ЗАУРИ ЭГРИСЕЛИ. АВТОР ТАНЦУЮЩИХ КУВШИНОВ, ОРНАМЕНТОВ и ГРУЗИНСКОЙ КАЛЛИГРАФИИ

Заури Часы Заури Эгрисели (Парцвания) Арт-Релиз.РФ

Заури Эгрисели художник от Бога, он не получил профессионального художественного образования, но сумел своим творчеством продолжить эстетику грузинского искусства, развивая, на основе традиций, свои художественные замыслы. Он имел свой собственный почерк и в образном смысле и в буквальном. Его работы отличает особенная любовь к грузинской каллиграфии, которую он вносил в сюжеты своих композиций. Художник создавал рукописные книги с собственными иллюстрациями и оставил множество замечательных произведений, главным сюжетом которых стали его «танцующие кувшины».

Вызы Заури Эгрисели Парцвания Арт-Релиз.РФ

Вазы кувшины Заури Эгрисели Парцвания Арт-Релиз.РФ

Фотография из семейного архива художника

Заури Эгрисели семья Арт-Релиз.РФ
Заури Эгрисели с женой Маргаритой Арт-Релиз.РФ
Художник Заури Эгрисели с женой Маргаритой (архив)

Кувшины Заури Эгрисели Арт-Релиз.РФ

Кувшины танцующие Заури Эгрисели Арт-Релиз.РФ

Из биографии художника:
Парцвания (Эгрисели) Заури Ефремович родился 27 августа 1939 года в селе Гульрипш в Грузии (Абхазия) недалеко от Сухуми. Он был приемным ребенком Ефрема и Шоу Парцвания, не имевших своих детей и взявших мальчика из многодетной семьи. На всю жизнь Заури Ефремович сохранил любовь к родным местам. Долгие годы он прожил с матерью, заботился о ней, был ее опорой, так как отец ушел из жизни рано.
Поступив на учебу в Ленинградский институт киноинженеров, Заури не сумел его закончить, в силу сложившихся обстоятельств, но связал свою жизнь в те годы с кино, работая киномехаником. На этой работе впервые проявились художественный вкус и талант Заури. Он спокойно мог «перенять» понравившийся ему костюм из тех фильмов, которые возил для проката, и пошить, создавая интересные наряды. Односельчане называли его «самым модным парнем».

Следующим этапом жизни Заури Ефремовича стала Москва: женитьба на женщине из большой крепкой семьи с традициями, обретение своего дома, преподавательская работа в техникуме. С годами художественный дар Заури Ефремовича раскрылся в полной мере, воплотилась его любовь к работе с природным материалом. Он создал большую коллекцию художественных изделий из дерева: это резные столики, фигурки, множество светильников. В коллекции около 100 вариантов поясов из кожи, множество эскизов украшений. В последнее время проявился интерес к рисованию закладок для книг с использованием национальных мотивов. Такие закладки с грузинскими кувшинчиками щедро раздаривались знакомым.

Кувшины, Заури Эгрисели Арт-Релиз.РФ

Выставки изделий самобытного художника проводились и у него на работе и по месту жительства, вызывая интерес и восхищение посетителей.
А еще Заури Ефремовимч оставил около 30 рукописных книг, написанных бисерным почерком. Это стихи и проза, воспоминания о родителях и родных местах на русском и грузинском языках. Писал Заури Ефремович под псевдонимом Эгриси (одно из древних названий его малой Родины, которую он не забывал).

Заури Эгрисели кувшины Арт-Релиз.РФ

Заури Эгрисели оставил богатое наследие своих идей, среди которых дизайнерские орнаменты, рукописные книги и уникальные картинки, создающие впечатление живых танцующих кувшинов. В планах семьи и друзей — организация выставки работ Заури Эгрисели, которая смогла бы познакомить широкую публику с уникальным творчеством мастера.

Орнаменты Заури Эгрисели Арт-Релиз.РФ
Из истории грузинской каллиграфии.
Грузия имеет многовековую традицию каллиграфии. Принятие христианства сыграло огромную роль в формировании национальной культуры картвелов, включая традиции создания рукописных книг, которые поддерживались монахами Грузинской православной церкви на протяжении столетий. Одним из крупнейших центров грузинской каллиграфии было княжество Тао-Кларджети, за пределами Грузии также существовал ряд мест, где поддерживались традиции грузинской каллиграфии, в частности:
Бачковский монастырь в Болгарии;
Иверский монастырь на горе Афон в Греции;
Монастырь Святого Креста в Иерусалиме;
Лавра Саввы Освященного в Иудейской пустыне, в долине Кедрон;
Монастырь Святой Екатерины на горе Синай;
Антиохия и Константинополь.
Ежегодно 14 апреля в Грузии отмечается «День грузинского языка». В этот день подводятся итоги национальных конкурсов каллиграфии, победителям вручаются награды в Грузинском национальном центре рукописей.

Заури Эгрисели Арт-Релиз.РФ

Орнаменты Заури Эгрисели. серьги Арт-Релиз.РФ

Открытка Заури Эгрисели Арт-Релиз.РФ

орнамент Заури Арт-Релиз.РФ

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.