ПАМЯТНИК СУВОРОВУ. Известная скульптура ОЛЕГА КОМОВА стала предметом копирования. Сегодня 20 июня 2019 года в 16 часов начнутся слушания о нарушении авторских прав. Адрес: МОСКВА, улица БУТЫРСКИЙ ВАЛ, дом 7 строение 1. САВЕЛОВСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД

Памятник А.В. Суворову  в Москве Автор: Олег Комов

Памятник А.В. Суворову
в Москве
Автор: Олег Комов

История копирования известного памятника Олега Комова началась даже не с уссурийской скульптуры, а еще раньше, когда памятник Суворову без разрешения и обращения к наследникам автора посчитали «образцом» для создания копий. Этот факт сегодня ставят в оправдание происшедшего авторы идеи установки памятника в Суворовском военном училище в Уссурийске.

Художник Илья Комов сын скульптора сообщает, что памятники Александру Суворову, установленные в Мытищах и Рождествено также являются копиями известной работы его отца, которые выдаются за оригинальные произведения. По сведениям Ильи Комова таких работ больше, чем уже обнаруженные им, и планируется установка новых. «Мы будем признательны за информацию и фото других псевдосуворовых. Мы намерены жёстко разбираться с каждым из случаев», — заявил Илья Комов.

Памятники Суворову Арт-Релиз.РФ

Скульптуру для Уссурийска изготовил московский скульптор Владимир Сержантов-Шульц. Ответчиками по заявлению Ильи Комова также являются Министерство обороны и Уссурийское суворовское училище. Илья Комов подчеркивает, что семья скульптора готова к сотрудничеству с Министерством обороны и считает его стороной, также потерпевшей от действий недобросовестных лиц. «Как нам сообщили, — говорит Илья Олегович, — министр уже в курсе и возмущён случившимся.»
Семья скульптора рассчитывает на то, что Министерство обороны проведёт расследование с целью выявления виновных и пресечения конвейера контрафактных копий работы их отца. Кроме того, что наследники скульптора заявляют о нарушении авторских прав, в художественной семье считают уссурийскую копию крайне неудачной. В случае с Уссурийском как и с другими копиями памятника никаких мер по контролю качества копирования не было принято. К тому же, нигде не было заявлено, что памятник является копией, автором скульптуры в Уссурийске назван Владимир Сержантов-Шульц.

Илья Комов, художник, сын скульптора Олега Комова:

«У нас нет желания раздувать конфликт ради конфликта, как пытаются представить оппоненты, или кому-то отомстить лично. Наша цель — пресечь наглость, ложь и воровство. Восстановить уважение к творческому наследию Олега Комова, гордости отечественной скульптуры, и к русскому изобразительному искусству в целом.»

Памятник А.В. Суворову  в Уссурийске Изготовил Владимир Сержантов-Шульц

Памятник А.В. Суворову
в Уссурийске
Изготовил Владимир Сержантов-Шульц


Владимир Сержантов-Шульц уверяет, что установленная в Уссурийске скульптура является его авторской работой и указывает на следующие отличия памятников: на сапогах его скульптуры Суворова нет шпор, а на военной одежде много медалей — так автор хотел подчеркнуть многочисленные заслуги генералиссимуса перед Россией и другими народами Европы.

Юрист Сержантова-Шульца, попросивший не упоминать его фамилию, утверждает, что «при плагиате важно наличие умысла и корыстной заинтересованности», чего будто бы не было в случае с уссурийской скульптурой. Тем не менее, на некоммерческие проекты также как и на любой другой вид творчества распространяются законы авторского права.

Виктор Вэскер, руководителю фонда, скульптор, эксперт по авторскому праву в скульптуре, адвокат истца:

«С момента материализации скульптуры она защищается нормами авторского права, плагиат является тяжким преступлением.

Илья Комов сообщает, что профессиональное сообщество уже отреагировало на событие, и Правлением МСХ Владимир Сержантов-Шульц исключен из Московского Союза художников. Скульптурная комиссия Союза художников России вынесла решение об исключении Владимира Сержантова-Шульца из СХР, Российская Академия Художеств приняла специальное постановление по факту использования интеллектуальной собственности О.Комова.

Памятник А.В. Суворову  в Москве Автор: Олег Комов

Памятник А.В. Суворову
в Москве
Автор: Олег Комов


О скульптуре Олега Комова:
Памятник Суворову — скульптура в честь великого русского полководца, генералиссимуса Александра Суворова на одноимённой площади в Москве.
В 1977 году Советом министров СССР было принято решение о сооружении памятника Суворову в Москве. К 250-летию полководца в 1980 году был проведён конкурс на лучший проект, который выиграли скульптор Комов и архитектор Нестеров. Торжественное открытие памятника прошло 17 февраля 1982 года.
Авторы скульптуры в своём проекте отошли от героико-эпического образа «великого полководца», переданного знаменитым памятником Суворову работы Козловского в Санкт-Петербурге. Комов остановился на реалистичной передаче образа Суворова, отталкиваясь от воспоминаний современников о фельдмаршале. Достаточно точно была передана живая натура Суворова. Также Комов обратил внимание на мелкие детали: его скульптура «носит» лишь один орден Святой Анны, единственный, который носил полководец в реальной жизни.
Памятник Суворова находится в Москве на Суворовской площади у Театра Российской армии, где во времена Суворова находился инвалидный дом для военных ветеранов.

О скульптуре Владимира Сержантова-Шульца:
21 июня 2018 года в Суворовском училище был открыт памятник Александру Суворову. Монумент военному училищу подарил заместитель министра обороны РФ, генерал армии Дмитрий Булгаков. Памятник 2,5 м высотой установлен на главной аллее уссурийского Суворовского военного училища. Скульптура выполнена из бронзы и на данный момент является единственным памятником полководцу на Дальнем Востоке.
Монумент доставлен из Москвы спец. рейсом министерства обороны России, над изготовлением работал скульптор Владимир Сержантов-Шульц.

Сегодня 20 июня 2019 года в 16 часов начнется первое заседание суда по делу о нарушении авторских прав, инициированное наследниками скульптора Олега Комова.
Савеловский районный суд
Адрес:
ул. Бутырский Вал, 7, стр. 1, Москва
Метро
Белорусская, Белорусская, Менделеевская
Телефон
+7 499 250‑40-31

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.