ВИКТОР ОРЛОВСКИЙ. КОСМОПЛАСТИЦИЗМ. Юбилейная выставка в ЦДА. С 8 до 18 сентября. Вернисаж 8 сентября 2020 года в 19 часов. Адрес: МОСКВА, ГРАНАТНЫЙ переулок, дом 7

Виктор Федорович Орловский у своих картин  на выставке в ЦДА

Виктор Федорович Орловский
у своих картин
на выставке в ЦДА

МОСКОВСКИЙ СОЮЗ АРХИТЕКТОРОВ

СОЮЗ АРХИТЕКТОРОВ РОССИИ

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ДОМ АРХИТЕКТОРОВ

Международная Академия Архитектуры (Московское отделение)

представляют

юбилейную выставку

ВИКТОРА ФЕДОРОВИЧА ОРЛОВСКОГО

8-13 сентября 2020 года

Вернисаж 8 сентября в 19 часов

КОСМОПЛАСТИЦИЗМ ВИКТОРА ОРЛОВСКОГО В ЦДА

Орловский Виктор Федорович – заслуженный архитектор России, профессор Государственной Академии (МАрхИ), член-корреспондент Международной Академии Архитектуры (Московское отделение), член Московского Союза Художников и Союза Московских Архитекторов.

Виктор Федорович Орловский «Пейзаж безвременья» 1988 — 2002 гг. холст, смешанная техника

Виктор Федорович Орловский
«Пейзаж безвременья»
1988 — 2002 гг.
холст, смешанная техника

На выставке будут представлены различные этапы творчества В.Ф. Орловского. Это картины в стиле космопластицизм — проекты космических инсталляций, композиции, архитектурные фантазии, пленер, этюды, акварели, графика разных лет, а также последние проекты и постройки культовых сооружений храмов, церквей и часовен. Также будет представлен 1-ый за прошедшее столетие с 1917 г. архитектурный проект монастыря-мемориала, посвященного уже современному трагическому событию в новейшей истории России — битве под Вязьмой в начале Великой Отечественной войны в 1941 г., известной как «Вяземский котел» «Русской Голгофой» назвал Митрополит Кирилл эти события.

В активе профессора В.Ф.Орловского премии и дипломы за архитектурные проекты и художественные работы. Его произведения находятся в музеях и многочисленных частных коллекциях России и за рубежом (во Франции, Голландии, Германии, США, Японии др.).

Выставка проводится по адресу:
Москва, Гранатный пер. д.7
Центральный дом архитектора

Выставку проводит Союз Московских Архитекторов при поддержке: Международной Академии Архитектуры (Московское отделение), Московского архитектурного института (Государственной академии) Московского Союза Художников.

Аккредитация СМИ:

+7 495 694 59 22 Центральный Дом Архитектора

+7 903 710 5112, +7 926 524 12 47

Виртуальный музей мирового масштаба Международный конкурс 1 место  авторы: Виктор Орловский Максим Орловский Филипп Орловский

Виртуальный музей мирового масштаба
Международный конкурс 1 место
авторы:
Виктор Орловский
Максим Орловский
Филипп Орловский

Виктор Федорович Орловский известный Российский архитектор, создавший свое индивидуальное направление в искусстве — КОСМОПЛАСТИЦИЗМ. В его активе разнообразные объекты: жилые дома, театры, концертные залы, храмы, монастырь. В частности им совместно с Орловским Максимом Викторовичем и Филлиппом Максимовичем Орловским запроектирован и успешно реализовывается первый на пост советском пространстве Спасо-Богородицкий Одигитриевский женский монастырь под Вязьмой (Смоленская область) Архитектурный проект монастыря возрождает православную традицию посвящать монастыри великим событиям в истории России. Монастырь проектировался как молитвенный мемореальный комплекс, посвященный уже современным трагическим событиям в истории России, сражению в первые годы Великой Отечественной войны 1941 г. под Вязьмой, известным как «Вяземский котел». В нем погибло огромное количество наших соотечественников, но благодаря их мужеству и стойкости было выиграно время для укрепления Москвы и здесть же был осуществлен локальный прорыв наших войск. По проектам Виктора Федоровича Орловского построены и действуют храмы в Московской, Тверской и Смоленской областях России.

Свою проектную деятельность Виктор Федорович успешно совмещает с педагогической. Он уже более 30 лет преподает в Московском архитектурном институте. Но наиболее известно его творчество в области искусства Именно в силу того, что профессор Виктор Федорович Орловский работает в сфере архитектурной практики и в сфере искусства, здесь, на стыке этих профессий, и сформировалась авторская концепция космопластицизма.

