АЛЕКСАНДР РУКАВИШНИКОВ И УЧЕНИКИ. В Арт-пространстве РУКАВ открылась выставка ИЗ КНЯЗИ В ГРЯЗИ. Адрес: МОСКВА, улица ЗЕМЛЯНОЙ ВАЛ, дом 59, строение 2. На открытии побывала искусствовед ЕЛЕНА САДЫКОВА

Елена Садыкова эксперт искусства искусствовед на выставке скульптуры  в Арт-Кафе "Рукав"

Елена Садыкова
искусствовед
на выставке скульптуры
в Арт-пространстве «Рукав»

«Из Князи в грязи». Выставка проекта академика Александра Рукавишникова в арт-пространстве «РУКАВ».

Академик Александр Рукавишников представил выставку плеяды своих учеников в арт-пространстве «Рукав». Результат уникального Творческого Эксперимента представлен работами следующих авторов под эгидой Александра Руквишникова: Александра Рогоза, Владимир Крайнюченко, Дмитрий Друганов, Екатерина Добролюбова, Мария Бирюкова, Оксана Беликова, Олег Смирнов, Татьяна Латынина, Татьяна Лыхина.
Каждый из участников имеет свой бэкграунд и поле деятельности, однако всех их объединяет факт отсутствия профессионального скульптурного образования. Рукавишников в данном объединении по словам его участников выступает в роли Демиурга, аккумулятора, заряжающего их творческой энергией. Состав участников изначально насчитывал 16 человек, однако до финиша дошли лишь восемь.

О проекте в каталоге увлеченно рассказывает экспонент Владимир Крайнюченко:

«Как у ракеты. Первая ступень: мы собрались, но остались только те люди, которым это действительно необходимо и интересно. Вторая ступень – сам АИ – Мастер, который выводит нас в КОСМОС!!! А космос с древнегреческого – порядок, гармония, красота. Дальше мы уже на орбите Красоты. И продолжаем развиваться».

“Девушка с гармонью» скульпторы Александра Рогоза и Александр Рукавишников  и композиция «Баня»  скульптор Александр Рукавишников

“Девушка с гармонью» скульпторы Александра Рогоза и Александр Рукавишников
и композиция «Баня»
скульптор Александр Рукавишников

Несколько слов о предыстории выставки. В настоящее время А. Рукавишников является одним из наиболее видных и маститых современных скульпторов России, автором многих монументов, установленных в нашем государстве и за рубежом. Отдельный талант Рукавишникова – это преподавание. Арт-пространство «Рукав» на Садовом кольце приобрело широкую известность в кругу любителей искусства и профессионалов. Здесь в просторных помещениях в арт-школе и мастерской можно изучить рисунок, скульптуру, живопись.
В 2016 году новый образовательный проект Александра Рукавишникова объединил непрофессиональных скульпторов, креативных, горящих своим делом авторов. Цель проекта – раскрыть творческий потенциал участников, выразить его в скульптурной форме.

О зарождении проекта рассказывает сам Александр Рукавишников в каталоге выставки:

«Три года назад на приемных экзаменах в Сурок мы смотрели дисциплину Скульптурный портрет. Одна из работ меня поразила своей «ужасностью».Она выделялась из плохих тем, что была выразительна в своей асимметрии. Автор явно не знал основ анатомии головы и плечевого пояса. Я попросил декана узнать, кто является автором. Им оказалось очаровательное создание женского пола – Александра Рогоза… Мы договорились с Александрой, что сделаем скульптуру. Сделали каркас, а затем я попросил ее слепить играющую на гармонике девушку. Когда Александра закончила, я поработал полдня. Эту скульптуру вы сможете увидеть на выставке «Из Князи в грязи».

«Девушка с гармонью»  скульпторы  Александра Рогоза и Александр Рукавишников

«Девушка с гармонью»
скульпторы
Александра Рогоза и Александр Рукавишников

«Баня»  скульптор  Александр Рукавишников

«Баня»
скульптор
Александр Рукавишников


Действительно, выставка в Рукаве «Из Князи в грязи», представившая работы восьми участников группы, стала достойным итогом этого уникального образовательного эксперимента, перешагнувшего трехлетний рубеж. До финала дошли самые стойкие, преданные идее художественного творчества участники, многие из которых добились высот в основной профессии.
Очевидно, что результат превзошел самые смелые ожидания. Представленные работы действительно содержат оригинальную художественную идею, по уровню владения пластикой могут быть включены в лоно профессиональной скульптуры. Выраженные идеи — свежие. Работы раскрывают свободное владение современным арт-арсеналом авторов, их умение свободно мыслить и последовательно выражать видение натуры средствами постмодернизма. Очевидно, что творчество таких скульпторов первой величины как Арман, Александр Колдер, Умберто Боччони, Луиза Буржуа для экспонентов хорошо знакомо. Скульпторы владеют профессиональной лексикой, и при этом генерируют собственные художественные формы.

Александр Рукавишников представлен на выставке двумя работами: авторской скульптурой «Баня» (бронза, 1989) и «Девушкой с гармонью» (2017,бронза), где скульптор помог довести до ума изначальную скульптурную идею самого молодого участника экспериментальной группы Александры Рогозы.

