БИБЛЕЙСКИЕ СЮЖЕТЫ в творчестве МАРГАРИТЫ ЮРКОВОЙ. Выставка в МУЗЕЕ ВЛАДИМИРА откроется в августе 2019 года. О художнике — искусствовед СОФИЯ ЗАГРЯЖСКАЯ

Художник  Маргарита Юркова "Святая Троица"

Художник
Маргарита Юркова
«Святая Троица»

Произведения Маргариты Юрковой всегда полны аллюзий, отсылок к поражающим воображение событиям — реальным, историческим, мифологическим, библейским. Искусство Риты нелинейно, зачастую они рядом — события, разделенные временем, вымысел и реальность в ее картинах, и одновременно есть еще нечто большее в них — провидение художника, умение уловить в калейдоскопе случайностей значительную определенность.

Библейские сюжеты читаются во всех работах Маргариты Юрковой, где есть жанровая сцена или портрет. И эта особенность, ставящая в один ряд общечеловеческие и личные ценности, определяет все творчество художника. С равным пиететом Маргарита пишет евангельскую сцену и образ нашей современницы, ожидающей рождение ребенка. А групповой портрет знакомых Рите детей под крылом ангела читается как притча. Непосредственность изображения и силуэтность образов делает персонажей более выразительными и также отсылает к их архаичности.

Как и в иконописи, библейские сюжеты, написанные Маргаритой читаются с первого взгляда — «Рождество», «Крещение», «Избиение младенцев», «Вход в Иерусалим». С иконописью картины Риты роднит и символизм цветов, но художник не стремится к каноническому изображению. И тем не менее, духовное зрение автора не позволяет выходить за рамки общепринятых символов. Возможно, именно в изучении традиций иконописи и канонических изображений библейских сюжетов в иконах, где все события происходят одновременно, и следует искать истоки нелинейного творческого мышления и художественного видения Маргариты Юрковой.

Работоспособность Маргариты удивляет! Каждая серия или новый творческий цикл, включающий десятки произведений, рождается, кажется, стремительно и легко! Но за этой легкостью — глубокое стремление к познанию, многолетний труд и опыт — творческий и духовный. Маргарита Юркова — великий созерцатель и исследователь именно той области мира, которая, как правило, скрыта от глаз и требует особенного взгляда и отношения. Поэтому истории ее картин часто кажутся парадоксальными в многослойности сюжетов, временных и пространственных пересечениях. Так внутреннему взору художника открываются связующие нити прошлого и будущего персонажей картин, их духовное родство с предшествующими эпохами и героями. Все связано в этом мире, — рассказывают полотна, и сотворчество, по мнению их автора — основная идея целостности и единства мироздания.

София Загряжская
искусствовед, куратор художественных проектов

Библейская тема в творчерчестве Маргариты Юрковой ангелы Арт-Релиз.РФ

Библейская тема в творчерчестве Маргариты Юрковой Дева Мария с младенцем  Арт-Релиз.РФ

Библейская тема в творчерчестве Маргариты Юрковой Иоанн Креститель Арт-Релиз.РФ

Библейская тема в творчерчестве Маргариты Юрковой фото 1 Арт-Релиз.РФ

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.