САЙНХО НАМЧЫЛАК — тувинский феномен. Народная артистка Республики ТЫВА в концерте Лаборатории авангардного джаза МИХАИЛА САПОЖНИКОВА TRANE ZEN ART. Клуб АЛЕКСЕЯ КОЗЛОВА на МАРОСЕЙКЕ. Фото: АРТ-Релиз.РФ

Михаил Сапожников  автор проекта  открывает концерт  Сайнхо Намчылак в рамках своей Лаборатории авангардного джаза TRANE ZEN ART

Михаил Сапожников
автор проекта
открывает концерт
Сайнхо Намчылак
в рамках своей Лаборатории авангардного джаза
TRANE ZEN ART

Ее называют уникальной, шаманкой, «женщиной степей», поющей голосами ветров, зверей и птиц. Большая удача услышать ее голос и увидеть воочию, проникнуться безграничностью ее таланта и личности, и ощутить вибрации Космоса от ее горлового пения. Так, говорят, звучит Вселенная, и она может воспроизвести любой ее звук.
Сайнхо Намчылак — «я — человек мира».

Проект Михаила Сапожникова набирает популярность с каждым концертом, но то, что творилось в Клубе второго апреля было трудно себе представить накануне. Как говорят «яблоку упасть было негде».
2 апреля 2018 года в программе Михаила Сапожникова ТRANE ZEN ART в Мансарде Клуба Алексея Козлова на Маросейке выступала легендарная Сайнхо Намчылак.

Михаил Сапожников доктор физико-математических наук, профессор, историк джаза,  автор проекта Trane Zen Art художник Марина Лейзгольд  и народная артистка Республики Тыва Сайнхо Намчылак

Михаил Сапожников
доктор физико-математических наук, профессор, историк джаза, автор проекта Trane Zen Art
художник Марина Лейзгольд
и народная артистка Республики Тыва Сайнхо Намчылак

Сайнхо Намчылак. Родилась в 1957 году, в Республике Тува в небольшом таёжном посёлке. Родители были учителями, предки кочевниками. В детстве научилась у бабушки народным песням и традиционному горловому пению (хоомей). В 1975 году начинает музыкальное образование в Кызыле, которое продолжается с 1981 года в Москве, и заканчивает в Гнесинском училище в 1988 году. Ещё во время обучения участвовала в различных музыкальных проектах, ездила в концертные турне по всему миру.
С начала 1990-х годов Сайнхо Намчылак смешивает этническую музыку Тувы и горловое пение с западной (авангард, модерн, джаз, поп). Записала ряд сольных альбомов в разнообразной стилистике, а также аудио-книгу. В 2006, в честь 50-летнего юбилея Сайнхо, вышла книга «Чело-ВЕК» с её стихами, дневниковыми записями (на русском, тувинском и английском) и иллюстрациями. Часто выступает в России. В 2011 году Сайнхо приняла участие в международном фестивале world music «Голос кочевников» в Бурятии.

Соинхо в Клубе Лефт Банк Михаил Сапожников Арт-Релиз.РФ

Соинхо в Клубе Михаил Сапожников Trane Zen Art Арт-Релиз.РФ

Сайнхо, Клуб Зрители Арт-Релиз.РФ

Фото из архива  Сайнхо Намчылак

Фото из архива
Сайнхо Намчылак

Концерт Сайнхо Намчылак в программе Михаила Сапожникова состоялся в честь ее 60-летия. Прозвучали песни на английском, русском и тувинском языках.

Из анонса концерта на сайте Клуба Алексея Козлова:
«Магическое сплетение времен в ритмах шаманских бубнов и сверхсовременного авангардного звучания академических европейских инструментов – и над всем этим волшебством парит женский голос, голос, который волнует вот уже более тридцати лет огромное количество любителей джаза и World Music!

Народная артистка Республики Тыва родилась в маленьком поселке золотоискателей, в бескрайних просторах степей Центральной Азии, и в ее голосе можно услышать звон капели и дыхание бескрайней тайги, пение птиц и давно уже забытые мелодии древних кочевников. Пульс времени, пульс космических реакторов и мерное дыхание кармических волн в космическом пространстве как в зеркале времени отражены в пении этой загадочной и всегда непредсказуемой Саинхо Намчылак.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.