Икона ВСЕВИДЯЩЕЕ ОКО БОЖИЕ. Рубрика РЕЛИГИОЗНОЕ ИСКУССТВО

Икона Всевидящее Око Божие Арт-Релиз.РФ

«Всевидящее око Божие» — символико-аллегорическая композиция на слова Священного Писания о неусыпно всевидящем и всеведующем Христе.
С конца XVIII — первой половины XIX века изображение Всевидящего ока, вписанного в треугольник, появляется в росписях православных храмов. Позднее в русской иконографии, преимущественно среди старообрядцев, встречается икона «Всевидящее око Божие».

Данная икона является символико-аллегорической композицией на слова Священного Писания о неусыпно всевидящем и всеведующем Христе. Идея иконы восходит к словам Библии: «Вот, око Господне над боящимися Его и уповающими на милость Его».
В основе композиции таких икон лежит повторяющийся мотив круга. В центральном, круге изображается Иисус Христос в иконографическом образе Спас Эммануил с благословляющим жестом. Фигура благословляющего Отрока-Христа заключена в сферу с четырьмя лучами, как образ «Солнца правды», просвещающего мир.
Из этого круга по диагонали исходят 4 луча. На их вершинах находятся 4 маленьких круга, внутри которых находятся аллегорические символы евангелистов, либо, реже, — изображения самих евангелистов.

В следующем круге помещены фрагменты человеческого лица — глаза, нос и губы («уста»). Над ним по центральной оси изображена Богоматерь с воздетыми руками (Оранта).

Следующий круг зелёный либо красный, может изображать небо (иногда звездное). За ним — темно-синий либо красный, в нём по бокам и снизу изображаются серафимы, либо ангелы со свитками. Над ним по центральной оси изображается усеченный внизу круг, в котором изображено «Небо небес», в нём написаны серафимы, окружающие Бога Отца (Саваоф) с жестом благословения. От него исходит Святой Дух, спускающийся в виде голубя на голову Богоматери.

Лик во втором круге символизирует человечество, на которое изливается Божественный свет. Над круговой надписью Богородичной песни: «Величит душа моя Господа …», в окружении Серафимов, представлена молящаяся Божья Матерь. От внешней сферы с текстом из книги пророка Исайи: «Дух Господень на мне, егоже ради помаза мя …» отходят четыре красных луча с символами четырех евангелистов – Ангела, орла, тельца и льва. Композицию венчает фигура седовласого старца, символизирующего Бога-Отца. Внизу иконы изображены Библейские сюжеты явления людям Херувимов – созерцателей Божественных тайн. Слева, под надписью «Виде святый пророк Исайя херувима клещами угль носяща» — сцена призвания святого Исайи на служение Богу. Справа – явление пророку Иезекеилю Херувимов в образе четырех животных.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.