ПЕРВАЯ ВЫСТАВКА НА ЛУНЕ. При участии АКАДЕМИИ АНАЛИТИЧЕСКОГО ИСКУССТВА, АКАДЕМИИ НАРОДНОГО ИСКУССТВА, АРТ-Релиз.РФ и ТВОРЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ РЯБИЧЕВЫХ. Художник МИХАИЛ МАНТУЛИН

Композиции Михаила Мантулина в проекте  "Первая Выставка на Луне" 2019 г.  Арт-Релиз.РФ

Композиции Михаила Мантулина
в проекте
«Первая Выставка на Луне»
2019 г.
Арт-Релиз.РФ

Художник Михаил Мантулин принял участие в проекте «Первая Выставка на Луне» —
(англ. First Exhibition on the Moon), впервые реализованном к пятидесятилетию Лунного Музея (англ. Moon Museum, 1969), стартовавшем в преддверии Дня космонавтики. Событие началось с виртуальной выставки 1 апреля 2019 года и трансформировалось в мультимедийный художественный процесс, к которому присоединяются новые участники. Суть проекта — систематизирование и исследование авторских идей — научных, философских, художественных, рассматривающих взаимосвязи человека и мироздания, науки и искусства.

Михаил Мантулин. Первая художественная Выставка на Луне, проект Первая Выставка на Луне Арт-Релиз.РФ

Проект «Первая Выставка на Луне» проходит при участии Академии народного искусства, журнала Арт-Релиз.РФ, Творческой Мастерской Рябичевых, Академии аналитического искусства, центром которой уже тридцать пять лет является один из самых «космических городов» России — Калуга. Академия объединила художников, генерирующих новые и новые комбинации форм, становящиеся комбинациями смыслов.

Искусствовед Владимир Обухов вице-президент Академии:

А порой комбинируют и чистые смыслы, уподобляемые формам.
Это, конечно же, концептуализм. Но концептуализм совершенно нового толка.
Это искусство, которое вступает в состязание с собственно наукой – не покидая при этом собственного поля.

Именно взаимодействие искусства и науки, а также других сфер творчества исследует проект «Первая Выставка на Луне». Проект объединил участников, преуспевших в этом направлении и посвятивших свое творчество не только совершенствованию мастерства, но и поискам новых художественных смыслов, новых открытий.

Композиция  Михаила Мантулина

Композиция
Михаила Мантулина

Искусствовед Владимир Обухов вице-президент Академии:

«Контравангардизм породил не только «художественную математику» (операции с конкретными бесконечностями и «нолями»)…он разрешил считавшиеся неразрешимыми парадоксы, и выстроил собственную модель мироздания, строительным элементом которой стал бесконечно длинный атом… Всякий контравангардистский арт-объект – это живая мысль. Это – форма ее жизни.
Мышление оборачивается игрой. Игра — идеями.»

Деятельность Академии активна я еще в двух мировых столицах – в Москве и Нью-Йорке. А также в некоторых городах России и Средней Азии.


Композиция Михаила Мантулина в проекте  "Первая Выставка на Луне" 2019 г.  Арт-Релиз.РФ

Композиция Михаила Мантулина
в проекте
«Первая Выставка на Луне»
2019 г.
Арт-Релиз.РФ

Первая Выставка на Луне, Первая художественная выставка на Луне, АРТ-Релиз.РФ проект Первая Выставка на Луне. Арт-Релиз.РФ
Первая художественная Выставка на Луне, Михаил Мантулин в проекте Первая Выставка на Луне,  Журнал Art-Reliz.RF  Арт-Релиз.РФ

Михаил Мантулин – художник, архитектор, дизайнер. Родился в 1950 году. А в 1973 году он окончил архитектурный факультет Ташкентского политехнического института. Уже вскоре после этого он принимает участие в работе Центральной экспериментальной студии Союза художников СССР. С 1977 года — член Союза художник СССР.
Именно в это время – на рубеже 1970-1980-х годов – складываются его основные творческие принципы, формируются основные его художественные установки.
Еще в семидесятые годы художник увлеченно экспериментировал в духе постмодернистского деконструктивизма (серия коллажей «Машина времени»). Тогда же он сумел внедрить приемы и принципы гиперреалима в монументальную живопись: им, в соавторстве с Г.Табаковым, были созданы росписи вокзала Калуга 1
В станковых работах Мантулина разнородные и разнообразные элементы образности соединялись в многосложные единства, в причудливые «миражи». Персонажами острой и ироничной художественной игры становились и фантомы массовой культуры, и своего рода осколки быта, и экспрессивная живопись. А вместе с тем создававшиеся Мантулиным образы всегда оказывались многосмысленными, содержательно многоплановыми.
Ныне Мантулин все чаще тяготеет к чистой живописи, к достаточно традиционной изобразительности. Он уже не столько деконструирует, сколько конструирует. Картины возникают, как стихи: хаос вещей и чувств обращается им в гармоничный порядок, всегда новый, всегда неожиданный. Он предельно свободно комбинирует формы. Но эта свободная художественная деятельность развивается в пределах художественной логики: Мантулин никогда не позволяет себе выйти за рамки истинной художественности, он строго следует законам истинного вкуса.
Каждая из работ Мантулина – это не отражение быта, а образ некоего инобытия. Это сугубо художественная реальность, эстетически ценная, динамичная, ориентированная не на внешние – природные или социальные – ситуации, а на большие и малые события, происходящие в душе самого художника.
Работы Мантулина многократно экспонировались на представительных выставках – и в России, и далеко за ее пределами. Только во Франции состоялось семь персональных выставок (две из них – в Париже), а также стало заметным его участие в «Салоне независимых» (1997 г.) и в международной выставке в Монтабане (2002 г.). В Монтабане Михаил Мантулин был награжден Гран-при III международного салона современного искусства.
Произведения Михаила Мантулина экспонировались в галереях Германии и Венгрии, Финляндии и Польши, Австрии, Японии, Италии.
Мантулин – участник целого ряда международных художественных симпозиумов, разнообразных акций. Его работы хранятся в Калужском и Тульском областных художественных музеях, в Калужской областной картинной галерее «Образ», в Музее эмали (г.Кечкемет, Венгрия), в собрании современного искусства г.Сан Матье де Тревье (Франция), в Музее современного искусства в г.Санта Северина (Италия), в отечественных и западноевропейских галереях и частных собраниях.
Михаил Мантулин — руководитель программы АРТПРОЕКТ, организатор выставок, проектов, акций. Программа АРТПРОЕКТ — своеобразный мост в области искусства для представителей различных творческих профессий: художников, дизайнеров, архитекторов и музыкантов. Михаил Мантулин также является президентом творческого объединения- АКАНИС (Академия аналитического искусства). Штаб-квартира объединения находится в городе Калуге — «столице Солнечной системы». В настоящее время основными сферами деятельности Михаила Мантулина являются: арт-дизайн, живопись, графика, эмаль.

Композиция  Михаила Мантулина

Композиция
Михаила Мантулина

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.