) Поляков
на выставке
Виктора Орловского в ЦДА

Фотограф  Павел Товкач на фоне работы  Виктора Орловского выставка   "Космопластицизм"

Фотограф
Павел Товкач
на фоне работы
Виктора Орловского
выставка
«Космопластицизм»

Виктор Орловский  "Лунная соната" фрагмент

Виктор Орловский
«Лунная соната»
фрагмент

Виктор Орловский  "Обелиск" фрагмент

Виктор Орловский
«Обелиск»
фрагмент

Виктор Орловский  "Атлантида" фрагмент

Виктор Орловский
«Атлантида»
фрагмент

Монументально в интерьере У этой работы Виктора Федоровича сфотографировались почти все гости вернисажа

Монументально в интерьере
У этой работы Виктора Федоровича
сфотографировались почти все гости вернисажа

И особенный для всех гостей вернисажа подарок -- фото с автором Виктор Федорович Орловский София Загряжская

И особенный для всех гостей вернисажа подарок — фото с автором
Виктор Федорович Орловский
София Загряжская

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.