НИКА. XXXII торжественная Церемония вручения НАЦИОНАЛЬНОЙ КИНЕМАТОГРАФИЧЕСКОЙ ПРЕМИИ состоялась 30 марта 2019 года. ЖАННА БУЛГАКОВА посетила Церемонию

Арт-Релиз.РФ Рубрика Кино Журнал ART-Reliz.RF

«Жанна Булгакова.

Волшебный мир кино сквозь призму 32-ой Ники».

И хотя постулат, что «из всех искусств для нас важнейшим является кино» от Ленина, в этот раз на церемонии Ники неоднократно вспоминали Сталина. Вообще, «Ника» — это больше, чем просто ежегодная церемония вручения кинематографических наград. Это некая трибуна мнений и размышлений. Притом, не только о кино. И не всегда лицеприятных.

Жанна Булгакова  журналист заслуженный работник культуры РФ

Жанна Булгакова
журналист
заслуженный работник культуры РФ

И в этот раз со сцены звучали призывы, типа «свободу Юрию Деточкину», «приложили» министра культуры, членов жюри во всем мире назвали жуликами, а Собянина перепутали с Лужковым.
С присущей «Нике» демократичностью были выбраны и победители. Лучшим режиссером стал Кирилл Серебряников, заочно награжденный за картину «Лето». А сыгравший в этом фильме Рома Билык — «открытием года». Сразу два актера (оба прекрасные!) были выбраны победителями в номинации «за лучшую мужскую роль» — Евгений Цыганов (в фильме «Человек, который удивил всех») и Алексей Серебряков (в фильме «Ван Гоги»).
А за победу в номинации «лучшая женская роль» наряду с профессиональными актрисами состязалась 9-летняя девочка Марта Козлова, сыгравшая в фильме «Война Анны». Она-то и получила заветную статуэтку! И сама эта картина режиссера Алексея Федорченко – «Война Анны» — победила в главной номинации.

Ника   ...Журнал ART-Reliz.RF

Каждый фильм – это поступок по-поводу…, — считает режиссер Отар Иоселиани. Единственным инструментом режиссера он назвал СОВЕСТЬ. И так созвучна этим словам номинация «Честь и достоинство», в которой чествовали ироничного и независимого, замечательного Отара Иоселиани. Живущий между Тбилиси и Парижем, этот человек не столько гражданин мира, сколько гражданин МИРА ИСКУССТВА КИНО! Остро, кратко и ярко, предметно и метко говорил на сцене Маэстро, получая награду Ники. И эта речь долго не забудется!

Оисилиани  Журнал ART-Reliz.RF

Вообще, все четыре часа церемонии в зале бурлили эмоции. И по поводу, и без. К примеру: может ли в кинематографе быть художником женщина? или это чисто мужская профессия???!!!….Как говорится, ответ не заставил себя долго ждать – все Ники достались номинанткам-художницам!
Кинопремия "НИКА".

А впрочем, на Нике все как всегда – непринужденно, по-семейному, весело и неповторимо! Разве что президента киноакадемии Андрея Кончаловского в этот раз не было. Сейчас он в Италии ставит спектакль, а прилететь на самолете нынче дорого, — радостно сообщил бессменный вдохновитель «Ники», сценарист и ведущий Юлий Гусман. На счет самолета конечно же пошутил. Ну…как всегда…

Жанна Булгакова
Заслуженный работник культуры РФ
специально для АРТ-Релиз.РФ

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.