ХУДОЖНИКИ НА ЛУНЕ. Первая выставка мультимедийного проекта стартовала 1 апреля 2019 года из ТВОРЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ РЯБИЧЕВЫХ

Автор  Дара Иоанниди специально для проекта  "Первая Выставка на Луне" апрель, 2019

Автор
Дара Иоанниди
специально для проекта
«Первая Выставка на Луне»
апрель, 2019

1 апреля — эта дата стала частью проекта. Именно 1 апреля 2019 года начался отсчет дней до презентации видеосюжета о Первой Выставке на Луне.

София Загряжская, искусствовед, автор идеи, куратор проекта: «Эта дата была выбрана не случайно. Первый день месяца, ставшего космическим для всего мира, должен начаться именно так — подготовкой к празднику. Впрочем, надо сказать, что к этому событию группа художников, участников проекта готовилась, конечно задолго до апреля, и это видно по видеосюжету, каждый кадр которого потребовал внимательной работы.»

Первая художественная выставка на Луне, по понятным причинам, виртуальная, но весь проект в целом — реальные встречи, публикации о реальных событиях, открытиях, научно-популярных исследованиях, создание произведений, притом, не только описывающих представления о Вселенной, но и вдохновляющих размышлять на темы Космос и Человек, место в мире, о мироздании.

София Загряжская: «Мне кажется, интересно объединять творческую деятельность под этим знаком, это открывает какие то новые аспекты в творчестве авторов, возможно, скрытые смыслы произведений, акцентирует идеи. В Первой Выставке на Луне объединились очень разные художники. В ней участвует и молодежь и уже именитые мастера. Заслуженный архитектор России, профессор МАРХИ Виктор Федорович Орловский — автор художественной и философской концепции «Космопластицизм», Маргарита Юркова, чьи работы Музей декоративно-прикладного искусства выбирает на афиши своих знаковых выставок, Максим Киреев — руководитель секции АРТ-фото в ТСХР, Михаил Мантулин, представляющий Академию аналитического искусства, работающий в одном из самых «космических» российских городов — в Калуге, Евгений Матько, возглавляющий секцию декоративно-прикладного искусства в ТСХР, Йослен Арриохас Орсини — художник-философ, скульптор и поэт из Венесуэлы — каждая его работа — Космос внутри нас. Лариса Белима, Сергей Погорелый —все эти художники не только авторы произведений, но каждый из них — организатор собственных и куратор общественных художественных проектов. Алла Булгакова посвятила свою работу Юрию Гагарину, главному герою космической эпохи, Дара Иоанниди — создатель образов, воплотила один из главных символов выставки, музыку, которую сопровождает видеосюжет написал известный композитор Миша Мищенко, монтаж видео — Петр Смирнов — автор уникальных панорам 3D на сайте главного музея страны — Музея Кремля. И наша выставка в 3D — это следующий этап работы. Над проектом «Первая Выставка на Луне» участники работали долго, но в каждой работе отражен главный смысл всей творческой жизни каждого.»

К проекту «Первая Выставка на Луне» присоединился Омар Чхаидзе, член-корреспондент Российской Академии художеств, автор научно-художественной концепции «Люксосфера», работы Омара Чхаидзе образно представляют загадочную сущность Вселенной. Омар Годинес — кубинский художник, в его работах удивительным образом сочетаются горячность земных страстей и рассудительная философия, в которой отражены мифы и легенды латиноамериканской культуры, уходящие корнями в предысторию человечества. Также творчество Зураба Пачулии будет представлено в готовящейся публикации интервью с художником, объединяющим в одном проекте «Богема Мы Вместе» авторов разных стран. Нашу планету Зураб считает одной огромной мастерской для всех творческих людей, и выставки в Дипломатической Академии МИДа России, которые проходят под его руководством — прекрасная иллюстрация идеи единства и разнообразия мировых культур. Космос Зураба Пачулии в его работах — одна из самых интересных тем проекта.

Обо всех авторах проекта можно прочитать на отдельной странице Арт-Релиз.РФ «Первая Выставка на Луне». Также публикация материала о самой подготовке проекта, главных моментах процесса — станет не менее интригующей, чем сама идея выставки.

София Загряжская: «Как родилась идея? Уже несколько лет в Творческой Мастерской Рябичевых отмечают День Космонавтики большим культурным событием, посвящая его основателю мастерской скульптору Дмитрию Рябичеву. В мастерской до сих пор хранится большая гипсовая модель Константина Циолковского, Дмитрий Рябичев создал один из лучших портретов Сергея Королева — сегодня эта скульптура в Музее Космонавтики в Москве. Эти образы зримо присутствуют и на наших космических выставках, это очень символично. Что касается названия, то оно однажды легко слетело с языка. Во-первых, я работаю в компании, в названии которой есть это слово «Первая», и когда мы решили делать художественную выставку на Луне, у меня как-то само собой родилось название проекта, созвучное имени фирмы, которую я представляю, к тому же, когда мы основательно мониторили тему, стало очевидно, что никто до нас этого не сделал в художественной среде. Но не в этом суть. Я вижу, что идея нравится, некоторым даже так сильно, что ей следуют буквально, основываясь на наших публикациях. Главное, чтобы результат их деятельности не подвел нашу прекрасную задумку. Что касается авторства, то я считаю, что когда речь идет о самом великом, что нас окружает, перед Вселенной все равны. Космос требует особенной деликатности.»

Тем не менее, идея проекта «Первая Выставка на Луне» зарегистрирована.
Проект «Первая Выставка на Луне» стартовал 1 апреля 2019 года.
Видеосюжет вышел в Международный день Космонавтики, 12 апреля 2019 года.
Проект открытый. Присоединиться к проекту: art.reliz@mail.ru
+7 926 524 12 47

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.