АНАТОЛИЙ КУЛИНИЧ. «РУССКАЯ БЫЛИНА». Выставку представляет галерея ДОМ КУЛИНИЧА в галерее КОЛОРИТ. С 8 февраля 2018 года. Адрес: МОСКВА, МАЛАЯ ДМИТРОВКА, дом 24/2

Анатолий Кулинич, афиша Арт-Релиз.РФ

Русская былина. Живопись Анатолия Кулинича
Полвека в искусстве. Персональная выставка к юбилею автора.
Известный советский и Российский художник. Заслуженный художник Россиисегодня отмечает 50-ти летие творческой деятельности.

Родился Анатолий Кулинич в Сумской области Украины.
Окончил Московское художественное училище «Памяти 1905 года».
Как отмечали искусствоведы «…в 1972 году в Московской художественной среде неожиданно появилась сложившаяся и яркая личность. Художник со своей темой и неповторимой манерой.
Не смотря на свою аполитичность и оппозиционность политическому строю, Анатолий Кулинич, быстро становится лидером среди молодых художников. С шумом прошла его однодневная выставка на Кузнецком мосту 1976году. А следом выставка и публикация в журнале «Юность», выходившем тогда пятимиллионным тиражом. Заинтересовался художником, и опубликовал о нём свой материал «Огонёк» и целый ряд других изданий. Художник тогда буквально «проснулся знаменитым» на весь Союз…» Такая популярность не могла ни беспокоить руководящие органы. Произведения лейтмотив которых- философское осмысление реальности и духовный поиск никак не вписывались в официальную доктрину. Несколько выставок автора были закрыты, с групповых выставок комиссии снимали его работы. Творческая работа на этом не останавливается. После того как большие выставки для него оказались закрыты Художник продолжает «работает в стол».
В 1992 году он организовывает товарищество художников «Феникс» и с единомышленниками продолжает работать и выставляться на альтернативных площадках.

«Сила творческой харизмы мастера завораживает. Сегодня он известен, признан, любим своими зрителями и поклонни-ками. Иное дело — само искусство Анатолия Кулинича, «непричесанное», разное, яркое, неоднозначное, в котором нет ничего спокойного и благополучного. Живопись Анатолия Васильевича, по общему мнению специалистов, принадлежит тому направлению российского «наивного искусства», которое своими корнями уходит в стихию
народного творчества и традиций древнерусского искусства. Анатолий Кулинич сложился как яркая индивидуальность, он размышляет, пишет картины, создает графические листы, организует выставки, возглавляет творческие товарищества, создает множество крупных международных проектов, ездит по всему миру с коллекциями своих работ и работ других художников.
Сегодня художник разрабатывает масштабный философский цикл навеянный жизнью на Талабских островах Псковского озера. Это вещи совсем не похожие на, известного нам, Кулинича. Новое явление в творчестве мастера — крупные холсты с монументальным философским решением. Произведения объединяют в себе лучшие качества его творчества — лирику и колористические качества живописных полотен, лаконизм и глубокую философию графических серий.»
За период творческой деятельности с 1968 по 2017 г. Анатолий Кулинич является участником более 500 и автором 50 персональных выставок в стране и за рубежом.
Работает в области станковой и монументальной живописи, станковой и книжной графики.

Работы художника хранятся в Государственной Третьяковской Галерее, Государственном Русском музее, Московском музее современного искусства, Музее ИЗО им. Пушкина, Московском музее народной графики, Государственном историческом музее, в коллекции Министерства культуры России, в 20-ти региональных художественных музеях России.

Выставка организована галереей «Дом Кулинича» совместно с галереей «Колорит» по адресу Малая Дмитровка 24/2 продлится до 28 февраля.

Презентация состоится 8 февраля в 19.00
Вход в Галерею «КОЛОРИТ» через арку с садового кольца.
Перед шлагбаумом справа калитка.
Контакты: +7 (916) 044 60 55 Никита

Анатолий Кулинич "Рождественская ночь" холст, масло

Анатолий Кулинич
«Рождественская ночь»
холст, масло

Анатолий Кулинич "Красная изба" холст, масло

Анатолий Кулинич
«Красная изба»
холст, масло

Анатолий Кулинич "Лунный вечер" холст, масло

Анатолий Кулинич
«Лунный вечер»
холст, масло

Анатолий Кулинич "Хуторяне" холст, масло

Анатолий Кулинич
«Хуторяне»
холст, масло

Анатолий Кулинич

Анатолий Кулинич

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.