В дальнейшем педагогическая деятельность в архитектурном институте позволила осмыслить космопластицизм в свете истории развития эстетических доктрин, осознать ценность масштаба и эстетики новых грандиозных пространств в искусстве XXI века. Искусство и архитектура на протяжении всей истории развития нашей цивилизации в своих лучших образцах создавали идеальные модели, на которые ориентировалось общество в своем развитии. В архитектуре это всевозможные трактаты, архитектурные фантазии, поисковые проекты идеальных объектов – храмов, городов (Альберти, Палладио, Пиранези, Булле, Леду, Корбюзье). В искусстве – произведения ориентированы на гармонию и духовные качества человека. Это картины Рафаэля, Леонардо Да Винчи, Караваджо, Тициана и многих других крупнейших художников.

Виктор Орловский  "Тайная вечеря Леонардо да Винчи в пространстве  космопластицизма"  фрагмент

Виктор Орловский
«Тайная вечеря Леонардо да Винчи в пространстве космопластицизма»
фрагмент

В работах великих художников и архитекторов всегда присутствует мечта человечества, некая идеальная модель будущих цивилизаций. В двадцатом веке произошло резкое расширение границ искусства: абстрактное искусство (Кандинский), супрематизм и неопластицизм (Малевич, Мондриан), хайтек в архитектуре, сюрреализм, метафизика и т.д. Но именно в XXI веке произошел качественный скачок в науке и технологиях, приведший к новому осознанию космоса, как новой составляющей парадигмы современного мировоззрения. В сферах искусства и архитектуры это формирование новой масштабной гармонии планетарного мира и составляет основу космопластицизма, противостоящего хаосу, разрушениям, природным катаклизмам.

Работы Виктора Федоровича Орловского, выполненные на холсте и бумаге, обращены в будущее. Это своего рода проекты грандиозных космических инсталляций, которые реализовать в натуре возможно только при мощных технологиях будущего, в условиях активного освоения космоса. На выставке будут представлены и творческие работы его последователей, учеников.

Виктор Орловский "Флюиды пирамиды"  2018 г.  фрагмент

Виктор Орловский
«Флюиды пирамиды»
2018 г.
фрагмент

Предполагаются также творческие встречи и проведение мастер-класса по теме космопластицизм.

Подробнее с творческой концепцией «космопластицизм» можно ознакомиться:

в публикациях — книга «Космопластицизм» — новое направление в искусстве и архитектуре ХХI века, журналы АСД №1 2005г., №5\61999г.,№3, 1996г. и в ряде других изданий;

в видеофильмах — Виктор Федорович ОРЛОВСКИЙ «Космопластицизм» выставка в МАрхИ; записки о художниках на АРТ-Релиз.РФ «Виктор Орловский. Космопластицизм.»; Фильм к юбилейной выставке Орловского Виктора Федоровича;

в интернете — в Википедии, на информационном портале АРТ-Релиз.РФ, сайтах Мастерской ПТМ Орловского В.Ф. orlovskyvf.ru.

Отправить сообщение и связаться с Виктором Федоровичем Орловским можно по адресам и телефонам:
OrlovskyVF@mail.ru, fil1994@mail.ru,тел 89037105112

Виктор Орловский "Стражи Обелиска"  2019 г.

Виктор Орловский
«Стражи Обелиска»
2019 г.

фрагмент

Виктор Орловский "Стражи Обелиска"  2019 г.  фрагмент

Виктор Орловский
«Стражи Обелиска»
2019 г.
фрагмент

Виктор Орловский "Стражи Обелиска"  2019 г.  фрагмент

Виктор Орловский
«Стражи Обелиска»
2019 г.
фрагмент

 Виктор Федорович Орловский  "Пейзаж безвременья" 1988 - 2002 гг.  холст, смешанная техника

Виктор Федорович Орловский
«Пейзаж безвременья» 1988 — 2002 гг.
холст, смешанная техника

Виктор Федорович Орловский  "Пейзаж безвременья" 1988 - 2002 гг.  холст, смешанная техника фрагмент

Виктор Федорович Орловский
«Пейзаж безвременья» 1988 — 2002 гг.
холст, смешанная техника
фрагмент

Виктор Орловский диптих "Увертюра к космопластицизму "Черное и красное"  Окна мироздания"   2018 г. левая часть диптиха 80х120 холст, темпера

Виктор Орловский
диптих
«Увертюра к космопластицизму
«Черное и красное»
Окна мироздания»
2018 г.
левая часть диптиха 80х120
холст, темпера

 Виктор Орловский диптих "Увертюра к космопластицизму "Черное и красное"  Окна мироздания"   2018 г. правая часть диптиха 80х120 холст, темпера

Виктор Орловский
диптих
«Увертюра к космопластицизму
«Черное и красное»
Окна мироздания»
2018 г.
правая часть диптиха 80х120
холст, темпера

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.