"Дефендер" скульптор Владимир Крайнюченко

«Дефендер»
автор
Владимир Крайнюченко

Двумя скульптурами заявил о себе известный оценщик Владимир Крайнюченко: «Дефендер» (бронза, 2019) и «МСМLXXI Рождество» (бронза, 2020). Эти скульптуры содержат оригинальную художественную идею, философский концепт и весьма убедительны с точки зрения скульптурной пластики.

«Дефендер» представляет собой мифологического защитника в виде птицы с мощным характером и внутренней силой. В этой дебютной работе автору удалсь достичь глубины художественного образа.

 «MCMLXXI Рождество». скульптор  Владимир Крайнюченко   автор у своей скульптуры


«MCMLXXI Рождество».
автор
Владимир Крайнюченко
у своей скульптуры

«MCMLXXI Рождество» — это элегический полет фантазии автора, основанный на воспоминаниях детства, находящих последовательное развитие от первой мечты любого ребенка – игрушечной лошадки на палочке и машинки до ракеты, венчающей трехчастную композицию и решительно устремленной ввысь.
Эта ракета, безусловно может стать отдельным символом экспериментальной группы, участники которой безусловно стремятся ввысь, к вершинам эстетического познания реальности, полному раскрытию творческого потенциала личности и созданию полновесных скульптурных произведений.

«MCMLXXI Рождество». скульптор  Владимир Крайнюченко

«MCMLXXI Рождество».
автор
Владимир Крайнюченко

«MCMLXXI Рождество» фрагмент скульптор  Владимир Крайнюченко

«MCMLXXI Рождество»
фрагмент
автор
Владимир Крайнюченко

"Она танцует..." скульптор Татьяна Латынина

«Она танцует…»
автор
Татьяна Латынина

"Она танцует..." скульптор Татьяна Латынина автор  на фоне своей работы

«Она танцует…»
автор
Татьяна Латынина
на фоне своей работы

Особой выразительностью художественного образа обладают работы Татьяны Латыниной, профессиональной артисткой балета, за плечами которой 20 лет работы в ансамбле «Берёзка». Скульптура «В поисках себя» (бронза, 2019) представляет собой прелестное трио танцующих фигур, жесты которых изящны и грациозны, а внутренний облик лиричен и прекрасен. Несомненной творческой удачей является скульптура Т. Латыниной «… она танцует…» (проволока, 2019). Образ грациозной балерины обладает необычайной внутренней концентрацией, в буквальном смысле слова балерина натянута как струна. Сочетание хрупкости фигуры, выразительности позы и внутренней силы рождает глубинный образ. Проволока является податливым скульптурным материалом, прекрасно способным передать как невесомость и изящество, так и мышечную силу. Очевидно, что выбор материала обусловлен сюжетом скульптуры.
«Мума» (гипс, 2019) Дмитрия Друганова, «Джойстик» (пластик, 3Doodler, 2020), «Ева и слон» (пластик, 3Doodler, 2020) и “Чудо” (пластик, 3Doodler, 2020) Екатерины Добролюбовой, “Гравитация-ноль” (тонированный пластик, 2019) Марии Бирюковой, “Терракотовое безмолвие” (пластик, 2019), “Салонная Кентаврида” (бронза, 2019), “Рассвет” (бронза, 2019) Олега Смирнова, “Одухотворенный Ктототам №7” (алюминий, 2019), “Изрядно потрепанные, но непобежденные Ктототам №1 и Ктототам №9” (бронза, 2019) Татьяна Лыхина. Каждая из представленных на выставке работ обладает эстетической привлекательностью и раскрывает художественный потенциал авторов-участников экспериментальной группы А. Рукавишникова. Более подробно удалось рассказать о тех работах, с авторами которых получилось пообщаться на выставке.
Очевидно, что каждый экспонент раскрыл свое видение искусства скульптуры, добился выражения собственной художественной идеи в скульптурной форме. Таким образом, выставка убедительно звучит и раскрывает концепцию образовательного эксперимента академика Рукавишникова.
Выставка открыта с 25 января по 08 февраля в Арт-пространстве «Рукав».

ЕЛЕНА САДЫКОВА
искусствовед

"Дефендер" скульптор Владимир Крайнюченко

«Дефендер»
автор
Владимир Крайнюченко

«Ктототамы» автор  Татьяна Лыхина

«Ктототамы»
автор
Татьяна Лыхина

 «В поисках себя...» скульптор  Татьяна Латынина


«В поисках себя…»
автор
Татьяна Латынина

Экспозиция работ в Арт-пространстве "Рукав"  Выставка "Из Князи в грязи" до 5 февраля 2020 года

Экспозиция работ
в Арт-пространстве
«Рукав»
Выставка «Из Князи в грязи»
до 8 февраля 2020 года

Арт-пространство «Рукав»
Адрес: улица Земляной Вал, дом 59 стр. 2
метро Курская
Часы работы: 12.00-23.00

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.